Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.01.2022, 16:03
Somelie Somelie вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.01.2022
Город: Украина
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Somelie этот участник положительно характеризуется на форуме
Ферритин 3,5

Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Женщина, 41 год, 163 см, 69кг.
Летом этого года сдала анализ на ферритин, так как была ужасная слабость, выпадение волос, психиатричиские нюансы(были слуховые галлюцинации), апатия, тревожность, приливы холодные-гарячие к конечностям, покалывание в руках-ногах, чрезмерное вздутие в кишечнике, панические атаки, давление, тревожность, общая заторможенность(всё как в тумане). Некоторые из симптомов со мной десятилетия(покалывания в конечностях, слабость, апатия). Но всё усилилось после родов.
Результат ферритин – 3,5.
Пью гинотардиферон. По схеме: в обед метил фолат 400мкг, в шесть вечера – гинотардиферон 1 таб +ещё одна капсула метил фолата 400 мкг. Пока что анализ не сдавала повторно, так как самочувствие значительно улучшилось, волосы перестали так обильно выпадать и ушли другие нюансы, не все правда. 2 месяца назад заказала комплекс витаминов В с айхерба. Дозировка равна стандартным комплексам для профилактики, а не такие дозы как в наших аптечных средствах. Поэтому принимала без консультации врача. И пока принимала параллельно и этот комплекс моё самочувствие было лучше чем в 18 лет)) Масса энергии, полностью ушла бессонница и шум в ушах(на фоне приёма тардиферона оставались). Так хорошо я себя не чувствовала давно, открылось второе дыхание. Сейчас прошёл месяц, как пропила эти витамины, и вернулся шум в ушах и бессоница(редко, но есть). Теперь хочу сдать анализ на дефицит В12. Также интересует вопрос анемии при беременности. Поэтому расскажу предисторию. Беременность первая и единственная, 7 лет назад, 34 года, забеременела без проблем, беременность идеальная, но на 33 неделе начало подниматься давление, далее белок в моче, итог - преэклампсия лёгкой степени(хотя я смотрела протоколы и помнила свои цифры, должна была бы быть средней тяжести), роды естественные на 38 неделе, маловесный ребёнок, но в итоге всё хорошо. Сейчас рассматриваю вариант ещё одной беременности.
- Какой из анализов информативней: просто В12, метиламоновая кислота, нужно ли сдавать также гомоцистеин?
- Если ферритин такой низкий(3,5), действительно ли при таких показателях нужно пожизненно принимать препараты железо?
- Может ли быть анемия причиной ПЭ?(и в 1 бер, и в будущем, при первой Б анемию никто не диагностировал)
- Можно ли применять во время Б гинотардиферон и метилфолат в такой дозировке, как я выше указала?
- Можно ли принимать во время Б отдельно(не в комплексе) метилкобаламин в дозировке 1000мкг, если будет его дефицит?
- Если ферритин будет в пределах нормы, нужно ли поддерживать его уровень препаратом, во время Б?

Прошерстила свои старые анализы(за последние лет 10), везде гемоглобин MCV, MCH, MCHC у нижней черты(если черта 80, то у меня 80-81), тромбоциты всегда у верхней черты Ещё из анамнеза – аденома надпочечника(неактивная), эндометриоз.

