Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология

Косметология-дерматология Форумы: Часто задаваемые вопросы, Форум для врачей, Алопеция, Герпес - диагностика и лечение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.05.2008, 10:20
LinaT LinaT вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.05.2008
Город: г. Ачинск
Сообщений: 1
LinaT *
Лечение угрей

Добрый день!
Моей дочери 16 лет.
По порядку: когда начали беспокоить прыщи стали пользоваться Зинеритом (лет с 14), помогал, но как только переставали - снова высыпания.
В программе "Здоровье" услышали про Скинорен-гель. После 3-х месяцев применения высыпания стали в виде бляшечек, т.е с большими красными краями. После этого, применение Зинерита результатов не принесло (видимо перестал действовать).
Тогда мы и обратились к дерматологу. Врач нам поставил розацею, но его методы лечения только обострили нашу ситуацию, после обращения ко второму врачу (платно) - он не согласился с поставленным диагнозом - угревая сыпь. У нас высыпания на лбу, носике и области под ним, подбородоке, т.е. так называемая Т-зона.
Но и его методы лечения больших результатов не дали, хотя сдвиги в лучшую сторону были. Но в одном оба врача солидарны - кожа очень нежная, сосуды слабые - чистка противопаказана. Мы пытались найти причину высыпаний: сдавали анализы, ходили на прием к гинекологу, эндокринологу, гастроинтерологу, аллергологу (результаты анализов 3.doc). Сейчас мы ходим к косметологу уже с октября прошлого года на маски, протравили лямбли (после многочисленных анализов обнаружили цисты лямблий, хотя 2-х кратное зондирование их не показало). Анализы не сдавали, но возможен дисбактериоз (кал бывает очень плотный, трудно выходит (широкий по размерам), бывает не ежедневный) пьем кефир и следим за периодичностью.

Меня очень беспокоит наличие новых образований, почти кажный день по одному.

Если честно, мы уже устали от сдавания анализов, посещения врачей и отсутствия результатов.

Посмотрите наши снимки, что посоветуете?

С уважением, Елена.
Изображения
Тип файла: jpg 1.JPG (34.2 Кб, 193 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.05.2008, 17:40
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,318
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По поводу диагноза:
-согласна с доктором, который определил заболевание как обыкновенные угри(акне);такого диагноза как угревая болезнь нет, это не совсем правильная формулировка; судя по всему, наиболее часто встречающийся вариант папулопустулёзная форма, степень тяжести средняя
-поиск причины не нужен и малоуспешен, для лечения абсолютно ничего Вам не даст:
Цитата:
Мы пытались найти причину высыпаний: сдавали анализы, ходили на прием к гинекологу, эндокринологу, гастроинтерологу, аллергологу (результаты анализов 3.doc). Сейчас мы ходим к косметологу уже с октября прошлого года на маски, протравили лямбли (после многочисленных анализов обнаружили цисты лямблий, хотя 2-х кратное зондирование их не показало). Анализы не сдавали, но возможен дисбактериоз (кал бывает очень плотный, трудно выходит (широкий по размерам), бывает не ежедневный) пьем кефир и следим за периодичностью.
Запомните, это все ненужные исследования без показаний. Такого диагноза как дисбактериоз не существует и лечить соответственно нечего!!!(можете через поиск на форуме, используя ключевое слово, много почитать на эту тему). Кроме того, от того, что Вы пытаетесь "искать" причину польза будет нулевая.
В среднем у юношеских угрей такой(кратко) патогенез(развитие заболевания):
"1 уровень - повышенный уровень в крови андрогенов (мужских половых гормонов)
2 уровень - изменение под действием андрогенов стенок и выводных протоков сальных желез и изменения физико-химического состава кожного сала
3 уровень - из-за изменения состава кожного сала - усиленное размножение кожных бактерий и проникновение их в сальные железы
4 уровень - формирование угрей."
Именно поэтому юношеские угри с возрастом проходят полностью часто сами без лечения, либо принимают более легкое течение, намного лучше выглядить кожа во время береенности и приёма КОКов(комбинированных оральных контрацептивов), так как в основе нередко возможен необязательно повышенных уровень в крови андрогенов, но и повышенная чувствительность рецепторов сальных желез к ним.
О розацеа конечно речь не идёт. Это заболевание характерно для женщин после 35-40 лет, обусловленно другими факторами, так что это предполжение дерматолога маловероятно.
Цитата:
Меня очень беспокоит наличие новых образований, почти кажный день по одному.
Переживать и считать элементы не стоит. Нужно помнить, что у женщин акне чаще всего приобретает благоприятное течение ввиду развивающихся гормональных изменений по возрасту, особенно в период беременности(в будущем). Поэтому при данной форме прогноз благоприятный, к тяжелым и трудно поддающимся лечению она не относится.
Цитата:
Если честно, мы уже устали от сдавания анализов, посещения врачей и отсутствия результатов.
-те анализы, которые Вы сдавали по сути ничего не дают, показаний к ним не было(поиск в кале несуществующего дисбактериоза и т.д.)

