Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.08.2008, 09:40
GALINA_SEVER GALINA_SEVER вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.04.2008
Город: Кировск Мурманской области
Сообщений: 148
Сказал(а) спасибо: 56
GALINA_SEVER этот участник положительно характеризуется на форуме
Старшая медсестра в детском саду

Здравствуйте, простите, если не в тему или, если данный вопрос уже обсуждался, направьте меня в нужном направлении
Не могли бы Вы мне подсказать, какими нормативными документами регламентируется работа старшей м/с в д/саду и кому она подчиняется (имеется ввиду ее непосредственное руководство - это гороно или все-таки детская пол-ка).
Просто бывают требования с ее стороны, которые вызывают недоумения, и делаю вывод о том, что у нее на первом месте не оздоровление детей, а посещаемость любыми стредствами и в любом состоянии, и, следовательно, их з/пл (говорю с ее слов - о том, как они много теряют, если дети сидят на б/л), ведет себя как эдакий "милиционер"
Прежде чем разговаривать с ней, хочу собрать побольше информации о медицинском аспекте ее обязанностей, за что она отвечает, что имеет право требовать.
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.08.2008, 09:47
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Например, какие требования?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.08.2008, 11:30
GALINA_SEVER GALINA_SEVER вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.04.2008
Город: Кировск Мурманской области
Сообщений: 148
Сказал(а) спасибо: 56
GALINA_SEVER этот участник положительно характеризуется на форуме
Ну. попробую вспомнить :
1) Требование делать Манту даже в период ОРВИ
2) Ежегодная сдача ан. крови, мочи и прочее ("Надо в карту подклеить" - Я ей говорю, что мы частенько болеем, сл-но, часто сдаем ан - все рез-ты есть в карте пол-ки. Послала делать ксерокопии, в пол-ке мне карту не дали, сказали - пусть сама приходит, это ее работа.)
3) утром встали, ребенок заболел (кашель, насморк, без темп.), звоню м/с, спрашиваю, как лучше - вызвать врача или посидеть 3 дня дома (разрешается без справки) (мне в принципе все-равно - для меня б/лист не принципиально). Она мне - "Да, вчера делала ему массаж, такой кашель сухой, хрипы страшенные. Вам астму не ставят?Ребенок выглядит очень больным. А может, все-таки придете?" Где логика?
4) Ну а это многим мамам (папам) не нравится - сдача ан. после отпуска. Причем - ребенок - кровь, моча общая - ведь это никаких инфекций не покажет, мазок на я/глист, родителям - (дальше варьируется в зависимости от м/с - не можем найти единого норматива) либо обоим, либо одному, либо кровь на сифилис (почему только он? Много чего и похуже бытовым путем передается), либо маме гинеколог (причем просто осмотр, без сдачи ан).
Ну, пока все. Вспомню - напишу
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.08.2008, 21:10
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1) Требование делать Манту даже в период ОРВИ

Посылать читать приказ 109 МЗ РФ.

А вообще, не в обиду будет сказано, зачастую персонал без образования слишком много на себя берет. В сад Вы обязаны предоставить при поступлении: карту из детской поликлиники и после домашнего режима - справку от педиатра. Все.

Проба Манту - раз в год (я уже пальцы отбила писать, когда и кому ее нельзя делать), прививки - национальный календарь - ищите, ссылка есть.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.08.2008, 21:59
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вопрос не имеет смысла изначально.
Работа мс дс регламентируется в компексе таким количеством документов, что ни один из нас не возмется описывать полный комплекс.
Мы можем ответить на конкретный вопрос, но общие вопросы по менеджменту и делопроизводству...
Увольте. Слишком объемно.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.08.2008, 08:39
GALINA_SEVER GALINA_SEVER вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.04.2008
Город: Кировск Мурманской области
Сообщений: 148
Сказал(а) спасибо: 56
GALINA_SEVER этот участник положительно характеризуется на форуме
Код:
Вопрос не имеет смысла изначально
.

Как же не имеет, если часть ответов я уже получила - от Annabella. Она права, действительно
Цитата:
зачастую персонал без образования слишком много на себя берет
.