Спасибо.
  #2  
Старый 10.01.2022, 20:11
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,781
Поблагодарили 33,419 раз(а) за 31,764 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ферритин нужно поддерживать гино-тардифероном до беременности, потом прерваться на 12 недель и возобновить до конца беременности, после 40 лет шансы на невынашивание казждая вторая-третья беременность прерывается, так что настраивайтесь что следуюшая может быть неудачной
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
  #3  
Старый 11.02.2022, 11:56
Somelie Somelie вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.01.2022
Город: Украина
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Somelie этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемый Вадим Валерьевич, обращаюсь к вам с просьбой прокомментировать мои результаты.
Это результаты спустя почти 5-месячного курса гинотардиферона, с начальным уровнем ферритина 3,5 Пила по схеме 1 таб гинотардиферона+метил фолат 400 мкг(вечером), иногда пила дополнительно капсулу метил фолата в обед. Самочувствие улучшилось в разы, но некоторые симптомы остались. Если я правильно поняла, то у меня В12 анемия и надо принимать препарат? Очень жду вашего ответа.
Ещё нюанс…Сразу на след, после моего анализа, день, муж пошёл на УЗИ, так как беспокоили боли в области грудной клетки. Неожиданно были обнаружены патологические изменения в лёгких, которые соответствуют недавнему ковиду. Врач сказала, что супруг неделю-две назад переболел ковидом. Соответственно, я тоже могла переболеть вместе с ним(бессимптомно, но пару дней была у меня жуткая слабость, которую я списала на анемию, поэтому и пошла через неделю-полторы в лабораторию). Возможно скрытая форма ковида могла как-то повлиять на мой результат. Если б я знала раньше, свой анализ перенесла б, конечно. Но увы, уже как есть.
P.S. Результаты лаб на украинском языке, надеюсь, что всё будет понятно.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Очень меня настораживают показатели:
высокий гемоглобин(у меня, как правило, он всегда был у нижней черты)
нулевые показатели некоторых ретикулоцитов
ниже нормы эозинофилы
  #4  
Старый 11.02.2022, 16:35
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,781
Поблагодарили 33,419 раз(а) за 31,764 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
анемия ликвидирована , б12 пограничен, явного дефицита нет, гемоглобин иногда бывает подрастает до высоких цифр при успешном лечении, потом через полгода возвр. к норме
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
  #5  
Старый 14.02.2022, 11:15
Somelie Somelie вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.01.2022
Город: Украина
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Somelie этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за ответ, уважаемый Вадим Валерьевич.
Ещё меня беспокоит пару моментов. Разрешите спросить:
- в анализе у меня некоторые показатели ретикулоцитов равны нулю. Хотя норма от 2.2 и 3. Что это значит?
- может ли показатель Б12 "268" быть для меня не пограничным, а критичным? Имею ввиду для самочувствия. Могу ли я принять некоторое время препарат метилкобаламина 500 мкг? например через день и смотреть на состояние? Вреда не будет? Я уже выше писала, что принимала в декабре комплекс витаминов Б с Айхерба и у меня было прекрасное самочувствие(правда там доза совсем крошечная). Но просле окончания приёма опять появились мушки перед глазами, иногда слуховые галлюцинации.
- можно ли давать ребёнку(7лет, гемоглобин всегда на единице-две выше нормы, но есть бледность-синюшность кожи и бледность слизистых, тревожность) для профилактики препарт железа, без сдачи анализов? Состав препарата: железа амония цитрат 40 мг (эквивалент 8,2 мг элементарного железа), фолиевая 0,3 мг, цианокобаламин 0,01 мг;
Буду благодарна за ответ.
  #6  
Старый 14.02.2022, 21:25
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,781
Поблагодарили 33,419 раз(а) за 31,764 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 их не считали
2 не может, критичный менее 150-200;
3 можно
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
  #7  
Старый 18.02.2022, 10:52
Somelie Somelie вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.01.2022
Город: Украина
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Somelie этот участник положительно характеризуется на форуме
Благодарю за ответ, Вадим Валерьевич.
Знаю, что консультирование третьих лиц не приветствуется, но всё же попытаюсь спросить у вас о результатах мужа. Дабы не плодить одинаковые темы с похожими вопросами, делаю это в своей теме.
мужчина, 45 лет, 187см, 120кг(увы, лишний вес). Пытаемся искать причину плохого самочувствия. Жалобы: слабость, лёгкое головокружение, тахикардия в состоянии покоя, иногда ночью, давление(160х100), мурашки в конечностях, внезапные приступы потливости-тревоги, жжение -покалывание языка(очень давно), дневная сонливость(вырубает просто за столом рабочим, ночью выбивает из сна, бледность-желтушность кожи, в последнее время отёк нижних конечностей, на эхо сердца обнаружили расширенную аорту, но врач сказала что это может быть последствие недавнего(около месяца) безсимптомного ковида. Осенью на таком же обследовании ничего не было. Щитовидка ок, почки ок, небольшой гепатоз, электролиты ок, есть проблемы с ЖКТ, принамиет периодически ИПП, также есть вздутие, реакция на некоторые продукты.Отсекаем анемию или нет, по результатам?
Благодарю за внимание.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Комментарии к сообщению:
eduardshraibman одобрил(а): тяжелое ожирение - может стоит на него основное внимание направить
  #8  
Старый 18.02.2022, 20:05
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,781
Поблагодарили 33,419 раз(а) за 31,764 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
нет, исключений не будет - у него ожирение, не лишний вес, именно оно загонит его в могилу быстрее всех разных др. причин и увы не за один день, а постепенно, так что он пожинает плоды етого; всякие глупости, аля '"вес такой уже 10 лет, а стало плохо тока сейчас" - наглядно обьяснаются как беременность - вначале - ничего, только полоски на тесте, потом большой живот и прочие отклонения в самочувствии, а потом - исход, только здесь не радость появления ребенка, а грусть появления мертвого тела
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
  #9  
Старый 21.02.2022, 13:15
Somelie Somelie вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.01.2022
Город: Украина
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Somelie этот участник положительно характеризуется на форуме
С ожирением согласны, увы. Супруг работает над этим. Он, кстати, и ест-то даже поменьше меня, некоторые мужчины прилично такие порции употребляют, а он очень скромно. Не курит, не пьет(ну может 50 грам в месяц), правда не спортивный ни разу. Вот вторую неделю часть пути домой с работы преодолеваем пешком, 30 минут неспешной ходьбы, может будут результаты, бассейн ещё. Вот кстати тахикардия у него была ещё з молодости(25 лет), когда было 80 кг и его ветром сдувало, несколько раз скорая была, даже в болице лежал, но ничего не нашли, сказали здоров. И вот до сих пор эти скачки пульса беспокоят, правда периодами. Сейчас, при лишнем весе ещё и давление добавилось.
Вадим Валерьевич, всё же хочу вернуться к его результатам.
1. Ферритин 202 это воспалительный после бессимптомного ковида? через сколько сдавать? и надо ли?
2. Ниже нормы почти все ретикулоциты о чём говорят?
3. Фолиева 3,95 при мин.норме 3, можно пить её 800 мкг?
Благодарю за внимание.
  #10  
Старый 21.02.2022, 20:24
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,781
Поблагодарили 33,419 раз(а) за 31,764 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
буду консультировать супруга лично после того как создаст свой аккаунт на форуме и сам задаст вопросы, а так похоже, что его здоровье и его будушее ему не интересны, только вам. Тема закрыта за навязчивое желание побыть семейным доктором, юзая форум.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.