Цитата:
Посмотрите наши снимки, что посоветуете?
Основные варианты всего лечения Вы можете посмотреть, чтобы лучше ориентироваться здесь(Сергей Анатольевич Агапов подробно описал возможные этапы лечения):
http://forums.rusmedserv.com/showthr...F7%E5%ED%E8%FF

- что возможно изначально:
не начинать с ситемного применения препаратов(например, антибиотики), воспользоваться комбинированным(несколько препаратов) наружным лечением(см. ссылку) - "наружное лечение"(перечисленны возможные варианты)
-курс наружного лечения для проявления эффекта должен быть не менее 2 месяцев подряд, потом возможен перерыв или смена препаратов(по ситауции)
-при неэффективности данного наружного лечения можно тогда добавить приём антибиотиков внутрь(варианты также указанны в ссылках)
- что возможно еще: приём гормональных оральных контрацептивов также используется в терапии акне у женщин(девушек) с антиандрогенным эффектом-Ярина, Жанин, например-для назначения обязательна консультация гинеколога; нередко для лечения акне у девушек(женщин) достаточно применения КОКов;
-существуют и более "сильные методы лечения", применяющиеся для лечения тяжелых форм акне, либо не поддающиеся вышеуказанной терапии, например, прием системных ретиноидов внутрь(также смотрите по ссылкам) обязательно под контролем врача, но с этого, тем более у женщин начинать лечение не стоит; обычно при легкой-средней формах достаточно наружного лечения(наружно могут использоваться и мази с антибиотиками) +/- приём антибиотиков внутрь, прием КОКов у женщин.
Что главное:
-это конечно грамотный дерматолог; очень важно лечение, если это возможно и Вы не доконца отчаялись, под наблюдением врача, хотя бы за реакцией на лечение
-из косметологических процедур не о каких чистках(механическое выдавливание) речь вообще идти не может, этот метод очень устарел, у него очень мало показаний косметических, поэтому к Вам он отношение не имеет; что можно и лучше из косметических процедур- косметика для ухода та, которая Вам комфортна по использованию и цене(косметика в лечении акне ключевой роли не играет, она вообще не лечит, а является только вспомогательным средством для ухода!); из процедур можно использовать пилинги с кислотами, либо энзимные(можно проводить в салонах, а можно использовать и дома-допустимо в домашних условиях использовать пилинги с концентрациями кислот(фруктовых, например) 10-12%-это может быть маска с фруктовыми кислотами, чтобы не тратить деньги еще и на поход к косметологу;
Никаких диет соблюдать не нужно. Роль их для лечения не доказанна. Категорически нельзя растворы с содержанием спирта и другими раздражающими кожу веществами.
Из специалистов Вы можете кроме дерматолога(если еще осталось желание посещать) обратиться к гинекологу(для назначения КОКов, если Вы примете решение их применять).