И конкретные вопросы были заданы -
1) где (в каком документе) указано, какие документы предоставляются в сад при первичном поступлении, после дом. режима, после отпуска
2) кому подчиняется м/с д/сада - гороно или горбольница (грубо говоря - кто ей з/пл. платит)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.08.2008, 21:30
Kostrub_Andrey Kostrub_Andrey вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 26.04.2008
Город: Savonlinna, Suomi
Сообщений: 147
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 50 раз(а) за 49 сообщений
Kostrub_Andrey этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Медицинская сестра "нашего" садика категорически не хотела пустить моего ребенка в группу после отпуска без медицинского заключения о его здоровье (с приложением бланка исследования на энтеробиоз и данными микрореакции одного из родителей). Заключение педиатра и требуемые документы были ей предоставлены, и ребенок благополучно влился в коллектив. В отместку, я попросил предоставить документ, оправдывающий требования медсестры. Увидел лишь один:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
(2.3.1. Плановые профилактические обследования детей и обслуживающего персонала в детских дошкольных коллективах и коллективах младшего школьного возраста проводят 1 раз в год (после летнего периода, при формировании коллектива) и (или) по эпидемическим показаниям при согласовании с территориальными центрами госсанэпиднадзора.) Таким образом речь идет о плановом обследовании. Я предполагаю, что требования медицинских обследований для детей без клинических проявлений заболеваний должны обосновываться в каждом отдельном случае, решаться на уровне врача, проводится только при согласии родителей без угроз о не допуске ребенка. Требования о предоставление бланка с результатом микрореакции от одного из родителей пред ясны очи медсестры детского садика № Х, а иначе: «Не пустим после отпуска» - расцениваю как вопиющее нарушение прав. Медсестра обещала показать такой приказ, пока ждем-с.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.10.2008, 18:24
SADEL SADEL вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.10.2008
Сообщений: 1
SADEL *
Самоуправство медсестры

Пожалуйста, подскажите как бороться с самоуправством медсестры детского сада №1886 (Строгино).
Я написала письменное заявление на имя заведующей о том, что я отказываюсь от проведения пробы манту моему ребенку. Свои действия я оправдала тем, что медсестра отказывается вносить данные о проведенных прививках в Сертификат профилактических прививок,хотя обязана! И, что лучше мы потом сходим в поликлинику, где ребенка нормально осмотрит врач и за проведенные действия хоть кто-то будет отвечать!
В итоге, медсестра сделала пробу не смотря на заявление и то, что ребенок кричал, что ему делать нельзя. При этом сказав ему, что ему ее все равно сделают! К тому же сделала она это крайне неаккуратно, глубже чем положенно! Ребенок весь день проревел от болезненных ощущений.
Я же мать! Какже так?! Какое право медсестра детского сада проводить какие-либо процедуры моему ребенку вопреки моим требованиям?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.10.2008, 18:28
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы отказываетесь вообще или на основании какой причины (это важно)?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.10.2008, 14:10
GALINA_SEVER GALINA_SEVER вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.04.2008
Город: Кировск Мурманской области
Сообщений: 148
Сказал(а) спасибо: 56
GALINA_SEVER этот участник положительно характеризуется на форуме
Простите, что влезаю - но я так поняла, что мама хотела, чтоб Манту сделала не м/с д/сада, а в процедурном поликлинике.

Еще раз простите, но как-то странно с этими Манту и медсестрами детсада.
Раньше направление на Манту давали в д/саду, ставили ее в поликлинике, а м/с садиковская через три дня (специально Манту делали в понедельник) - в среду - замеряла, и в пол-ку отправляла результат.
В этом году мне в пол-ке строго-настрого сказали, чтоб Манту показывала не в саду, а через три дня пришли бы на прием (они, мол, неправильно смотрят.). В саду, естественно, сами замеряли. Я ребенка больше никуда не водила (чего зря по пол-кам ходить?). Проблем ни с прививкой, ни с Манту не было. (в смылсе, врачи говорили - все в норме)
Какие то распоряжение на этот счет имеются?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.10.2008, 14:16
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Насчет если мама отказывается делать Манту в саду, но готова делать в поликлинике - никаких проблем, пишется отказ, и в течение 2-х недель надо принести справку из поликилиники (потому что совсем отказываться от Манту раз в год или рентгена раз в 2 года - это значит, не обследовать ребенка на туберкулез, а такого ребенка нельзя допускать в ДДУ).
Насчет того, кто и как смотрит - приказом регламентировано, чтобы это была или специально обученная медсестра или врач. Нет указаний на то, где это проверяется, и должен ли это быть один и тот же человек.
Единственное (и логичное исключение) - если пробу ставили в ПТД для дообследования, то читает ее только фтизиатр (это уже идет, как диагностика).
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.10.2008, 14:31
GALINA_SEVER GALINA_SEVER вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.04.2008
Город: Кировск Мурманской области
Сообщений: 148
Сказал(а) спасибо: 56
GALINA_SEVER этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Annabella Посмотреть сообщение
Насчет если мама отказывается делать Манту в саду, но готова делать в поликлинике - никаких проблем, пишется отказ, и в течение 2-х недель надо принести справку из поликилиники (потому что совсем отказываться от Манту раз в год или рентгена раз в 2 года - это значит, не обследовать ребенка на туберкулез, а такого ребенка нельзя допускать в ДДУ).
Хм, а на многих мамских форумах мамочки-антипрививочницы, ссылаясь на какие-то документы и приказы, а также гражданские кодексы, конституции и прочее, грозясь прокуратурой и судом, пишут отказы не только от прививок, но и от Манту (в 2 экз. - для сада и пол-ки) и их дети ходят в сад. Знаю одну такую лично. Причем не уверена, что рентген делали.
То есть получается - либо ежегодно - Манту,. либо - раз в 2 года - рентген - один из вариантов обследования на туберкулез? А какой эффективнее? И почему рентген раз в два года, а не раз в год? Из-за излучения? Дак врачи назначают его при малейшем подозрении на бронхит или пневмонию. Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.10.2008, 14:43
LisaAlisa LisaAlisa вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 25.06.2007
Город: Москва
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 33 раз(а) за 22 сообщений
LisaAlisa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLisaAlisa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLisaAlisa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLisaAlisa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLisaAlisa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от GALINA_SEVER Посмотреть сообщение
Хм, а на многих мамских форумах мамочки-антипрививочницы, ссылаясь на какие-то документы и приказы, а также гражданские кодексы, конституции и прочее, грозясь прокуратурой и судом, пишут отказы не только от прививок, но и от Манту (в 2 экз. - для сада и пол-ки) и их дети ходят в сад. Знаю одну такую лично. Причем не уверена, что рентген делали.
Всегда было интересно, а почему сами мамочки не зададут вопрос: "На каком основании Ваш необследованный ребенок ходит с моим в детский сад?"

