Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.07.2008, 21:36
TanyaC TanyaC вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.09.2007
Город: США
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
TanyaC о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Гематокрит

Добрый вечер!

Проконсультируйте пожалуйста. Вчера сдала развёрнутый анализ крови. Показатели следующие:
Лейкоциты 6,30
Эритроциты 4,77
Гемоглобин 135
Гематокрит 83,1
Тромбоциты 365
Тромбокрит 0,303
Средний объём эритроцитов 83,1
Среднее содержание гемоглобина в одном эритроците 28,3
Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах 340
Ширина распостранения эритроцитов по объёму 14,5
Середний объём тромбоцитов 8,31
Ширина распостранения тромбоцитов по объёму 16,7
СОЕ 6

Очень удивляет гематокрит, 83,1 - это по-моему какое-то запредельное значение в то время как гемоглобин в норме. Относительно гемоглобина, неделю назад закончились месячные, может по-этому он в данный момент не превышает норму.

О себе: мне 29 лет, ВСД мой постоянный спутник, то есть постоянные головокружения, слабость, обморочные состояния, слабость в руках и особенно ногах, неприятные ощущения в области сердца и т.д.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.07.2008, 21:57
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,832
Поблагодарили 33,439 раз(а) за 31,782 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Описка в гематокрите - взята цифра ср. обьема эритроцитов, если Вы еще и обильно менструируете, то с Вашей симптоматикой прежде всего исключил бы латентн. дефицит железа - сделать сыв. железо, ожсс, ферритин в биохимии крови и выложить цифры сюда...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.07.2008, 22:11
TanyaC TanyaC вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.09.2007
Город: США
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
TanyaC о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
Описка в гематокрите - взята цифра ср. обьема эритроцитов, если Вы еще и обильно менструируете, то с Вашей симптоматикой прежде всего исключил бы латентн. дефицит железа - сделать сыв. железо, ожсс, ферритин в биохимии крови и выложить цифры сюда...
Распечатку делала машина, клиника самая известная в Киеве, называется "Дила", стоит 44 грн., сдавала в центральном отделении. Я конечно только за, если там опечатка. Но я сделала там ещё 3 гормональных анализа, стоит кучу денег и как теперь им доверять? Пойду завтра скандалить

Dr.Vad, спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста, такое значение в принципе возможно у живого человека?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.07.2008, 02:21
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,832
Поблагодарили 33,439 раз(а) за 31,782 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Никогда не видел... Ето опечатка...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.07.2008, 19:56
TanyaC TanyaC вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.09.2007
Город: США
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
TanyaC о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Добрый вечер. Я получила результат из другой лаборатории.
Лейкоциты 5,81
Эритроциты 4,62
Гемоглобин 132
Гематокрит 40,1
Тромбоциты 363
Тромбокрит 0,36
Средний объём эритроцитов 86,8
Среднее содержание гемоглобина в одном эритроците 28,6
Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах 329
Ширина распостранения эритроцитов по объёму 12,3
Середний объём тромбоцитов 10,0
Ширина распостранения тромбоцитов по объёму 10,9
СОЕ 4

Заметна разница в результатах. Анализ делала на второй день после первого анализа. Может ли такое быть? Правда указаны разные анализаторы для проведения анализа. Ещё удивленна тем, что во втором анализе указаны другие нормы. Эти нормы должны различаться для разных анализаторов? Теперь выходит, что у меня повышенные тромбоциты 363 (при норме 180-360), ширина распределения тромбоцитов по объёмам 10,9 (при норме 9,0-10,0) и лимфоциты 38,7 (при норме 19-37). Прокомментируйте пожалуйста.

Кстати, я перезвонила в первую лаборатория (для справки, это лаборатория "Дила", Киев). Они признали, что анализ неправильный, сказали, что мой показатель гематокрита 39,6 и сослались на сбой в базе. Извинений не принесли, что весьма удручает, учитывая, что за анализ я заплатила немаленькие деньги, вынужденна была повторить анализ в другой клинике, хотя процедура укола в вену для меня очень болезненна, и вообще очень перенервничала.

