Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.11.2020, 22:21
Tortik7 Tortik7 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 06.11.2020
Город: Москва
Сообщений: 7
Tortik7 *
Боли. WPW. РЧА.

Мужчина 31 год
Рост 179

Давление: Чаще пониженное, обычно когда проверяют 110/70. По утрам в больнице 90\60 было несколько раз. Сам не замерял никогда.

Вес сейчас 99 (до 2015г был 83-85, потом сидячий образ жизни, без резких скачков). Вес был 110, диетами и прогулками скидываю до 96(дальше не идет) набираю обратно.

Курение: да. 15 лет, пол пачки в день. (не курю с апреля 19г)

Алкоголь: да. с 2014 часто и много. чаще пиво. (не пью с февраля 20г)

Наркотики: около 7-10 раз амфетамин и кокаин, гашиш плотно около трех лет почти каждый день. (Не принимаю ничего где то с 2012 года, просто выпало из жизни и всё, тянуло назад около трех месяцев потом вообще забыл что это такое и даже запаха не помню).

Спорт: до 24 лет временами активно, плавание, велосипед, физкультура, хорошая растяжка (шпагат, обе ноги за голову), отжимания рекорд 120 раз при весе 80. После - практически сидячий образ жизни.

С 2015 года началась чреда сильных психотравмирующих ситуаций. Без панических атак и сильны стрессов. В основном "запивал". В целом думал обошлось.

Около 3-4 раз были боли в области сердца за всю жизнь, вызывали скорую, говорили "всё ок это спина". (примерно 07-13гг).

В апреле 2019 года прихватило грудь (просто сидел дома, ничего не делал, перед этим покурил сигарету и примерно через 2 минуты началось) (посередине, чуть выше мечевидного отростка, скрутило - колени к груди, не мог разжаться порядка 20 минут, вызвал скорую, забрали с подозрением на ОКР. Не подтвердилось, сделали холтер, эхокг, гастроскопию(есть мелкие эрозии). Впервые поставлен синдром ВПВ. Причину возникновения болей не объяснили. Выписали под наблюдение по месту жительства. Выписка утеряна.

Кардиолог по месту жительства сказал что всё нормально здоров как бык, можно сделать РЧА вот тебе направление. На этом всё закончилось. В связи с семейными проблемами, обследование и лечение продолжить не смог, + было несколько переездов. С того момента ничего абсолютно не беспокоило.

Декабрь 2019, новый год, опять сильные стрессы, начал пить, несколько раз покурил травку, 10 января внезапная острая боль как кинжалом(просто пришел с кухни и лег на диван), сразу же облило потом, начала кружится голова, началась небольшая паника, одышка, (такого никогда ранее не было), боль прошла быстро всего несколько минут а вот состояние которое сопровождало эту боль длилось больше часа. Не понял что со мной произошло, думал от дури всё. Прошло само минут через 40.

Через 2 недели, сижу в кафе обедаю, трезвый, всё хорошо хорошее настроение - на левой руке в области бицепса внезапно начинает дергаться то ли мышца то ли вена и БАЦ резкая боль в сердце, и словно удар молотом по голове, я ничего не обьясняя жене выбегаю на улицу дышать воздухом и вызываю скорую. Боль в этот раз длилась дольше, сколько точно не помню, может около часа. Скорая сказала что это ВСД и сделали укол кеторола. Состояние страха смерти и всего этого мандража длилось около 5 часов. Госпитализации не было.

И после этого такие приступы начали случаться с периодичностью раз в пару недель, со временем приступы начали становится всё чаще, сейчас они бывают по несколько раз в день, я постоянно нахожусь в этом состоянии стресса и ожидания что меня сейчас снова накроет, я ничего не могу нормально делать, я отменил свой отпуск, я перестал гулять, я просто лежу и всё боясь что то делать. Меняется характер и локация боли, появились нарушения ритма (как будто пропускает ритм, а потом быстро пытается набрать его). Очень сильно беспокоит что сердце очень сильно стучит, не быстро, а как бы прикладывая к толчку всю свою силу, и я чувствую всю эту волну по всему телу в основном в области паха с двух сторон как рогатка, уснуть невозможно.
Скорую вызываю только когда терпеть уже невозможно, постоянное предобморочное состояние, думаю "всё уже, вот сейчас". Каждый раз без разговоров забирали с нестабильной, ИБС, или ОКР - на основании изменении по ЭКГ. В Стационаре диагноз не подтверждался и всё по новой, отправляли домой.
В общей сложности с января в реанимации было около 5 раз, в отделении кардиологии около 10, уже и не помню точно.