Комментарии к сообщению:
Annabella одобрил(а): Во-во. Ну в саду ВГЛУ будет, скорее всего. А в школе уже и бациллярные бегают.
GALINA_SEVER одобрил(а): Что тут скажешь... Согласна. Спрошу
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 15.10.2008, 14:45
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это именно так. Без прививок, с отказами - легко. Нет проблем. А с Манту - вот:
Цитата:
Отвечая на заявление, сообщаем, что на основании Постановления Правительства РФ № 982 от 12.2001 г. и Постановления № 62 от 22.04.2003 г. главного государственного санитарного врача Онищенко Г.г. ребенок может быть допущен в организованный коллектив только в случае исключения у него туберкулезной инфекции. Исключить у ребенка туберкулезную инфекцию можно только 2 способами ( согласно Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03. 99 г. № 52 ФЗ):
1. Проведение туберкулинодиагностики 1 р. в год (по показаниям чаще).
2. Rо-графия ОГК 1 раз в 2 года.
Учитывая письменный отказ от проведения туберкулинодиагностики в течение 2 лет предложено проведение Rо-графии ОГК, в чем также получен письменный отказ.
В целях обеспечения безопасности детского населения в организованном коллективе участковым врачом, з/о отказано в выдаче разрешения на посещение ее сыном детского сада.
Проведена консультация по телефону с заведующей детским отделением Городского противотуберкулезного диспансера.
Дело в том, что Роспотребнадзор проводит процедуру лицензирования в ДДУ и школах. Директор школы или зав. садиком заплатит большой штраф за нарушение рекомендаций Роспотребнадзора. Т.е такие дети будут в ДДУ до первой проверки РПН.
Противоречий с конституцией это не несет, т.к никто не запрещает домашнее обучение и экстернат.
Еще о непривитых - если нет полиомиелитной прививки, ребенок (законно) выводится из сада на 60 дней.
И еще. Появились судебные прецеденты - ПТД стали обращатся в прокуратуру и в органы опеки, если матери уклоняются от обследования и профлечения у детей в бациллярных контактах 9реальный случай с антипрививочного форума).
Я очень сочувствую Вам и той маме, к сожалению, ву отношении Манту м\с были неправы. Но существует закон. И именно это закон (о санэпидблагополучии) обойти нельзя никак, мы должны его соблюдать.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 15.10.2008, 15:03
GALINA_SEVER GALINA_SEVER вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.04.2008
Город: Кировск Мурманской области
Сообщений: 148
Сказал(а) спасибо: 56
GALINA_SEVER этот участник положительно характеризуется на форуме
Annabella и LisaAlisa

Большое спасибо за Ваши ответы. Но, если можно - сразу ссылку на законы (№, дата, кем издан).
Дело в том, что сразу же позвонила приятельнице, которая отказывается делать полиомиелит (точнее, один сделала, была какая-то отриц. реакция - от второго хочет отказаться). Я ей звоню и Вашу фразу повторяю - мол, будешь дома сидеть 60 дн (наверно, б/л не дадут - это же не карантин). А она мне сразу - где написано? Закон? (ну что делать, бухгалтера мы)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.