Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Ковид-19 (COVID-19, SARS-CoV-2)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.10.2020, 16:16
mama_DimbI mama_DimbI вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.04.2011
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
mama_DimbI *
Covid при деменции

Здравствуйте. Хотела проконсультироваться по поводу течения covid у мамы.
Женщина 70 лет, начальная стадия деменции, хронических заболеваний нет,вес нормальный.
С 14. 10 периодически поднималась температура до 37, начали ухудшаться когнитивные способности. В течении недели температура так и повышалась до 37, но сама приходила в норму, способности ухудшались.
18.10 температура поднялась до 38. Сдали анализ на covid, оказался положительный.
19.10 пришёл врач, из лечения назначил жаропонижающие и выдал триазавирин (его посоветовал не принимать). В этот день температура поднялась выше 39
Сейчас температура поднимается до 38, примерно 2 раза в сутки, хорошо сбивается ибупрофеном. Одышки, кашля, затруднения дыхания, насморка нет. Беспокоит сатурация. На разных пальцах она разная. Папа измерил, записал на бумажку, прилагаю её.
Врач из поликлиники больше не приходил, не звонил. Вызывать его не очень хочется, потому что в прошлый вызов он пришёл только в 20.30 уставший и особо не интересовался состоянием мамы, в основном заполнял бумаги.
Сейчас из лечения ибупрофен, шипучие витамины с магнием(она их хорошо пьёт) и акатинол(не отменяем тк психиатр говорит может ухудшиться состояние).
Вопросы
1. Такая сатурация вызывает опасения? (прибор самый недорогой с алиэкспресс, но у папы 97-98 показывает, у него никаких симптомов нет). Ложиться в больницу не представляю как, на фоне ухудшения деменции мама совсем плохо "соображает", сама ничего не попросит, объяснить не сможет. Сейчас папа за ней ухаживает.
2.Стоит ли сделать КТ? (хотя не очень представляю как это сделать, не ложась в больницу)
3. В нескольких постах читала, что ухудшение состояния происходит примерно на 7 день. Можно ли считать что у мамы это оно и есть(учитывая температуру 37 несколько дней)?
4. До подтверждения covid успели сделать анализ крови(прилагаю). О чем говорит такое значение эозонофилов?
5. Также читала, что надо следить за ЧСС. Какие показатели должны вызвать опасения?
Ситуацию осложняет то что мама не может ничего толком объяснить, говорит нормально себя чувствует, только беспокоит что все мысли "улетают" и сосредоточиться не может(предложение даже не может закончить). Без температуры становится получше, а при повышение ходит как привидение по квартире, сама не понимает зачем.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG-20201022-WA0005.jpeg
Просмотров: 58
Размер:	479.2 Кб
ID:	208769  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20201019_221806.jpg
Просмотров: 26
Размер:	399.2 Кб
ID:	208770  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.10.2020, 11:58
Аватар для Tihoma
Tihoma Tihoma на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: С-Петербург
Сообщений: 2,188
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 630 раз(а) за 588 сообщений
Tihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Нет стойкого снижения сатурации. Т.е. ситуация терпимая. Если есть возможность - лучше большую часть времени лежать на животе. Это улучшает насыщение крови кислородом.
2. Сложно сказать, не видя пациента. Если есть возможность - сделайте.
3. Ухудшение м.б. на 7-14 сутки, у всех по-разному. Это не столько повышение температуры, сколько нарастание проблем с дыханием, стойкое снижение сатурации - контролируйте ее.
4. Ничего критичного в анализе нет.
5. Более 90, менее 60 - при нормальной температуре. При лихорадке частота пульса имеет право увеличиваться.

Особых дополнений к терапии нет. Возможно нужны антикоагулянты, но их заочно не назначить. Обильное питье для компенсации потерь жидкости при лихорадке.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.