По ходу действия обследовался по месту жительства, терапевт гонял куда только можно в пределах поликлинники. По итогу прописали уколы мильгамма 10дн, мидокалм и мелоксикам 5 дн, боли не прошли.
И к психиатру даже отправили, думали выдумал себе боли, психиатр меня какое то время "лечил", подбирали препараты я их не чувствовал, дошло до того что стал принимать клоназепам 4 мг+квентиапин 300мг+миртазапин 45мг(в течении дня). Принимал чуть больше месяца. От них стало еще хуже, сердце лупило как ненормальное после приема, одно можно сказать точно - спишь часов 15, а толку нет - боли остались. Прием отменили, сейчас ничего не пью. Ну и само состояние "панической атаки" стало не такое ярко-выраженное, как будто что то выжгли мне в голове, да болит, да страшно, да плохо, но не хочется уже куда то бежать и кричать помогите. Но боли и состояние это ублюдское никуда не пропало.

В июле снова была госпитализация с ИБС по экг, не подтвердилась.
Сделали ЭФИ, дошли до 160 уд, вызвать приступ не удалось. Опять рекомендовали РЧА и выписали.

Встал на очередь для РЧА.

3 недели назад снова сильная боль, вызываю скорую меня сразу же забирают по результатам экг с нестабильной.
Не подтвердилось.
Холтер, тредмил, анализы.
Выписывают домой, прописали магнерот и сказали идти делать рча(синдром ВПВ тип А.)
Кардиолог в поликлиннике сказал пить триметазидин 35х2, и омегу 3 1000мг, и ждать рча.

РЧА должны провести на след неделе. Мучает вопрос, а зачем мне вообще РЧА если у меня никогда в жизни не было внезапных скачков пульса, мне описали синдромы впв - но я их на себе никогда не ощущал, да оно есть но конкретно оно то меня не беспокоит? Меня мучают боли и толчки сердца "с силой", ночью не могу места найти сердце лупит в кровать, как не повернись.
+Испугала "навязчивость" врачей сделать рча, "надо надо надо", на вопрос зачем - говорят в будущем может быть плохо. Я спрашиваю а сейчас то что делать с тем что у меня болит? Говорят "мы пока можем вам лечить только ВПВ, другим заниматься не будем".

Позвонил в другую более известную клинику, поспрашивал, сказали процедура не страшная, если аритмолог скажет что необходимо РЧА по результатам ваших анализов, то нужно сделать узи вен нижних конечностей, сделать (не помню названия точного, слишком длинное, что то связанное с легочной веной и исследованием левого желудочка), дать заключение что нет язвы желудка, ну и стандартные наборы крови и ковида, и потом уже приходить на РЧА, задали еще какие то вопросы касательно общего здоровья.
Там где я буду проводить РЧА через пару дней - не спросили ничего, ЭХО и ЭКГ достаточно сказали, ничего мне не надо делать это всё лишнее, быстрее на операцию давайте завтра уже ляжем. Я начал объяснять что боюсь, мне страшно делать операцию, я хочу себя обезопасить, может есть какие то платные услуги или манипуляции дополнительные? мне вот сказали еще про ангиографию, почему не сделать её? Ответили: Если хотите делайте сами. Если вам у нас не нравится идите в другое место делать. Это зав отделения хирургии сказал. (г. Москва)

Вот не знаю что делать. Прикладываю выписку, прошлый холтер и ЭКГ из поликлинники и от скорой старую(они все одинаковые почти, штук 20 есть, на этой только ЧСС 94, на других 65-80). UPD: Не могу приложить все изображения.

