Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 04.03.2008, 20:01  
Elnara_al Elnara_al вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.04.2005
Город: Баку
Сообщений: 214 Elnara_al *
Доза тироксина

Вопрос к Демичевой Ольге Юрьевне

Здравствуйте, Ольга Юрьевна!

У меня послеоперационный гипотиреоз (щитовидку удалила в 2004, после ДТЗ). Доза тироксина варьировалась от 100 до 175, в зависимости от гормонального анализа, за это время родила дочку, ей сейчас 2 годика.

Сейчас доза моя вот уже полтора года как 150/175 мкг в сутки (чередую). Недавно сдавала гормоны и оказалось, что ТТГ понижен. Понимаю, что надо спустить дозу тироксина.

Вопрос вот в чем - надо ли спустить дозу на 25 мкг, или же можно сразу на 50 мкг, через 2 месяца пересдать, если окажется, что слишком много, снова поднять до 150 мкг?

Вот результаты гормонального анализа:
св т3 - 6.12 (норма 4 - 8.3)
св т4 - 19.02 (норма 9 - 20)
ттг - 0.05 (норма 0.25 - 5)

Спасибо заранее,

Эльнара
Ответить с цитированием
  #2
Старый 04.03.2008, 20:04  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хоть я и не Ольга Юрьевна, но в такой ситуации предложила бы Вам принимать 150 мкг в день и повторить ТТГ через 2-3 месяца. Какой у Вас вес?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3
Старый 04.03.2008, 21:12  
Elnara_al Elnara_al вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.04.2005
Город: Баку
Сообщений: 214 Elnara_al *
Спасибо за ответ!

Вес - моя большая проблема. Я никогда не была худой, после подросткового возраста все время бал полнее сверстников. В 24 года (2000 г) обнаружили ДТЗ, вес все время был около 80 кг, если и менялся то не более +/- 2 кг. Правда я при этом всегда была достаточно повижной и легкой на поъем и чисто внешне не чувствовался ТАКОЙ вес.

Примерно в пределах 80-83 кг я весила в период с 2000 по 2005 г.

В 2005 г забеременела (перед беременностью была 82 кг), после родов 90 кг. А на протяжении первого полугода после родов набрала снова до 99 кг, так сейчас и вешу.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 04.03.2008, 21:21  
Elnara_al Elnara_al вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.04.2005
Город: Баку
Сообщений: 214 Elnara_al *
Да, я вот еще хотела рассказать. Помимо анализа гормонов, я сделала УЗИ, и по результатам выходит, что у меня сохранилась часть ткани (хотя операция подразумевала предельно полную резекцию ЩЖ). Вот результаты УЗИ:

1. Правая доля: ничего не написано, видимо ее нет
2. Левая доля: толщина 7 мм, ширина 6,6 мм, длина - 1,5 мм
Эхоструктура - неоднородная
Эхогенность - смешанная
Узлов - нет
Ответить с цитированием
  #5
Старый 04.03.2008, 22:33  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скорее всего, остаток тиреоидной ткани после операции нашелся на УЗИ. Но он настолько мал, что не опасен в плане рецидива.

Ориентировочная доза на Ваш вес - 150 мкг, так что все правильно.

ЗЫ А рост и возраст какие, раз уж вес - это больной вопрос?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #6
Старый 05.03.2008, 21:39  
Elnara_al Elnara_al вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.04.2005
Город: Баку
Сообщений: 214 Elnara_al *
Мне 32 года,рост 168см.

знаете,я не исключаю вторую беременность в ближайшее время. Предварительно,конечно же постараюсь убедиться,что доза тироксина верна и ттг пришел в норму.

с уважением,
Ответить с цитированием
  #7
Старый 05.03.2008, 22:04  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
знаете,я не исключаю вторую беременность в ближайшее время
Ну и отлично. Целевой уровень ТТГ 0,5-2,0, низконормальный - тоже неплохо.

Думаю, Вы это знаете, но на всякий случай скажу: избыток веса значительный, и это представляет гораздо бОльшую проблему с медицинской точки зрения, чем Ваш гипотиреоз. Желательно начать ее решать.
В разделе Эндокринология есть тема про Избыточный вес и ожирение, где собраны информация и рекомендации.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.