Сыв. железо, ожсс, ферритин в биохимии крови обязательно сдам через недельку, потому что взятие анализа у меня обычно сопровождается полуобмороком, поэтому хочу сделать небольшой перерыв.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.07.2008, 20:41
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,832
Поблагодарили 33,439 раз(а) за 31,782 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пока же посмотрите сообш. 2 по ссылке и чем больше у себя признаков обнаружите, тем выше шанс выявления железодефицита
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=30256
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.09.2008, 20:52
TanyaC TanyaC вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.09.2007
Город: США
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
TanyaC о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Добрый вечер!

Наконец удалось сдать два анализа из трёх.
Железо сывороточное 25,8 мкмоль/л
Ферритин 13 нг/мл
Насколько я понимаю, ферритин нижняя граница нормы. Нужно ли сдать третий анализ (кажется он называется ОЖСС)?

Одновременно сдала печёночные пробы, там плохие значения биллирубина
Общий 29,69 мкмоль/л
Прямой 5,61 мкмоль/л
Непрямой 24,08 мкмоль/л
Имеет ли это какое-то отношение к уровню ферритина?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.09.2008, 23:41
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,832
Поблагодарили 33,439 раз(а) за 31,782 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Попробуйте пройти по ссылке и напишите, что у Вас имеется.

Ферритин 13 - это Железодефицит, высокое железо может быть ложно повышено (или из-за билирубина или дефекты хранения крови перед анализом)
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.09.2008, 10:25
TanyaC TanyaC вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.09.2007
Город: США
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
TanyaC о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Добрый день!

Спасибо за ответ.

У меня имеются
слабость, повышенная утомляемость;
беспокойство;
снижение трудоспособности;
дневная сонливость;
психологическая лабильность;
пониженный аппетит;
склонность к обморокам в душной обстановке;
зябкость рук и ног, немотивированный субфебрилитет;
выпадение волос;
кариес;
снижение мышечного тонуса, мышечная слабость;
гастрит.

усиленное выпадение волос, раннее поседение

слабость, утомляемость, хроническая усталость, разбитость, снижение работоспособности, головокружение, мелькание мушек перед глазами, шум в голове, бледность кожных покровов и слизистых оболочек

расстройства со стороны сердечно-сосудистой системы в виде вегетативной дисфункции, миокардиодистрофии, со стороны нервной системы — вегетососудистые, вестибулярные нарушения
__________________
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.09.2008, 11:17
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,456
Поблагодарили 5,222 раз(а) за 4,972 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Таня, здравствуйте. Между прочим, не могли бы Вы заполнить и эти тесты: http://forums.rusmedserv.com/showpos...18&postcount=2, на депрессию и тревогу и сообщить нам.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 09.09.2008, 13:11
TanyaC TanyaC вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.09.2007
Город: США
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
TanyaC о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Добрый день!

Ваша ссылка не открывалась, но думаю вы мимели ввиду эти тесты
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25423
Я уже когда-то их проходила. В прошлом году я себя очень плохо чувствовала, несколько раз лежала в неврологическом отделении с диагнозом ВСД и рассеянный энцефаломиелит. После этого долго чувствовала сильный психологический дискомфорт, наверное это была депрессия в перемешку с тревожным расстройством и паническими атаками.

Сейчас прошла тесты снова. Результаты такие

Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 12.Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно.

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Значительно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Опросник для выявления панических атак
Можно считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

Шкала эмоциональной возбудимости
Результаты обработки теста :Эмоциональная возбудимость (в стенах): 5
Интерпретация результатов:Полученные баллы свидетельствуют о средней выраженности эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам не стоит беспокоится, но, может быть, есть повод проконсультироваться у специалиста.