Из сопутствующих проблем:
Астма(купирую по ситуации беродуалом, постоянно ничего не принимаю).
Во время обследования по месту жительства был установлен повышенный уровень мочевой кислоты (560), принимал алопуринол снизился до 360, сейчас так же обследуююсь в нии ревматологии.

Незаметно в конце сентября переболел ковидом, температуры не было, плохо чувствую запахи. Результаты были 3.5 и 33, в этот понедельник сдавал - 1.42 и антитела 46.
Так же приложу картинку где отмечу места болей. Черный - сильная внутренняя боль. Красный - умеренная поверхностная.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.11.2020, 22:29
Tortik7 Tortik7 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 06.11.2020
Город: Москва
Сообщений: 7
Tortik7 *
12345
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7.jpg
Просмотров: 13
Размер:	1.30 Мб
ID:	209445  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8.jpg
Просмотров: 12
Размер:	778.7 Кб
ID:	209446  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9.jpg
Просмотров: 6
Размер:	687.0 Кб
ID:	209447  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 9
Размер:	1.52 Мб
ID:	209448  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.jpg
Просмотров: 13
Размер:	1.67 Мб
ID:	209449  

Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.11.2020, 22:30
Tortik7 Tortik7 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 06.11.2020
Город: Москва
Сообщений: 7
Tortik7 *
Черный - сильная внутренняя боль. Красный - умеренная поверхностная.
Режущая, колющая, ноющая. В последнее время спазматического характера. Не зависит от положения или нагрузок! Могу гулять в лесу 6 часов и ничего, а могу только глаза утром открыть и сразу боль.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: depositphotos_25127327-stock-photo-muscular-man.jpg
Просмотров: 15
Размер:	64.8 Кб
ID:	209451  
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.11.2020, 23:07
Tortik7 Tortik7 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 06.11.2020
Город: Москва
Сообщений: 7
Tortik7 *
Вот еще экг
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 9
Размер:	690.7 Кб
ID:	209454  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 4
Размер:	782.7 Кб
ID:	209455  
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.11.2020, 23:54
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 25,324
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,892 раз(а) за 10,047 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Цитата:
Страница е71 - рекомендации по лечению бессимптомных пациентов с предвозбуждением (одна из форм предвозбуждения - WPW):
- Если WPW прерывается во время нагрузки или во время Холтера, то такие пациенты с низким риском.
- Определяют риск аритмии (провоцирование ФП на ЭФИ с анализом интервалов, эффективный рефрактерный период меньше 240 на ЭФИ).
- При высоком риске аритмий (который выявлен на ЭФИ) целесообразно выполнить РЧА.
- РЧА показана для отдельных специальностей (типа пилот).
- Наблюдение без обследования и лечения целесообразно для бессимптомных пациентов.
У Вас на Холтере не прерывается. ЭФИ не делали или не увидел, т.е. риск жизнеугрожающих аритмий не определен. В пилоты, судя по наркологическому анамнезу, не собираетесь.
Вывод - пока явных показаний к РЧА не вижу.

Боль - лечите гастрит.

Цитата:
Декабрь 2019, новый год, опять сильные стрессы, начал пить, несколько раз покурил травку
И подумайте на каком свете Вам лучше: на этом или на том? Без шуток.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Канал в Телеграм: https://t.me/doctorkorzun
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.11.2020, 00:15
Tortik7 Tortik7 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 06.11.2020
Город: Москва
Сообщений: 7
Tortik7 *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]



У Вас на Холтере не прерывается. ЭФИ не делали или не увидел, т.е. риск жизнеугрожающих аритмий не определен. В пилоты, судя по наркологическому анамнезу, не собираетесь.
Вывод - пока явных показаний к РЧА не вижу.

Боль - лечите гастрит.


И подумайте на каком свете Вам лучше: на этом или на том? Без шуток.

