Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология

Косметология-дерматология Форумы: Часто задаваемые вопросы, Форум для врачей, Алопеция, Герпес - диагностика и лечение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.03.2008, 02:28
spiroheta spiroheta вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 5
spiroheta *
Сыпь на ладонях

Не хотелось дублировать тему раз такая уже была, но я не нашел как на этом форуме посылаюстся личные сообщения, новенький, понимаете ли...
Эта сыпь у меня появилась еще осенью, где-то в начале октября. Я стал мазать ладони различными кремами, от чего кожа на них стала ко всему прочему еще и сохнуть и облезать)) Перестал, вроде больше не облезает, но сыпь не проходит, иногда слегка притухает, а иногда наоборот вспыхивает. Кожа на ладонях теперь очень тонкая, чувствительная и морщинистая. Довольно похоже на ситуацию как в этой теме:
http://www.rusmedserv.com/forums/showthread.php?t=41664
- только в моем случае пятна более розовые, сама кожа как бы не окрашена, как на вышеприведенных фото, и они не перекидываются на запястье и вообще куда-либо с ладоней. На подошвах вроде бы как нет сыпи, но раньше я ее вроде замечал(когда только стал обращать внимание на ладони), так что возможно она тоже есть, просто не так ярко выражена. Извиняюсь за не очень хорошее качество фото, но надеюсь что такого будет достаточно, вроде видно нормально.
Хотелось бы услышать возможный диагноз, какие анализы стоит сделать для его уточнения и как бороться, а то у меня уже скоро привычка разовьется стесняться "сверкать" ладонями.
Изображения
Тип файла: jpg 25032008_small.JPG (27.5 Кб, 458 просмотров)
Тип файла: jpg 29032008_small.JPG (16.2 Кб, 420 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.03.2008, 11:49
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Настоятельно рекомендую обратиться к доктору-дерматовенерологу. Для начала сдать анализ крови( экспресс-метод микрореакция преципитации на сифилис, который по старинке неправильно называют РW). Думаю, Ваша главная задача обратиться, а доктор уже дальше решит, что делать. Если что, пишите, но посетить доктора и сдать анализы-очень важно.
Интересный у Вас ник(спирохета)Вы случайно не поклонник дерматовенерологии, не студент ли медВуза?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.03.2008, 14:26
spiroheta spiroheta вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 5
spiroheta *
Спасибо за ответ. На следующей неделе пойду в ближайшую поликлинику, не хотелось бы там целый день простоять в очереди, может лучше сразу анализ на сифилис сдать, он платный, поэтому очереди нет)) По научному это называется, говорите, "микрореакция преципитации на сифилис"? А что такое тогда серологический анализ крови, есть разница? Если есть, то что лучше выбрать?
Кстати, вариант полового заражения исключен, разве что как-нибудь бытовым способом. Все же я пока склоняюсь к тому мнению, что это либо аллергия на что-то, например, на сенную палочку, я как-то увлекался иммуностимулирующими препаратами на ее основе и похоже что злоупотребил(при том, что у меня и так вроде иммунитет хороший... просто там говорилось что не страшны многократные превышения дозы)) ) или на нервной почве, хотя, я вроде бы как человек спокойный и уравновешенный, но у меня с детства возникали проблемы со сном, вот и сейчас такой период наступил, что каким бы я ни был уставшим и сколько бы ни спал прошлой ночью, случается так, что могу не засыпать до часов четырех...
Еще, эта сыпь к утру, после сна, обычно притухает, вечером - может обостряться. Прикрепил фотку на момент написания с "утра"))
Также сыпь обостряется после мытья, контакта с горячей водой и по-видимому - мылом.
И тут я хотел бы спросить совет у медиков-косметогов-дерматологов, каким мылом лучше пользоваться, чтобы оно заведомо не визывало никакой аллегрической реакции и к тому же увлажняло кожу?

По поводу ника - я не медик, зато у меня бабушка была медиком-инфекционистом, так что по-видимому это слово из генетической памяти))
Изображения
Тип файла: jpg 29032008(001)_small.JPG (28.3 Кб, 414 просмотров)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.03.2008, 18:26
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
На следующей неделе пойду в ближайшую поликлинику, не хотелось бы там целый день простоять в очереди, может лучше сразу анализ на сифилис сдать, он платный, поэтому очереди нет)) По научному это называется, говорите, "микрореакция преципитации на сифилис"? А что такое тогда серологический анализ крови, есть разница? Если есть, то что лучше выбрать?
Если Вы обращаетесь по мед. страховому полису в поликлинику, то по назначению доктора, анализ делается бесплатно. Все-таки нужно обратиться к дерматологу, так как в случае как отрицательного, так и положительного анализа необходима его консультация, чтобы определиться с диагнозом и лечением. Лучше анализы делать в государственном учреждении во избежание ошибок и намеренно положительного результата(думаю, смотрите ТВ и понимаете, что, к сожалению, в нашей медицине и такое возможно).
