Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.07.2021, 01:05
alex07032016 alex07032016 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2016
Город: Минск
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 6
alex07032016 *
Экстрасистолия в покое (гипоксия?)

Здравствуйте, уважаемые доктора!

О себе: мужчина, 42 года, рост 180 см, вес 72 кг, давление от 110/70 до 130/80, ЧСС от 60 до 80, не курю более 5 лет, практически не пью (сейчас очень мало, с 2014 по начало 2021 вообще нисколько). Раньше пил и курил. Родители сердечно-сосудистыми заболеваниями не страдают, у деда была нетяжёлая стенокардия. Работа за компьютером, но имею средние физнагрузки. С 2010 года (скорее, всего и раньше) были приступы пароксизмальной наджелудочковой тахикардии в среднем 1 раз в месяц примерно по 10-15 минут с ЧСС 170-200. В сентябре 2020 сделаны ЭндоЭФИ и РЧА скрытого синдрома WPW. С тех пор приступов нет. Человек я довольно мнительный и тревожный.

Жалобы: с вечера 17.07.2021 очень сильная экстрасистолия в покое. Бывают экстрасистолы и одиночные, и парные, и тройные (возможно, иногда и большей кратности). Доходит до 10 штук в минуту. От времени суток не зависит. Хуже всего сидя или лёжа после еды. Такое впечатление, что сердце отзывается экстрасистолой на любое движение желудка. И так часа два (пока желудок не опорожнится, видимо). Где-то неделю назад стала появляться изжога, чего давно не было. За час до начала экстрасистолии 17.07.2021 сделал статические упражнения для шеи (вообще делаю их с января 2021, но примерно с середины июня забросил). В положении лёжа практически любое движение вызывает экстрасистолы (трудно спать, т.к. тревожусь из-за этого). Резкий вдох или выдох или любое резкое движение вызывают экстрасистолы. Физнагрузка убирает экстрасистолы полностью (достаточно просто пойти в горку). Но этого хватает ненадолго. В положении стоя экстрасистол намного меньше. За неделю до начала экстрасистолии я перебрался в деревню в Черногории на высоте 1500 м. Было ощущение некоторой нехватки воздуха, но первые 5 дней экстрасистол не было. Потом 2 дня терпел экстрасистолы и решил спуститься на привычную высоту и поближе к медицине.

Результаты обследований:

1. ЭКГ с экстрасистолами, снятая кардиофлэшкой в течение 1 минуты 18.07.2021:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

2. ЭхоКГ в августе 2020 (делал и раньше) - хорда в одном из желудочков и минимальная регургитация на одном из клапанов.

3. ФГДС в 2014 году - поверхностный распространённый гастрит; в 12-перстную кишку проникнуть не удалось, т.к. был отёк на входе в неё; тест на Helicobacter Pylori отрицательный.

4. Остеохондроз шейного и грудного отделов позвоночника (МРТ в 2020).

Вопросы:

1. Опасно ли такое большое количество экстрасистол, тем более групповых? Это желудочковые экстрасистолы? Поскольку они в основном в покое, почти не могу работать и спать.

2. Отчего это? Могло ли такое возникнуть из-за гипоксии на высоте? Да, высота не очень большая (1500 м), но я почти всю жизнь жил на высоте уровня моря и во влажном климате.

3. Как это побороть? Какие препараты принимать? Что-то подобное у меня было в августе 2020 (за месяц до РЧА; тогда на большой высоте я не был, но нервничал) - тогда мне прописали бромазепам и конкор, через неделю стало лучше.

4. Нужны ли какие-то дополнительные обследования?

С уважением, Алексей.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.07.2021, 07:28
alex07032016 alex07032016 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2016
Город: Минск
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 6
alex07032016 *
Я читал, что сама по себе экстрасистолия не опасна. Но у меня такая, что ни спать, ни работать не даёт. В прошлом году было легче. От невозможности спать сходил в ночную клинику. Вот ещё ЭКГ с нормального аппарата:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

