Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология

Косметология-дерматология Форумы: Часто задаваемые вопросы, Форум для врачей, Алопеция, Герпес - диагностика и лечение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.04.2008, 03:19
Dilara Dilara вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.04.2008
Город: РБ
Сообщений: 19
Dilara *
Отрубевидный лишай

Отдыхала на море. Загорела. Заметила спустя пару месяцев маленькое пятнышко белого цвета на спине. Подумала, что пигментация кожи. Потом пятно увеличилось в размере. Сходила на прием к дерматологу. Диагноз - отрубевидный лишай. Спрашиваю - откуда эта зараза? Ответ: баня, , бассейн, пляж. И в баню я хожу, и в бассейне плаваю, и на юге бываю - но такое первый раз. Врач выписала рецепт, по которому в аптеке изготовили средство для наружного применения (сильный осадок желтого цвета, на спирту). Лечение: смазывать "болтушкой" пораженные участки, затем смазывать мазью "Низорал" - 2 раза в день в теч. 10-14 дней. Проутюживать постельное белье с двух сторон, полотенца, одежду, в которой сплю. Затем хорошенько позагорать в солярии. И еще прозвучала фраза, что это хроническое заболевание, обострения по весне и осенью. Потом меня замучили сомнения - после 5-тиминутного приема у дерматолога я поняла, что ничего не поняла, простите за сумбур. Я позвонила в кожвендиспансер, поговорила с зав. отделением. Про солярий тоже самое усышала. Но еще он сказал не мыться, якобы лечение эффективнее. И удивился, почему я смазываю только участки кожи с пятнами, а не всю спину. Объяснил, что "грибы" выдерживают температуру в 92 градуса, и что окончательно убить их можно только ДЛИТЕЛЬНЫМ кипячением. Спрашиваю, что делать с мочалкой? Ответ: выбросить. Мой вопрос: а нельзя ли вылить на нее несколько литров крутого кипятка? Ответ: не поможет. Но ведь крутой кипяток имеет температуру 100 градусов? Или я ошибаюсь? На вопрос, а что делать со свитерами, которые я одевала на голое тело? ОТвет: хорошенько вытряхнуть, пропылесосить.

Первую неделю я смазывала только пятна, сейчас пошла вторая неделя лечения и я мажу спину полностью. Утюжу все (включая свитера) с двух сторон на самой высокой температуре, которой достигает обычный утюг, включаю отпариватель. Простите за подробности, но утюжка потихоньку превращается в фобию. Судорожно вспоминаю, у кого я была в гостях с ночевкой, и где я могла оставить "чешуйки" с этими грибами... Список большой, потому что все родственники живут в разных городах, а пока мне поставили этот диагноз, я успела побыть у сестры, у мамы, у бабушки и у папы...
Помогите не сойти с ума!!! Откуда берется отрубевидный лишай? Почему врач сказала про пляж, баню и бассейн? Какова вероятность заразиться через одежду и постельное белье? Муж не заразился, а ребенок еще очень маленький (прочитала, что до 14-15 лет не бывает такой болезни).
1. Это хроническое заболевание? Насколько легко передается через постель и одежду?
2. Как понять, что вылечился? (пока пятна никуда не исчезли - 5 дней смазывала только пятна, уже почти неделю всю спину).
3. Нужно ли идти в солярий? (Врач пояснила, что солярий для того, чтобы сравнялся цвет кожи).
4. Так как все таки правильно обрабатывать кожу - у меня конкретно под лопаткой 2 пятна небольших (но было одно и очень маленькое) - смазывать только пятна или всю спину целиком? Сколько успела найти про лечение - низорал, похоже, назначают редко.
5. Сколько живут эти "грибы" на одежде ? И что с одеждой делать? Кипятить можно не все. А с отпаривателем через марлю можно их обезвредить? Получается, что нужно выбросить весь гардероб... (На мой вопрос зав. отделением сказал: годами. Меня это ввело в ступор. Скоро начнут мерещиться.)
6. Можно ли мыться? Спина уже пересушена так, что просто чешется. Когда смазываю спину аптечным раствором, щипет, что хоть плач.И как быть с мочалкой? Покупать каждый раз новую? Или можно как-то продизинфицировать?
7. Могу выложить фото - если чем-то поможет. Может ли быть ошибка в постановке диагноза?
8. Должны ли брать какие-нибудь пробы кожи на анализ?
9. Когда на контроль к дерматологу?

Помогите, пожалуйста, разобраться в моих вопросах! У меня жуткая депрессия и кажется, что жизнь закончилась. Сплошной зуд от спиртовой болтушки, утюг и мысли о том, а наступит ли выздоровление и сколько родственников могли заразиться от меня...