Серологический-это более общее понятие, определение антител к возбудителю или его фрагментам,(а также к фрагментам тканей, разрушенных им), в крови. А сама реакция называется микрореакция преципитации(или экспресс-метод диагностики сифилиса). Вам достаточно сказать "анализ крови на сифилис", все-равно проводят первым именно экспресс-метод. Обратиться кстати можете в КВД(кожно-венерологический диспансер, не только в поликлинику, также с полисом).
Так как в КВД проводят более тщательное обследование с дополнительными методами, которые снижают вероятность ложноотрицательного или ложноположительного результата(КСР-комплекс серологических реакций-лучший вариант, чем просто МР-микрореакция преципитации, так как КСР включает и ее, и +еще 2 реакции; РИФ; РПГА;ИФА). Не советую Вам пробовать самостоятельную диагностику, минуя консультацию дерматовенеролога, так как можно просто не разобраться во всех этих анализах. В КВД обычно сразу делают КСР, а потом уже при необходимости подтверждают другими методами(РПГА, ИФА и т.д.)
Цитата:
Кстати, вариант полового заражения исключен, разве что как-нибудь бытовым способом.
Если интересует информация, в том числе и по возможным путям передачи, посмотреть можно здесь:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Пока остановимся на том, что исключим диагноз сифилиса, а дальше уже доктор-дерматолог при осмотре определит, аллергическая это реакция или нет.
Цитата:
И тут я хотел бы спросить совет у медиков-косметогов-дерматологов, каким мылом лучше пользоваться, чтобы оно заведомо не визывало никакой аллегрической реакции и к тому же увлажняло кожу?
Здесь никаких конкретных рекомендаций быть не может, так как аллергическая реакция зависит в большей степени не от вещества(аллергена), а от реакции или её отсутствии на него макроорганизма(т.е. человека). Пользоваться можете тем, чем Вам удобно(мыло, пенка для умывания, вообще без мыла и т.д.). Любое мыло по определению увлажнять и смягчать не может, так как обезжиривает кожу в той или иной степени. Для этого используют эмоленты(увлажнители, умягчители), к которым относится большинство кремов и масел. Подбираете их для себя Вы сами исключительно из комфортности использования, не взирая на рекламные обещания.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.03.2008, 19:10
spiroheta spiroheta вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 5
spiroheta *
Спасибо за столь развернутый ответ. Пожалуй-таки лучше в КВД сходить, то есть, сначала в поликлинику, но если долго ждать придется, тогда в КВД. Просто сам поход в такое место не очень приятен, навязчивая идея что там можно чем-то заразиться))) Как будет чего нового - отпишусь.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.03.2008, 19:33
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от spiroheta Посмотреть сообщение
Спасибо за столь развернутый ответ. Пожалуй-таки лучше в КВД сходить, то есть, сначала в поликлинику, но если долго ждать придется, тогда в КВД. Просто сам поход в такое место не очень приятен, навязчивая идея что там можно чем-то заразиться))) Как будет чего нового - отпишусь.
Места, чтобы заразиться есть более вероятные, чем КВД, но обычно там мы не очень бдительны. В КВД работала, ничего пока жива-здорова
Будем ждать новостей. Удачи
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.04.2008, 18:51
spiroheta spiroheta вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 5
spiroheta *
В общем, получил результаты анализов крови и соскоба, оба отрицательные. Прописали для начала крем "белогент" и ромашковые ванночки на ночь. Что-то я сомневаюсь что от этих процедур все нормализуется, ведь аллергия, это внутреннее состояние организма, мазями ее не излечишь, в крайнем случае следовало бы определить аллерген и попытаться исключить контакт с ним. Но в моем случае это совсем не просто: я уже давно не контактирую напрямую с попрошками и моющими средствами, вчера, например, ел только овсянку, но все равно от этого явных улучшений не заметил.
Вопрос знатокам
Есть ли специальный анализ крови на аллергены, чтобы можно было бы определить на какие продукты у меня может быть такая реакция? И где его лучше сделать?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.04.2008, 19:14
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Есть ли специальный анализ крови на аллергены, чтобы можно было бы определить на какие продукты у меня может быть такая реакция? И где его лучше сделать?
Нет. Есть тесты-пробы, проводимые на коже(лоскутный тест, например). Обратиться для этого можно к аллергологу уже для более специализированного обследования и лечения. Только найдите аллерголога, который не будет Вам назначать гомеопатию или БАДы(это все в помойку), не будет распространять никаких леакрств с рук или направлять в особую аптеку(от такого дохтора бегите пока деньги целы).
Если что, результаты можете выложить здесь, можно воспользоваться поиском по форуму.