Эфи делал, результата не дало.
На тредмиле сказали что вообще экг выровнялось когда я начал быстрее двигаться.
Вчера повторно сдавал гастроскопию. Врач который проводил процедуру сказала что гастрит у вас с натягом, практически нету. Заключение: Фото не могу приложить места нету. "Недостаточность кардии, гастрит поверхностный антрального отдела. Недостаточность привратника. "

Про РЧА я сказал врачу тоже самое. Он мне начал рассказывать историю как его друг стоял у холодильника, у него началась фебриляция и он умер. Мне непонятно с чем связано такое желание провести эту операцию.


Конечно на этом. Спасибо за советы
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.11.2020, 01:04
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 25,324
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,892 раз(а) за 10,047 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Tortik7 Посмотреть сообщение
Эфи делал, результата не дало.
ЭФИ - это исследование. После него выдают бланк/протокол со словами и цифрами. Если он есть, то выложите фото или скан.

Что-то типа:
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Желание такое (РЧА) сделать - времена ковида, клиентов мало, квоты не израсходованы, а это деньги стационаров и врачей.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Канал в Телеграм: https://t.me/doctorkorzun
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.11.2020, 01:14
Tortik7 Tortik7 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 06.11.2020
Город: Москва
Сообщений: 7
Tortik7 *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
ЭФИ - это исследование. После него выдают бланк/протокол со словами и цифрами. Если он есть, то выложите фото или скан.

Что-то типа:
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Желание такое (РЧА) сделать - времена ковида, клиентов мало, квоты не израсходованы, а это деньги стационаров и врачей.
Да делали, электрод этот в нос пихали и током били. Заключение не выдали, в эпикризе написали просто что была достигнута точка 160 уд которая не дала результата.

А с чем тогда связаны перебори в работе? И моменты когда я чувствую сердце всем телом? Это не додумка, я не параноик, оно реально лупит как будто пушка стреляет, при обычной чсс +- 60. Особо ощущается в паху и если лежать на левом боку. Просто понять хоть куда обращаться что исследовать. Боли и это состояние доконало уже
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.11.2020, 01:29
Tortik7 Tortik7 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 06.11.2020
Город: Москва
Сообщений: 7
Tortik7 *
И что предлагаете не ложится тогда? Квота уже оформлена, в понедельник забрать должны. Я в сомнениях, и вы подтверждаете их.
Если я откажусь, я могу потом снова воспользоваться этой квотой в другой больнице?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.11.2020, 05:56
Аватар для Parsek1809
Parsek1809 Parsek1809 вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 26.10.2019
Город: Кемерово
Сообщений: 682
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 321 раз(а) за 314 сообщений
Parsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я так понимаю, документированных пароксизмов нет, клинику пароксизмальных тахикардий вы не описываете.
Во время всех этих эпизодов болей и плохого самочувствия ЭКГ нормальная, судя по всему.
По ЭФИ - тоже ничего.
Сам диагноз СИНДРОМА WPW, т.е. наличия ДПП с пароксизмами наджелудочковой тахикардии под большим сомнением.
Плюс, феномен у вас преходящий, т.е. может быть такая ситуация, что на операцию вас возьмут, а ДПП не работает. И что дальше? Закончили процедуру?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.11.2020, 10:40
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 25,324
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,892 раз(а) за 10,047 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Tortik7 Посмотреть сообщение
На тредмиле сказали что вообще экг выровнялось когда я начал быстрее двигаться.
Если WPW прерывается во время нагрузки или во время Холтера, то такие пациенты с низким риском.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Канал в Телеграм: https://t.me/doctorkorzun
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.11.2020, 10:44
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 25,324
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,892 раз(а) за 10,047 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Tortik7 Посмотреть сообщение
И что предлагаете не ложится тогда? Квота уже оформлена, в понедельник забрать должны. Я в сомнениях, и вы подтверждаете их.
Если я откажусь, я могу потом снова воспользоваться этой квотой в другой больнице?
Квота какое-то время действует. Узнать про это лучше там, где ее оформляли.
Если не сделаете сейчас, то ничто не мешает снова оформить квоту в другое время.
С учетом ковида сейчас не лучшее время для любых других госпитализаций, кто бы что не говорил. А Ваша ситуация с WPW однозначно терпит до лучших времен.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Канал в Телеграм: https://t.me/doctorkorzun
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.