Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.04.2008, 22:21
Рыжинький Рыжинький вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.08.2006
Город: Москва
Сообщений: 36
Рыжинький *
Unhappy Моя нерешительная дочка...

Здравствуйте! Подскажите, как мне потупать. Меня волнует поведение дочки. Дома это шумный, хулиганистый, очень сообразительный малыш. На улице картина меняется: дочка не может отстоять свои игрушки (даже бросает их, как только к ней приближается другой малыш).
Сейчас картина стала еще более противоположной: дома дочкаможет ударить бабушку, меня, кота..Короче, своих. Га улице становится тихой, за меня прячется, за ребятами предпочитает наблюдать. Стесняется брать не только чужие игрушки, но даже свои! И, может, конечно, я себя накручиваю, стала на улице какой-то задумчивой, грустной..
Подскажите, это определенный этап в развитии (нам 1г10мес) или что-то не так? И может эта неуверенность быть связана с тем, что дочь редко (только на выходных) видит папу?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.04.2008, 19:04
Рыжинький Рыжинький вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.08.2006
Город: Москва
Сообщений: 36
Рыжинький *
Неужели на форуме нет ни одного психолога?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.04.2008, 20:08
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Когда кто-нибудь будет в сети, Вам сразу ответят. Коллеги не сидят беспрерывно в интернете.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.04.2008, 20:40
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Поскольку Наталья Рашидовна переместила вас сюда, мне и отвечать.
Расскажите пожалуйста, как общается ваша девочка с вами.
Насколько у нее развита речь.
Цитата:
: дома дочка может ударить бабушку, меня, кота..Короче, своих.
Приведите пример такой ситуации. Есть ли какие-то закономерности или бьет просто, когда кто-то оказался в пределах досягаемости?
Про поведение на улице. Не было ли случаев, которые могли привести к такому поведению (вы или кто-то настойчиво просили поделиться, дети отбирали игрушки и тд)
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.04.2008, 23:26
Рыжинький Рыжинький вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.08.2006
Город: Москва
Сообщений: 36
Рыжинький *
Здравствуйте! Спасибо за внимание
Рассказываю. Дочка дома разговаривает достаточно много, сложные слова не целиком произносит, а выделяет некоторые слоги. говорит короткФЫФие предложения без предлогов ( "мама, дай", "баба, подем ко (в комнату)". На улице в основном молчит, или говорит очень тихо, односложно (да, нет), и только со знакомыми.
С моих слов вы поняли, что доска часто нас бьет. Нет, это было несколько раз, но насторожило. причины я не заметила.
На улице игрушками делиться я никогда не заставляю. Наоборот, стараюсь быть рядом, чтобы не отобрали. Но отбирать не требуется, если подходит решительно настроенный ребенок, дочка бросает все сама. И даже если я не дам игрушку другому, а дам ей, она не возьмет и уйдет.
Что касается "драки". Сегодня был случай. Дочка каталась на машине. Я была не рядом. Подошел мальчик, прогнал ее с машины, сел сам. Дочка подбежала ко мне и со слезами на глазах и отчаянным лицом начала бать меня ручками. Я ее обняла, погладила и посадила на другой велосипед .Правильно ли я поступила?
Уф. Вот такой крик души
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.04.2008, 23:56
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Поступили вы, безусловно, правильно. Дочка должна знать, что вы на ее стороне и она может искать у вас защиту.
Практически у каждого ребенка наступает период, когда он может ударить близкого взрослого по лицу. Это такая же исследовательская деятельность, но не в отношении материального мира, а в сфере социальных взаимоотношений. От вашей реакции зависит, как будет поступать ваша девочка. Но, в данном случае, агрессия проявленная по отношению к вам, была результатом обиды и страха и, фактически, к вам не относилась, что вы и дали понять своим поведением.
Я понимаю, что вам обидно, что каждый может обидеть вашу дочку, но думаю, что ситуация будет постепенно меняться и ваша малышка научится регулировать свои отношения со сверстниками.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.04.2008, 22:53
Рыжинький Рыжинький вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.08.2006
Город: Москва
Сообщений: 36
Рыжинький *
Спасибо за ответ. Очень хочется надеяться, что так оно и будет.
А можете посоветовать, как поступать, когда ребенок проверяет ударами по родителям, что ему за это будет? Не обратить внимания, объяснить, обидеться, "дать сдачи"? Что бы до ребенка дошло (и желательно с перврго раза) , что так поступать нельзя? Или я слишком много всего сразу хочу?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.04.2008, 23:30
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Рыжинький Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ. Очень хочется надеяться, что так оно и будет.
А можете посоветовать, как поступать, когда ребенок проверяет ударами по родителям, что ему за это будет? Не обратить внимания, объяснить, обидеться, "дать сдачи"? Что бы до ребенка дошло (и желательно с перврго раза) , что так поступать нельзя? Или я слишком много всего сразу хочу?
Ну, хотите вы того же, что и все родители. Все получится, но не за один раз. Строго говорите "Нельзя бить по лицу!" И дистанцируетесь: спускаете с рук, отходите, уходите в другую комнату. Все остальные варианты не подходят.

Комментарии к сообщению:
yananshs одобрил(а):
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.04.2008, 23:06
Рыжинький Рыжинький вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.08.2006
Город: Москва
Сообщений: 36
Рыжинький *
Спасибо за внимание.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.04.2008, 22:34
Рыжинький Рыжинький вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.08.2006
Город: Москва
Сообщений: 36
Рыжинький *
Уважаемая Полина! Быть может, вы мне еще подскажете, как быть в подобных ситуациях. Дочка нерешительна только на улице, а дома это довольно требовательный ребенок. Сегодня она устроила настоящую бурю.
Ситуация. Мы играли довольно долго с дочкой на полу. У меня заболела спина, и я прилегла на кровать передохнуть. примерно через минуту подошла дочка и стала требовать, чтобы я и дальше с ней играла. Объяснения, что мама немного полежит и потом поиграет не подошли. Дочка начала кричать, плакать, топать ногами. Затем убежала за бабушкой, чтобы она меня подняла с дивана. С бабушкой играть дочка не хотела. Как мне быть: необращать внимания на крики и попытаться объяснить(что сегодня не помогло) и отдохнуть или махнуть на себя рукой и играть?
Такие ситуации у нас не единичны. Еще примеры. Готовлю, приходит дочка с требованием поиграть. Получая отказ, начинает кричатьи плакать. Пытаюсь позавтракать-приходит звать играть - отказ -крик. Причем я всегда стараюсь объяснить,что "Мама позавтракает, и пойдет играть"....
Дочке не хватает внимания? Но я постоянно с ней, мы много играем...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.04.2008, 22:45
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер.Обычная ситуация в этом возрасте. Дети пока эгоцентричны, т.е свои переживания и чувства им понятны, а чужие - не очень. С другой стороны, неправильно будет, если вы будете всегда поступаться своими делами и интересами. Возможно хорошим выходом в этом случае будет включение малышки в ситуацию. Вы лежите -предложите девочке залезть к вам пообниматься или укрыть вас платком. Вы едите, пригласите ее сесть рядом и дайте что-то вкусное, готовите - тоже дайте посильное задание. Вообще старайтесь максимально включать девочку в повседневную жизнь. Постирали - девочка достает из машины белье и подает вам для развешивания, протирает машину внутри тряпочкой и тд.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.04.2008, 23:06
Рыжинький Рыжинький вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.08.2006
Город: Москва
Сообщений: 36
Рыжинький *
Да я так и стараюсь делать Все вместе. Меня озадачила сегодняшняя ситуация. Садись радом и никаках гвоздей! )
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.