Например, популярная(для пациентов) статья об аллергологических диагностических пробах(поиск в инете):
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
По лоскутному тесту:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.04.2008, 17:59
spiroheta spiroheta вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 5
spiroheta *
Что-то раздражение все обостряется, а белогент с ванночками ромашковыми не помогает, как было ясно с самого начала. Бегать опять по докторам сейчас времени нет, а к тому дерматологу что мне ванночки прописал, думаю, идти опять смысла нет. Может попробовать какой-нибудь слабенький, без таких уж страшных побочных действий, противоаллергенный препарат, есть такой? Челу из соседней темы цетрин прописали, может и мне что-то подобное попробовать? Только желательно чтобы действовал помягче.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.04.2008, 20:54
spiroheta spiroheta вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 5
spiroheta *
Охренеть, 50 штук отдать за то чтобы меня какой-то чувак дышать правильно поучил... Интересно, это и вправду помогает?
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Хотя, аллергия - это такая штука, что через годок-другой во что угодно поверишь и отвалишь денег столько, сколько скажут...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 11.04.2008, 20:56
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Найдите время-обратитесь к аллергологу. Ванночки с ромашкой Вам не нужны, у меня нет никакой гарантии, что они не вызвали обострение. Для лечение они не используются. Наоборот нужно исключить максимально контакт с водой, с моющими веществами(всю домашнюю работу делать в перчатках). Необходимо подобрать антигистаминное средство(цетрин, кларитин) и наружный препарат с глюкокортикоидом. Нужно, чтобы это сделал врач, у которого необходимо наблюдаться. Гарантий, что назначенное по Интернету лечение Вам поможет и не навредит-нет никакой. Из гормональных мазей кроме Белогента можно использовать Адвантан или Элоком.
Цитата:
Охренеть, 50 штук отдать за то чтобы меня какой-то чувак дышать правильно поучил... Интересно, это и вправду помогает?
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Хотя, аллергия - это такая штука, что через годок-другой во что угодно поверишь и отвалишь денег столько, сколько скажут...
К лечению аллергического дерматита это отношения не имеет.
Антигистаминные препараты:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Препараты второго(например, кларитин, он же лоратадин, эбастин, акривасин и т.д.) и третьего(телфаст, эриус)поколений обладают меньшими побочными эффектами(не вызывают сонливости, например).
Наружные гормональные препараты:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 11.04.2008, 22:52
spiroheta spiroheta вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 5
spiroheta *
Спасибо за ответ и за ссылки. Конечно же, буду искать нормального дерматолога-аллерголога...
Интересно, а что должно поменяться от использования этих антигистаминных препаратов? Есть разве срок приема, после которого сыпь может не появиться снова, в случае отмены применения? Или теперь это надо будет есть постоянно? Насколько мне представляется, такое лечение может разве что восстановить кожу на ладонях, через которую после прошествия некоторого времени аллергены не будут всасываться так сильно как сейчас. Я правильно понимаю этот механизм?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 11.04.2008, 23:36
Sasha_00 Sasha_00 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.06.2005
Город: Одесса
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 8
Sasha_00 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Извините, что влезаю. У меня оказывается была (надеюсь) та же проблема. Началась где-то в конце осени прошлого года. Симптомы такие же как и у автора топика плюс очень сильный зуд. Не делал ничего - я скорее готов был терпеть зуд, чем лишний раз обращаться к дерматологам. Более-менее стойкая ремиссия где-то с конца зимы этого года - то есть нет сыпи, зуда и длительный контакт с водой и моющими средствами не дает обострений как раньше. Единственное что осталось это морщинистость кожи. Причин возникновения естественно не знаю, но подозреваю, что можно грешить на рукопожатия с нехорошими личностями. Аллергию винить не могу, т.к. к сезонной я всегда был равнодушен, а моя еда в тот период была явно бедна аллергенами. Это сейчас я ем мед ложками, поллимона в день и штук 5 грецких орехов, но сыпи от этого больше не стало, даже наоборот. Значит причина в другом. А вообще самое правильное - показаться вменяемому врачу.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 12.04.2008, 00:02
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
А вообще самое правильное - показаться вменяемому врачу.
Вот это грамотная мысль. Обязательно обратитесь. А то теперь сложно сказать, что за проблема была раньше и что есть сейчас.
Цитата:
Причин возникновения естественно не знаю, но подозреваю, что можно грешить на рукопожатия с нехорошими личностями.
Это очень маловероятноЕсли только у Вас не аллергия на эти личности
Такие дерматиты(если у Вас действительно он аллергический, а то мы и не знаем, доктор - то не смотрел) могут быть и невыясненной этиологии(причины), так и не удается выяснить что же их вызывает. Однако лечение чаще всего противовоспалительное, так как реакция воспаления присутствует практически всегда в период обострения. Остальное после "вменяемого" доктора.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 12.04.2008, 13:58
spiroheta spiroheta вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 5
spiroheta *
Sasha_00
Наоборот замечательно что влезаете и спасибо Вам за это. Это же обмен опытом, очень полезная вещь)))
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.