Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.06.2003, 19:24
Kamillals Kamillals вне форума
Серфер
 
Регистрация: 24.06.2003
Сообщений: 4
Kamillals *
вегетативные кризы

Здравствуйте, доктор. Моя мама 50лет перенесла инсульт полгода назад(геморрагический)с кровоизлиянием в 3-й и 4-й желудочки. Затем ей было произведено шунтирование желудочков в Киевском институте нейрохирургии. Она стала выздоравливать, появилась речь, прошли парезы. И вдруг мы столкнулись с еще одной проблемой: появились приступы подъема температуры до 39 с ознобом и давления до 200. После всевозможных проверок и анализов, которые никаких отклонений не выявили, был поставлен диагноз - диэнцефальный синдром. Назначено лечение финлепсин, беллотаминал и пирроксан. Также принимается наком. В результате этих препаратов она все время сонная, как бы одурманеная, сознание не совсем ясном. Но уже прошло 3 недели, а температура держится, иногда в виде кризов, а иногда субфебрильная. Это ей не дает поправиться,она ослабла, приостановили леч.гимнастику. Мы немного сомневаемся - не в диагнозе, а в результативности лечения, возможно надо учесть еще какие-то моменты. Нам очень нужен Ваш совет - как избавить маму от этих кризов, предотвратить повышение температуры. Что вы можете посоветовать в отношении препаратов и тактики лечения вообще? Предоставим если нужно любую дополнительную информациюю.Заранее благодарю. Кама.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.07.2003, 19:31
dr_martovsky dr_martovsky вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.03.2003
Город: г.Харьков, Украина
Сообщений: 35
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
dr_martovsky о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
К сожалению, очень мало информации. Что ещё беспокоит вашу маму, как протекают кризы (только очень подробно)? Кроме того, хотелось бы узнать данные дополнительных исследований (ЭЭГ, РЭГ или УЗДГ, ЭхоЭг)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.07.2003, 06:32
dr_martovsky dr_martovsky вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.03.2003
Город: г.Харьков, Украина
Сообщений: 35
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
dr_martovsky о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Post

Я обсудил Вашу ситуацию со своим коллегой и у нас возник один вопрос и появилась рекомендация.
Вопрос следющий: непонятно назначение накома и финлепсина. Я бы Вам посоветовал немного изменить курс лечения: танакан по 1 таблетке 3 раза в день во время еды в течение месяца, белоспон или беллатаминал по 1 таблетке 3 раза в день после еды в течение месяца и В-комплекс мультитабс по 1 таблетке 3 раза в день после еды в течение месяца. Кроме того я бы порекомендовал сделать ЯМРТ головного мозга для исключения спаечного процесса.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.07.2003, 16:39
Kamillals Kamillals вне форума
Серфер
 
Регистрация: 24.06.2003
Сообщений: 4
Kamillals *
Спасибо за предложения по лечению мамы. Дело в том, что курс фенлипсина уже на исходе и врач собирается плавно перевести ее на бензонал. Я не совсем понимаю резон назначения и этих противосудорожных препаратов, но встречалась, в т.ч и в интернете с лечением диэнцефального синдрома подобным методом.
Я передам ему вашу рекомендацию по поводу Танакана. Но меня сейчас беспокоит ее температура. Она продолжает часто повышаться, иногда выше 38.5. В такие моменты она отключается, почти не отвечает на вопросы. Если это проявление нейроциркуляторной дистонии, поражение центра терморегуляции, то как это убрат?. В общем, как предотвратить подъемы температуры центрального генеза?! Это сейчас самое серьезное препятствие на пути к ее выздоровлению.Спасибо большое.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.07.2003, 20:59
dilli
Гость
 
Сообщений: n/a
Ув.коллеги!
Судить о диагнозе по весьма скудной информации,представлнной выше,невозможно.Прежде всего,
сроки появления гипертермии,проведенные по этому поводу обследования (КТ,ЛП,ан.крови,Эхокардиоскопия(исключить эндокардит,например),состояние шунта(кстати,какой он?).
Диэнцефальный синдром в данном случае- диагноз,выставляемый "по исключению" других, более актуальных состояний.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.07.2003, 06:32
dr_martovsky dr_martovsky вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.03.2003
Город: г.Харьков, Украина
Сообщений: 35
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
dr_martovsky о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Уважаемая Kamillals, повторяю, прежде чем решать вопрос лечения, необходимо найти причину. Препараты, которые я порекомендовал, являются необходимыми в любом случае, однако, в первую очередь НЕОБХОДИМО СДЕЛАТЬ ЯМРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.07.2003, 17:57
Kamillals Kamillals вне форума
Серфер
 
Регистрация: 24.06.2003
Сообщений: 4
Kamillals *
t
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.07.2003, 18:13
Kamillals Kamillals вне форума
Серфер
 
Регистрация: 24.06.2003
Сообщений: 4
Kamillals *
Уважаемый доктор! Мы, конечно, сделаем ей ЯМРТ, но я хотела сообщить вам дополнительную информацию. Вот картина типичного протекания криза, которую я наблюдала сегодня: температура 37, 5 (парацетамол), через 15 минут Т - 38, АД - 160,(папаверин с дибазолом и диклофенак) и еще через несколько минут Т- 38,9, АД - 180 (магнезия), она стала задыхаться, трястись. Давление упало, дыхание нормализовалось. Температура падает очень медленно в течение 2-4 часов. Неврологических ухудшений после криза нет. Исключили заболевания со стороны легких, бронхов, почек, печени, эндокринологию. Шунт стоит атрикуло-вентрикулярный по Торкильдсену, местных покраснений нет, что по-моему исключает возможность инфицирования. Антибиотикотерапия месяц назад эффекта не принесла. Результаты КТ и ЭЭГ могу выслать, если напишите элект. адрес. У меня и папы ощущение, что по мере осознания мамой своего состояния она начинает нервничать, что и провоцирует подъем температуры. такое может быть? Сейчас врач назначил кавинтон, кортексин и глиатилин. Остался бензонал. А также на ночь реланиум и днем новопассит? Может лучше беллатаминал? И что вы думаете о назначении нейролептиков, в частности аминавазина? Спасибо Вам большое.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.07.2003, 20:36
dr_martovsky dr_martovsky вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.03.2003
Город: г.Харьков, Украина
Сообщений: 35
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
dr_martovsky о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Мой почтовый адрес [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]. Данные КТ и ЭЭг пришлите обязательно, чтобы можно было представить более полную картину.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.07.2003, 19:08
kuszel kuszel вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 626
kuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Exclamation ВНИМАНИЕ!!!

При шунте (если он вентрикуло-атриальный, то он не может быть "по-торкилльдсену", т.к. по токркильдсену - это вентрикуло-цистернальный и врядли он был бы эффективен после инсульта, когда обычно страдает резорбция) в первую очередь исключают шунт-инфекцию и дисфункцию шунта . Для этого делают:
- пункцию помпы и получают ликвор, который исследуют как цитологически, так и микробиологически (посев) (пункция желудочков а, тем более люмбальная менее информативна, т.к. имеет значительно большее число ложно-негативных результатов)
- если шунт действительно вентрикуло-атриальный - обязателльно посев крови и ЭхоКГ
- отсутсвие покраснения над шунтом НИ О ЧЕМ НЕ ГОВОРИТ!!!!!!

Все остальные исследования есть смысл делать лишь после выполнения этих и получения негативных результатов.

С уважением,
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.