Индивидуально-типологический опросник
Ложь: 2
Аггравация: 1
Экстраверсия: 1
Спонтанность: 8
Агрессивность: 7
Ригидность: 7
Интроверсия: 5
Сензитивность: 4
Тревожность: 6
Лабильность: 2Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.

Торонтская алекситимическая шкала
Алекситимия: 75
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии повышен. Высокий риск развития психосоматических расстройств. Вы нуждаетесь в консультации специалиста!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 10.09.2008, 13:36
TanyaC TanyaC вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.09.2007
Город: США
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
TanyaC о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Добрый день!

Подскажите, что мне делать дальше?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 10.09.2008, 20:18
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,077
Поблагодарили 3,901 раз(а) за 3,799 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Татьяна, пока доктор Вад разбирается с железодефицитом, мы попробуем разобраться с депрессией, тревогой и паническими атаками. Независимо от причины их появления они требуют лечения. Что думаете о визите к психотерапевту?
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 10.09.2008, 23:29
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,832
Поблагодарили 33,439 раз(а) за 31,782 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Полагаю, что все же железодефицит имеется: и лабораторно и клинически. Для коррекции - 50-60 мг железа в день вместе с 300 мг аскорбинки и цинк 15-20 мг отдельно от железа в течение 2-3 мес.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 11.09.2008, 12:12
TanyaC TanyaC вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.09.2007
Город: США
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
TanyaC о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Добрый день!

To Dr.Vad:
Спасибо большое за ответ. А есть какой-то конкретный препарат? Есди можна подскажите название. Я попробывала погуглить, находит пищевые добавки типа этой:
Состав - 1 таблетка:
Железо (глюконат) 25 м
Витамин С (аскорбиновая кислота) 50 мг
Кальций (хелат/дикальцийфосфат) 64 мг
Фосфор (дикальцийфосфат) 35 мг
Другие ингредиенты: шиповник (Rosa canina), корень щавеля курчавого (Rumex crispus), тимьян (Thymus vulgaris), коровяк (Verbascum Thapsus), звездчатка средняя (Stellaria media).
или такое
Состав:
одна доза (1 таблетка) содержит: железо в аминохелатной форме 35 мг, кальций 38 мг, фосфор 29 мг, целлюлоза, растительные стеараты, стеарат магния.
Ещё раз спасибо.

To Anthioh:
Я немного общалась на вашей ветке форума примерно год назад. С тех пор я не обращалась к психотерапевтам и не принимала никаких лекарств. Скажу, что моё состояние значительно улучшилось и предполагаю, что оно ещё улучшиться, если мне удасться избавится от головокружений и обморочных состояний. Я согласна, что у меня есть проблемы, я могу сама себя накрутить и спровоцировать приступ просто по причине сильной мнительности, у меня бывает плохое настроение, потому что мне тяжело выйти из дому или я не могу куда-то поехать из-за того, что плохо себя чувствую, также я стараюсь не выходить одна, а если приходится, то сильно нервничаю по этому поводу. Но я категорически против лечения антидепрессантами и транквилизаторами, в визитах к психотерапевту тоже особого смысла не вижу, это снова таки поездки, время, деньги и никакой гарантии успеха. Я много общалась с людьми в сети и в обычной жизни на эту тему и получила лишь потверждения своим выводам, я не видела ни одного человека, который бы вылечился у психотерапевта, но общалась с теми, кто вылечился иными способами. Да, я согласна, что есть психические заболевания, которые решаются именно препаратами, но это уже больше в компетенции психиаторов. Я считаю, что мне не нужно это сейчас и надеюсь, что не понадобится в будущем. Часто мне очень хорошо помогает обычный валидол, сейчас я пытаюсь подобрать что-нибудь седативное растительного происхождения, есть ещё некоторые мысли по поводу улучшения своего самочувствия, этим я постараюсь и ограничится.
Я вам очень благодарна за внимание, я искренне верю, что вы пытаетесь мне помочь, спасибо вам за это.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.