Заранее, огромное человеческое спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.04.2008, 10:30
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если воспользуетесь функцией поиска по ключевому слову, найдете аналогичные темы:
http://forums.rusmedserv.com/showthr...EB%E8%F8%E0%E9
http://forums.rusmedserv.com/showthr...EB%E8%F8%E0%E9
http://forums.rusmedserv.com/showthr...EB%E8%F8%E0%E9
http://forums.rusmedserv.com/showthr...EB%E8%F8%E0%E9
Почитайте эти темы, там изложенны основные методы лечения.
1. Самое первое и главное, не думайте о том, от кого Вы заразились и кого можете заразить. Это более чем бессмысленно. Заниматься супергигиеной также незачем. Так как это условно-патогенный грибок(например, также как кандида, вызывающая молочницу или стоматит, или кандидоз кожи), который может и находиться в норме на здоровой коже, не вызывая никаких проблем. Для того, чтобы возникло заболевание, одного грибка мало, нужны условия. Главный фактор-это не сам грибок(достаточно безобидный), а Ваша кожа с её особенностями(в основном функция и состав кожного пота и сала), именно этим фактором и определяются повторные рецидивы после лечения. Люди, которые находятся рядом, с другим соответственно функционированием желез и составом их секрета, могут никогда не заболеть, будучи с Вами в самом тесном контакте(именно поэтому для детей не характерно это заболевание). Поэтому заканчивайте с глажкой и всем остальным. Если Вы соблюдаете обыкновенные человеческие гигиенические мероприятия(например, не моетесь чужими мочалками, не носите чужую одежду и т.д.)-этого достаточно Помните, что грибок этот может быть на здоровой коже, т.е. частью здоровой микрофлоры кожи. Просто при определенных условиях может вызвать такую реакцию кожи. Поэтому забудьте про передачу через одежду и белье.
В некоторых случаях эпизод заболевания бывает однократным, симптомы устраняются самыми простыми способами лечения. В других случаях(именно когда первостепенное значение имеют особенности организма, повышенная потливость, состав секрета потовых желез), отрубевидный лишай может сопровождаться частыми рецидивами и необходимостью повторного лечения.
2. Пятна должны пройти после загара. Сначала лечение, потом загар, тогда пятен не будет видно. Иногда после лечения, если не загорать, могут остаться пятна, хотя самого заболевания уже нет.
3. Именно для того, чтобы устранить пятна, можно не только в солярий, но и физиотерапевтический метод УФО или обычный загар на солнце.
4. Всю кожную поверхность за исключением лица, стоп, голеней, кистей желательно волосистую часть головы(для этого хорошо подходят шампуни с кетоконазолом) во избежание рецидивов, наличия невидимых очагов.
5. Про одежду забыть(см. выше). Ничего делать с ней особенного не нужно. Главное, напомню, обычные гигиенические меропрятия, которые нормальны для любого здорового человека( не носить чужую одежду, не давать носить свою и т.д.).
6. Мойтесь наздоровье. После лечения менять мочалки не нужно.
7. Выложить можете. Ошибка маловероятна, так как диагноз обычно затруднений не вызывает. Грибок поражает только самые верхние участки кожи, не проникая вглубь(поверхностная дерматофития).
8. Можно взять соскоб с поверхности кожи на обнаружение двухконтурных спор гриба, посветить в темной комнате лампой Вуда. Обычно достаточно клинической картины, так как она характерна для этого заболевания.
9. К дерматологу Вы можете в принципе обращаться по мере появления вопросов(это нормально). Обычно, если Вы выполняете лечение(после лечения загар), обратиться можно в случае его неэффективности и/или возникновении рецидива.
Отрубевидный лишай-это не то заболевание в большинстве случаев, которое требует таких переживаний и супермер. Будьте спокойны. Никому Вы вреда не причините, никого не заразите. У Вас первый эпизод, как я поняла всего несколько очагов. На данный момент не вижу никаких оснований переживать и самоистязать себя.
Будьте здоровы!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.04.2008, 12:25
Dilara Dilara вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.04.2008
Город: РБ
Сообщений: 19
Dilara *
Мария Юрьевна, огромное спасибо за рекомендации. Мне стало немного спокойнее.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.04.2008, 02:28
Dilara Dilara вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.04.2008
Город: РБ
Сообщений: 19
Dilara *
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Уже 2 дня невыносимый зуд, не знаю, как продолжать лечение... Появились мелкие прыщики, которые нестерпимо чешутся, а в некоторых местах кожа как будто обожжена.
Глядя на фото, могли бы Вы подтвердить диагноз? И что делать дальше?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.04.2008, 10:46
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Глядя на фото, могли бы Вы подтвердить диагноз? И что делать дальше?
Глядя на фото, ни один здравомыслящий врач не подтвердит даже самый простой диагноз. Предположить можно, что несколько гипопигментированных пятнышек действительно могут быть отрубевидным лишаем. Если это так, то в Вашем случае с этим можно справиться, главное, не переусердствуйте! А об этом ниже.
Цитата:
Уже 2 дня невыносимый зуд, не знаю, как продолжать лечение... Появились мелкие прыщики, которые нестерпимо чешутся, а в некоторых местах кожа как будто обожжена.
Мое мнение, что появившиеся изменения-это результат того, что Вы переусердствовали в лечении. Результатом мог быть контактный раздражительный или контактный аллергический дерматит на лечение.
Нужно обязательно показать возникшие проблемы дерматологу. Возможна реакция кожи(как раздражение или как аллергический дерматит) именно на лечение. Не пользуйтесь пока ничем и к доктору на прием
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.