Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.03.2008, 14:48
marinar8 marinar8 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.03.2008
Город: г. Минск
Сообщений: 9
marinar8 *
Есть ли ДПП?

Здравствуйте!
Приступы пароксизмальной тахикардии более 10 лет. Вот результаты ЧЭФИ: "данных за латентный дополнительный путь нет. Проводимость по AV-узлу в норме (220 имп./мин). Спровоцирован пароксизм реципрокной AV-тахикардии, VA=50 мс, ЧСС = 225 в ? (я не разобрала). Заключение: диссоциация AV-узла на альфа и бета - каналы".
Только я не поняла, есть у меня дополнительный путь проведения или нет?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.03.2008, 16:18
Аватар для dav1972
dav1972 dav1972 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.10.2007
Город: Иркутск
Сообщений: 637
Поблагодарили 84 раз(а) за 82 сообщений
dav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, дополнительного пути у Вас нет. У Вас пароксизмальная АВ-узловая тахикардия. Такая тахикардия успешно лечится радиочастотной аблацией.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.03.2008, 11:08
marinar8 marinar8 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.03.2008
Город: г. Минск
Сообщений: 9
marinar8 *
Уважаемый Алексей, спасибо за ответ! А не могли бы Вы тогда объяснить, за счет чего тогда возникает пароксизм, если ДПП нет?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.03.2008, 13:41
Аватар для dav1972
dav1972 dav1972 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.10.2007
Город: Иркутск
Сообщений: 637
Поблагодарили 84 раз(а) за 82 сообщений
dav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Марина. Пароксизмы возникают за счет имеющейся у Вас выраженной "диссоциации AV-узла на альфа и бета - каналы" (что отмечено в Вашем заключении ЭФИ). Когда альфа- и бета-каналы (еще их называют "быстрыми" и "медленными" путями) очень сильно различаются по своим свойствам, создаются предпосылки для тахикардии: волна возбуждения крутится по кругу, образованному этими каналами. Запускается эта круговая волная возбуждения экстрасистолой, поэтому приступы возникают внезапно.
Устранение "медленных путей" с помощью РЧА, соответственно, устраняет и саму основу возникновения и поддержания тахикардии.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.03.2008, 19:56
marinar8 marinar8 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.03.2008
Город: г. Минск
Сообщений: 9
marinar8 *
Алексей, еще раз большое спасибо за пояснения. Можно совсем уж "дилетантский" вопрос: врачи Скорой, когда снимают приступ и смотрят кардиограмму сказали, что у меня восстановление идет через АВ-блокаду. Это может иметь отношение к такому побочному эффекту РЧА, как полная АВ-блокада? Извините, что, может, не совсем корректно я пишу, но, надеюсь, что смысл Вы поняли.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.03.2008, 20:14
Аватар для dav1972
dav1972 dav1972 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.10.2007
Город: Иркутск
Сообщений: 637
Поблагодарили 84 раз(а) за 82 сообщений
dav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет. По-видимому, это имеет отношение к механизму действия препарата, которым снимали приступ (я так понимаю, что это был АТФ, который вызывает блокаду на несколько секунд, благодаря чему вышеописанный круг циркуляции импульса разрывается и тахикардия купируется).
К сожалению, побочный эффект РЧА в виде развития полной АВ-блокады после РЧА существует, но при скрупулезном соблюдении методики он крайне мал, составляя около 1%.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.03.2008, 10:55
marinar8 marinar8 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.03.2008
Город: г. Минск
Сообщений: 9
marinar8 *
Приступ снимали верапамилом. А ничего опасного в этом состоянии нет? А вдруг блокада затянется? Вы знаете, последние два раза я пыталась снять приступ вагусными приемами, а у меня параксизмальная тахикардия перешла в мерцательную. Увозили в больницу. Это могло быть из-за этой блокады?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.03.2008, 00:39
Аватар для Hypericum
Hypericum Hypericum вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 12.10.2005
Город: РФ, Подмосковье
Сообщений: 886
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 23 раз(а) за 17 сообщений
Hypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вопрос подбора препарата для купирования пароксизма надо все же решать с лечащим врачом. Через интернет такие вопросы не решаются.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.03.2008, 13:14
Аватар для dav1972
dav1972 dav1972 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.10.2007
Город: Иркутск
Сообщений: 637
Поблагодарили 84 раз(а) за 82 сообщений
dav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от marinar8 Посмотреть сообщение
Приступ снимали верапамилом. А ничего опасного в этом состоянии нет? А вдруг блокада затянется? Вы знаете, последние два раза я пыталась снять приступ вагусными приемами, а у меня параксизмальная тахикардия перешла в мерцательную. Увозили в больницу. Это могло быть из-за этой блокады?
Верапамил, как и АТФ, относится к препаратам выбора для купирования пароксизмальной узловой тахикардии.
Вообще, повторюсь с рекомендацией делать РЧА (с учетом данных ЧЭФИ): у Вас есть возможность раз и навсегда распрощаться с пароксизмальной тахикардией.

Комментарии к сообщению:
Hypericum одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.03.2008, 21:35
marinar8 marinar8 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.03.2008
Город: г. Минск
Сообщений: 9
marinar8 *
Алексей - спасибо! Спасибо! Спасибо! Я сейчас как раз в поиске возможности сделать РЧА в Минске. Знаю, что в Питере опытные врачи, в Москве, а вот про наших ничего не слышала, это меня тревожит.

Уважаемый Слав Славыч, не знаю, как у вас, а у нас, что у Скорой есть, то они и колют). На самом деле все 10 лет у меня претензий к верапамилу не было - снимает приступ быстро и без последствий, но эта случайная фраза врачей меня насторожила и я просто хотела ее разъяснить для себя .
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.