Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.05.2021, 15:55
kaisa kaisa вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.03.2009
Город: Спб
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 26
kaisa *
Бурсит логтевого сустава

Уважаемые консультанты, добрый день.
Женщина, 51 год, рост 165, вес 77 кг.
Осенью 2020 г появились болевые ощущения в правом локте при опоре на него. Сам локоть выглядел без каких-либо особенностей и ничего особенного в нём не прощупывалось. Такая болезненность то появлялась, то пропадала.
В начале апреля 2021 боль стала сильнее и в локте я прощупала уплотнения в виде шариков-жгутиков.
Обратилась к ортопеду-травматологу. Провели УЗИ, которое выявило только уплотнение подкожной клетчатки в области бурсы. Был поставлен диагноз бурсит и мне назначили компрессы с демиксидом и нимессил.
На демиксид у меня появилась аллергия и я его перестала использовать.
Спустя 3 дня на локте появился шар, наполненный жидкостью. Красноты не было, изменений общего самочувствия тоже.
Я снова обратилась к врачу. Провели УЗИ. Заключение:
УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МЯГКИХ ТКАНЕЙ ПРАВОГО ЛОКТЕВОГО СУСТАВА.
ПРАВЫЙ
Контуры суставных поверхностей не изменены.
Полость локтевого сустава не расширена. Жидкость в плече-лучевом суставе, в плече-локтевом суставе, в локтевой ямке не лоцируется.. Внутрисуставные тела не определяются
Гиалиновый хрящ суставной поверхности плечевой кости однородный, равномерной толщины 0,8 мм.
В проекции латерального (сухожилия разгибателей) и медиального надмыщелка (сухожилия сгибателей) плечевой кости изменений в местах прикрепления сухожилий не выявлено.
Структура сухожилий сгибателей и разгибателей не изменена.
Сухожилие трехглавой мышцы плеча не изменено.
Контур локтевого отростка ровный, четкий, непрерывный.
Подкожная клетчатка задней поверхности сустава утолщена до 12 мм, повышеной эхогенности, с тонкими гипоэхогенными линейными включениями, усиленным кровотоком. В толще мягких тканей в проекции локтевого отростка лоцируется отграниченное скопление жидкости 26 х 10 х 19 мм с линейными гиперэхогенными включениями, не связанное с полостью сустава.
Заключение
УЗ _ признаки бурсита правого локтевого сустава.

Жидкость из сумки удалили ( около 2 мл) и ввели дексаметазон. Назначили супракс на 5 дней и нимессил. Я стала носить фиксирующий налокотник. Сначала стало лучше, но спустя неделю всё повторилось снова. Жидкость снова убрали (около 2 мл) ввели уже дипроспан. Стало гораздо лучше, но спустя 10 дней всё опять повторилось.
13.05 снова убрали жидкость и опять ввели дипроспан. Доктор сказал, что если всё снова повториться, то нужно удалять бурсу.
Снова сначала стало лучше, но на сегодняшний день уже вижу, что снова начинает скапливаться жидкость и усилились болевые ощущения. При этом все эти уплотнения в форме шариков и жгутиков так и остаются на месте.
Подскажите,пожалуйста, действительно ли уже нет других вариантов лечения? Действительно ли бурситы могут так долго протекать, несмотря на лечение? Я переживаю, что может быть мы что-то упускаем.
Не понимаю, почему вообще всё это произошло. Я могу связать только с тем, что всегда опиралась именно этим локтем на твёрдый подлокотник кресла на работе. Неужели это может быть причиной?

Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.05.2021, 21:07
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,109
Поблагодарили 1,533 раз(а) за 1,510 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если консервативное лечение не помогает, то тогда локтевую бурсу удаляют
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.05.2021, 21:45
kaisa kaisa вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.03.2009
Город: Спб
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 26
kaisa *
Дмитрий Владимирович, спасибо большое за ответ.
То есть получается, это один из типичных вариантов развития событий при бурсите?
Не могу понять с чего это всё произошло и почему ничего не помогает. Явных травм не было, все назначения выполняю, руку берегу, на локоть вообще не облокачиваюсь.
Подскажите пожалуйста, нужны ли на ваш взгляд какие-то ещё исследования или того, что сделано достаточно?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.05.2021, 00:19
Аватар для AslanE
AslanE AslanE вне форума
медицинский разнорабочий
      
 
Регистрация: 23.03.2009
Город: Cтаврополь
Сообщений: 1,638
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 368 раз(а) за 361 сообщений
AslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сколько встречался с бурситом, не удавалось обойтись одной инъекцией Дипроспана, минимум 2-3 было. А кому-то после неудачи с Дипроспаном, помог кеналог.
__________________
kind regards
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.05.2021, 07:53
kaisa kaisa вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.03.2009
Город: Спб
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 26
kaisa *
Спасибо за ваш комментарий.
Ну в моём случае был один дексаметазон и 2 дипроспана.
Вы думаете, всё-таки шансы остались и имеет смысл ещё одну попробовать сделать или попробовать кеналог перед тем как решиться резать?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.05.2021, 10:45
Аватар для AslanE
AslanE AslanE вне форума
медицинский разнорабочий
      
 
Регистрация: 23.03.2009
Город: Cтаврополь
Сообщений: 1,638
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 368 раз(а) за 361 сообщений
AslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kaisa Посмотреть сообщение
попробовать кеналог перед тем как решиться резать?
Я бы попробовал.
__________________
kind regards
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.06.2021, 22:37
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AslanE Посмотреть сообщение
Я бы попробовал.
Попробовать можно, но лечение длится уже хорошо более 6 месяцев. В принципе, вместе с рисовыми тельцами, - это показание к операции. Но, если все-таки попробовать еще и кеналог, то я бы не рекомендовал делать операцию в ближайшее время после его введения, если не поможет, т.к. многократно видел проблемы с заживлением после кортикостероидов, которые не хотели решаться традиционными способами (и не очень традиционными тоже - вообще не хотели решаться никак). Хотя часть коллег на форуме не разделяют моих взглядов в отношении таких эффектов от кортикостероидов.
Есть ли шансы на выздоровление без операции? Есть. Но вероятность получить хороший эффект от операции в данной ситуации выше, на мой взгляд. Риск осложнений от операции не выше риска от многократных введений кортикостероидов.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.