Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.06.2008, 18:30
nurko nurko вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.06.2008
Город: Севастополь
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 10
nurko *
Реабилитация после остеосинтеза м/берцовой кости

Здравствуйте! Мне 37 лет рост 182 см вес 108 кг, курю 15 лет, в прошлом переломов не было, работа офисная. 1 мая произошел перелом правой м,берцовой кости. при спуске с горки в тапочках нога как бы подвернулась под себя и я сел на нее падая. Перелом со смещением в нижней трети правой м,берцовой кости. Привезли в больницу. С 1 по 12 мая был на скелетном вытяжении. Т.к. долго везли мне штифт-в Севастополе таких не оказалось. Через 3 дня после перелома были ночью очень сильные боли- врачи сказали что это тромб и до 13 числа проводили интенсивное лечение гепарином. 13 числа прооперировали вставили штифт фирмы Страйкер с винтами, все что знаю так это что его длина 360 мм а ширина 9 мм. Потом 5 дней капельницы с антибиотиками и гепарин и что то там еще. Через 5 дней после операции выписали с больницы. 25 мая сняли швы. Врач сказал купить весы и постепенно нагружать ногу. К сегодняшнему числу я спокойно без поли делаю осевую нагрузку на ногу 60 кг. Употребляю Остеогенон по 2 таб 2 раза в день, кальций Д3 никомед по 1 таб. 2 раза в день, траумель по 1 таб. под язык 3 раза в день и Флебодия 600 по 1 таб. в день. Снимки после операции мне не делали, а те что были к сожалению нет возможности предоставить Вам. Ногу поначалу перематывал элластичным бинтом, теперь сказали купить чулок, но во всем Севастополе таковых не оказалось, сейчас заказал в другой город, а пока иногда перематываю ногу, а большей частью нет. Хожу интенсивно на костылях уже сразу как сняли швы(езжу на работу в офис). Отека стопы практически нет, все суставы подвижны, только по вечерам иногда крутит коленный сустав). Вот кажется все что мог описал.
У меня вопрос.
1. Когда мне можно сменить костыли на трость?(сколько надо что бы нога выдерживала нагрузки из моих 108 кг)
2. Может быть можно обойтись без чулка?
3. Нужно ли принимать все эти медикаменты в течении 3 месяцев как мне сказали?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.06.2008, 19:46
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,126
Поблагодарили 1,540 раз(а) за 1,517 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лирическое отступление: М/берцовой - это мегаберцовой или малоберцовой?
По пунктам:
1. без ренгенограмм никто ни очно ни заочно таких рекомендаций не даст;
2. это виднее врачам, которые лечат Вас очно. Если подозревают посттромбофлебитический синдром, то компрессионный трикотаж необходим.
3. В вышеописанных таблетках не вижу практической их необходимости.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.06.2008, 19:51
nurko nurko вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.06.2008
Город: Севастополь
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 10
nurko *
Просто я так понял, мне сказали прийти теперь к ним (врачам) через 3 месяца-очевидно никто раньше мне снимок делать не будет. Наверно все надо делать опытным путем-купить трость и попытаться с ней ходить))
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.06.2008, 20:00
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,322
Поблагодарили 1,242 раз(а) за 1,140 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кстати, интересная статья по теме остеоситеза малоберцовой кости штифтами.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.06.2008, 20:14
nurko nurko вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.06.2008
Город: Севастополь
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 10
nurko *
Действительно, очень интересная статья, учитывая что она на английском языке, да еще и в PDF формате, что исключает возможность использования переводчика. Вообще-то, я от врачей этого форума ожидал немного других ответов, но что ж и на том, как говорится-спасибо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.06.2008, 21:29
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,322
Поблагодарили 1,242 раз(а) за 1,140 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да не обижайтесь. Ссылка больше для коллег. К сожалению исходя из вашего описания очень трудно о чем-то говорить. Я с трудом могу представить себе, как в малоберцовую кость можно ввести 9 мм штифт. Если есть возможность, то прикрепите рентгенснимки.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.06.2008, 08:40
Winer Winer вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 17.04.2008
Город: Донецк\Лиман. Украина
Сообщений: 2,950
Поблагодарили 778 раз(а) за 771 сообщений
Winer этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Sereda Andrey Посмотреть сообщение
Я с трудом могу представить себе, как в малоберцовую кость можно ввести 9 мм штифт.
А я не представляю как можно вести больного на скелетном вытяжении 2 недели при переломе малоберцовой кости. Очевидно, имеет место перелом большеберцовой или обеих костей голени?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.06.2008, 22:43
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,548
Поблагодарили 4,433 раз(а) за 4,276 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Перелом был явно большеберцовой кости, не надо дезинформировать.