Комментарии к сообщению:
Hogan одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.05.2008, 14:12
AnnaIL AnnaIL вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 1
AnnaIL *
Здравствуйте, меня зовут Анна. Очень хотелось бы получить Вашу консультацию. Моя ситуация такова. Мне 35 лет и в апреле я обратилась к врачу-дерматологу в ЦНИКВИ по поводу обострения угревой болезни. По назначению врача я сдала следующие анализы ( на седьмой день цикла) :

Т4 общий - 7,89
Т3 общий - 76,7 ( слегка понижен)
ТТГ - 1, 66
Кортизол - 7,93
17- гидроксипрогестерон - 0,54
Тестостерон - 25,9
Своб.тестостерон - 3,2
ДГЭС сульфат - 113
ДГТ - 1380, 91 (!)
Общий анализ крови – в норме.
УЗИ: печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, селезенки – все в норме.
Анализ на дисбактериоз ( дисбактериоз 2 ст. + стафиллокок).
Врач посоветовала обратиться к гинекологу- эндокринологу и пересдать анализ на ДГТ.
Сейчас у меня идет 4-й день цикла. Я записана на 30 мая к эндокринологу, но ситуация сложилась так, что я не смогу попасть к нему на прием. Но у меня есть возможность сдать анализы. Подскажите, пожалуйста, что, кроме пересдачи ДГТ, мне нужно дополнительно сдать на гормоны ( кроме тех, что я уже сдала) чтобы затем, с готовыми анализами пойти к врачу?
Мне не хотелось бы терять еще месяц, дожидаясь следующего цикла.

Еще немного о себе: по материнской линии ( у мамы и моих теток) был гирсутизм. Есть он и у меня. У мамы и одной тети была повышенная жирность кожи до пожилого возраста. Цикл у меня в норме – 28 дней плюс-минус два дня. Угревая сыпь у меня лет с 17. Ничего очень страшного у меня не было. Наверное ее можно охарактеризовать как вялотекущую и длительную. Лет с 26-ти я принимала Диане-35. В общей сложности лет пять с перерывами. Мне препарат помогал очень хорошо. Побочных эффектов от приема никогда не было. Прошлым летом ( с конца мая) я также принимала Диане, но в конце августа- начале сентября у меня было очень сильное обострение, какого давно не было и я бросила принимать Диане на середине пачки. Такого раньше не было.
Но на протяжении долгого времени перед этим обострением я находилась с состоянии сильнейшего нервного стресса из-за семейной ситуации. Возможно ли, что это явилось причиной того, что препарат на меня не подействал? С начала сентября я, по совету косметолога, стала использовать лечебный крем с ретинолом и АНА. Пользовалась четыре месяца. Он мне очень хорошо помог.Через два месяца после отмены ситуация вновь ухудшилась и крем сейчас не помогает. Тогда я обратилась в ЦНИКВИ.
Я обязательно обращусь к врачу, но свою ситуацию я подробно описала чтобы задать вопрос: что Вы можете сказать о ней, ее причинах и перспективах лечения?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.05.2008, 10:47
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,318
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Еще немного о себе: по материнской линии ( у мамы и моих теток) был гирсутизм.
Цитата:
Я обязательно обращусь к врачу, но свою ситуацию я подробно описала чтобы задать вопрос: что Вы можете сказать о ней, ее причинах и перспективах лечения?
Из Вашего сообщения поняла, что прежде, чем решать дерматологические проблемы, желательно разобраться с эндокринологией(по поводу гирсутизма в том числе и необходимости сдачи анализов). Пока выводов преждевременно делать не будем в правильном ли направлении рекомендации и лечение дерматолога, подождем, что скажут коллеги-эндокринологи.

Уважаемая Анна, необходимо обязательно создавать свою тему. Это тема другого пациента. Вы же не заходите в кабинет доктора по двое. Все-таки это пусть и в общем доступе, но личные ситуации каждого обратившегося. Да и врачам консультирование очень усложняется, пациенты также не всегда могут сразу соориентироваться - к кому адресованны рекомендации. Вы можете создать свою тему со ссылкой(чтобы не копировать информацию) на эту.
Вы можете в разделе эндокринологии создать свою тему, дать ссылку на эту, информацию сообщения своего можно скопировать. Буду ориентироваться на Вашу новую тему и дерматологические вопросы тоже будем обсуждать там. А ссылку на новую тему оставляйте здесь.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.