В клинике дали пресолол 50 мг (вроде это черногорский метопролол), подождали час - эффекта нет. Добавили диазепам 2 мг, подождали час - эффекта нет. В итоге я отправился домой. Указанные ЭКГ были сняты до приёма таблеток. Но по ощущениям после таблеток ничего не поменялось. Экстрасистолы в основном парные и тройные. Иногда прослеживается такая цикличность: 3 удара нормальных, 1 экстрасистола. И таких циклов может быть штук 5 подряд.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.07.2021, 18:39
alex07032016 alex07032016 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2016
Город: Минск
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 6
alex07032016 *
Уважаемые доктора, я читал ваши ответы в других темах, где вы консультировали пациентов по поводу экстрасистол. Там всё сводится к тому, что экстрасистолы не опасны. Я в это верю, хотя организм всё равно тревожится где-то на подсознательном уровне (пока ничего не могу с этим поделать). Меня беспокоит вот ещё что: через пару дней таких экстрасистол я первым делом обратился к хирургу, который делал мне РЧА скрытого синдрома WPW в сентябре 2020. Он, ничего вообще не объясняя, предложил ещё одну РЧА, причём стоимостью в полтора раза выше, чем первая. Значит ли это, что проблема уже другая, и действительно требуется операция, причём более сложная?

P.S. Сегодня я сдал прибор для холтеровского мониторирования, который носил 24 часа. Завтра утром должны быть результаты. Надеюсь, это добавит ясности.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.07.2021, 19:12
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,667
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,559 раз(а) за 9,725 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alex07032016 Посмотреть сообщение
причём стоимостью в полтора раза выше, чем первая.
Ни на какие мысли это не наводит?
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.07.2021, 19:26
alex07032016 alex07032016 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2016
Город: Минск
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 6
alex07032016 *
Спасибо, что откликнулись, Александр Иванович.

Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Ни на какие мысли это не наводит?
Из приличных мыслей - только более сложная операция, потому и дороже. Не хочется плохо думать об этом человеке - всё же он избавил меня от приступов СВТ. Это очень известный в РФ кардиохирург, неужто он занимается банальным разводом пациентов на деньги? Хотя общение позавчера с ним было довольно неприятным: "С вас 600.000 рублей, подробности потом". После дополнительного вопроса он просто забанил меня в мессенджере. Не понимаю, в чём дело. Спрашивал я всё предельно вежливо, не досаждал ему.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.07.2021, 14:41
alex07032016 alex07032016 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2016
Город: Минск
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 6
alex07032016 *
Вот результаты 24-часового Холтера:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Перевод заключения с сербского на русский:
"Синусовый ритм регистрируется постоянно, частота в среднем 74/мин., минимум 42/мин., максимум 132/мин. (странно - в таблице на первой странице написано "Max HR = 165 bpm"). Было зарегистрировано 5050 ЖЭС из одного очага в форме одиночных ЖЭС, а также бигеминии и тригеминии; также зарегистрировано 60 НЖЭС.
Эпизодов фибрилляции предсердий или пауз более 2 секунд не зарегистрировано."

Это серьёзно?
Вчера начал принимать бромазепам и пассифлору в таблетках - экстрасистол стало меньше, но чувствую себя малость пришибленным
Читал в других ветках про экстрасистолию, что иногда рекомендуют сдать анализ на уровень ТТГ и несколько анализов на дефицит железа. Мне это нужно?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.07.2021, 22:48
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,667
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,559 раз(а) за 9,725 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alex07032016 Посмотреть сообщение
Это серьёзно?
На какой ответ Вы рассчитываете, задавая такой странный вопрос?
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.07.2021, 00:01
alex07032016 alex07032016 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2016
Город: Минск
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 6
alex07032016 *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
На какой ответ Вы рассчитываете, задавая такой странный вопрос?
Я имел в виду вот что: есть ли на холтере и на ЭКГ выше какие-либо опасные отклонения? Всё-таки там очень много ЖЭС. И полиморфные вроде есть. Требуется ли тут РЧА, или ААТ, или ещё какое-либо лечение?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.07.2021, 14:15
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,667
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,559 раз(а) за 9,725 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не очень много, а всего около 6% из всех сокращений. Полиморфных не увидел.
Эффективность РЧА не высока, ААТ часто ухудшает прогноз.
Показаний к ИКД нет.

Лучше бы, конечно, экстрасистол не было. Но и делать что-то с ними опаснее, чем ничего вообще не делать.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.