Цитата:
Сообщение от nurko Посмотреть сообщение
Употребляю Остеогенон по 2 таб 2 раза в день, кальций Д3 никомед по 1 таб. 2 раза в день, траумель по 1 таб. под язык 3 раза в день и Флебодия 600 по 1 таб. в день.
Это лишнее в любом случае.

Цитата:
Сообщение от nurko Посмотреть сообщение
1. Когда мне можно сменить костыли на трость?[/b][/b](сколько надо что бы нога выдерживала нагрузки из моих 108 кг)
Не ранее 2 мес., и в любом случае после контрольной рентгенографии.

Цитата:
Сообщение от nurko Посмотреть сообщение
2. Может быть можно обойтись без чулка?
Может быть. Посоветуйтесь с сосудистым хирургом. Если он не настаивает - то и не пользуйтесь.

Цитата:
Сообщение от nurko Посмотреть сообщение
3. Нужно ли принимать все эти медикаменты в течении 3 месяцев как мне сказали?
Не нужно.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.06.2008, 00:51
nurko nurko вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.06.2008
Город: Севастополь
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 10
nurko *
большое спасибо за ответ!!!! По поводу перелома-я когда подписывал бумагу перед операцией точно помню что там было написано перелом малоберцовой кости
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.06.2008, 11:10
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,548
Поблагодарили 4,433 раз(а) за 4,276 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от nurko Посмотреть сообщение
точно помню что там было написано перелом малоберцовой кости
Дело стоит того, чтобы вникнуть в детали чуть более глубоко. При выписке обычно пациенту дают справку с диагнозом и указанием, когда и что сделано, и что далее рекомендуется. Если дали - лучше с ней ознакомиться, если не дали - то напомнить.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.06.2008, 11:24
nurko nurko вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.06.2008
Город: Севастополь
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 10
nurko *
К сожалению это реалии украинской медицины. В нашем, единственном на полмиллиона жителей Севастополе, при отстутствии даже платной альтернативы ТРАВМАТОЛОГИЧЕСКОМ ОТДЕЛЕНИИ после того как ты прекращаешь ежедневные выплаты, когда находишься в стационаре, ты стаешь мало интересен врачам. Я уже один раз пытался получить выписку и снимки, но после 2 часов ожидания уехал из больницы ни с чем. Завтра поеду за выпиской и снимками снова. Придется заплатить, что бы получить их, как я понял после первого раза. Если можно, я завтра вечером подробно напишу все что написано в выписке и попытаюсь предоставить снимок(он правла был сделан после операции 13 мая, больше рентген мне не назначали) и думаю что тогда можно будет более подробно поговорить об этом. Заранее Вам благодарен.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.06.2008, 11:43
nurko nurko вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.06.2008
Город: Севастополь
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 10
nurko *
PS: хотя обвинять наших врачей тоже вроде бы неправильно. Видели бы Вы эти руины(травматологическое отделение Севастополя)-они похожи на госпитали на передовой во время войны. Полное отсутствие медикаментов-нет даже элементарного-ваты и бинтов(все что тебе нужно пишут на листочке и родственники покупают). В операционной большими кусками свисает вот-вот отваливающаяся штукатурка. Я даже покупал халаты врачам на операцию(причем они в них и были)!!! Зарплата например ведущего ординатора 1300 гривен(260 баксов), а медсестры 600 гривен(120 баксов). Так что в принципе спасибо им, что они еще просто работают.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.06.2008, 21:32
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,126
Поблагодарили 1,540 раз(а) за 1,517 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Разруха разрухой, но интрамедуллярный блокируемый остеосинтез штифтом Страйкер Вам сделали.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 03.06.2008, 22:16
nurko nurko вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.06.2008
Город: Севастополь
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 10
nurko *
разруха в больнице и отсутствие финансирования не имеют отношения к знаниям и качеству работы врачей, просто накладывают отпечаток на их взаимоотношения с больными (кстати штифт Страйкер мне неделю везли из Киева, в Севастополе вообще штифтов не оказалось)
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 03.06.2008, 22:37
Adonin Adonin вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 03.01.2008
Сообщений: 895
Поблагодарили 88 раз(а) за 84 сообщений
Adonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
я не понял, Вам что - из Киева везли один штифт и три-четыре шурупа заранее известных размеров? Чтоб вбить и заблокировать штифт, надо 1) иметь комплект инструментов ТОЙ ЖЕ САМОЙ КОМПАНИИ - разные производители невзаимозаменяемы, 2) иметь штифты хотя бы предполагаемого размера, на размер больше и меньше ( до операции измерять точно очень сложно) 3) иметь шурупы ВСЕХ размеров - до того. как просверлишь отверстие, знать длину шурупа невозможно
А после операции все "излишки" что, назад в Киев увезли?

Комментарии к сообщению:
Winer одобрил(а): именно так у нас и происходит
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.