Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.05.2020, 20:20
postol postol вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.01.2008
Город: Тобольск
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 28
postol этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Возможность приема лечения на оснвоании телефонной консультации (эзофагит)

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста проф.советом стоит ли принимать лечение по назначению, сделанному по телефону или же есть смысл потерпеть, пока поликлиники заработают в нормальном режиме.

Я мужчина, рост 174, вес 74, возраст 29 лет.

Примерно со школы беспокоят периодические обострения со стороны желудка. Чаще это проявляется тошнотой, дискомфртом, редко болью. Диету особо не соблюдал никогда, разве что в периоды обострений старался питаться более "щадяще".

За все эти годы множество раз делали ФГДС, но помню только такие термины оттуда, как "гастрит" и "желчь в желудке".

В конце марта - начале февраля опять случилось обострение и самым беспокоящим меня симптомом стала достаточно сильная тошнота, но не переходящая в рвоту. Так же дискомфорт в области желудка по утрам, иногда горький привкус во рту. Ощущение комка в горле. Отрыжка (как правило продолжается на протяжении какого-либо дня, потом неделю-две может не проявляться. В связи с тем, что симптомы сами собой не прошли - обратился в поликлинику.
Прописали мне демперидон 3 раза в день и нольпазу 20 мг два раза в день в течение месяца, назначили ФГДС.
Описание ФГДС:
ФГС.pdf

Пропив месячный курс указанных препаратов я попал уже к другому терапевту (к участку которого я прикреплен). Она мне вкратце описала суть моей проблемы, заменила додмперидон на итомед, а дозировку нольпазы уменьшила до одного приема 20 мг утром натощак, назвачив анализ на бактерию хеликтобактер.

Описание анализа:
Анализ.pdf

А после случился этот самый режим самоизоляции + мой терапевт ушел в декретный отпуск и меня два раза консультировали по телефону два других терапевта. Один рекомендовал пролечиться месячным курсом Денола, другой терапевт выписала следующий рецепт:
Кларитромицин 500 мг 2 раза в день, амоксициллин 1000 мг два раза в день в течение 14 дней + пребиотик.

В связи с тем, что я с осторожностью отношусь к бомбежке организма разного рода препаратами, лечение я пока не начал. Хочу получить у Вас, если такое возможно, консультацию и независимое мнение по следующим вопросам:

Стоит ли сейчас принимать лечение по предложенным вариантам и, если да, то какой из них предпочтительнее.
Или же все таки стоит дождаться окончания режима самоизоляции и дополнительно обследоваться. В таком случае какие необходимо провести доп. обследования?

В данный момент принимаю только нольпазу 20 мг утром, итомед принимать перестал пару недель назад, тошнота практически не беспокоит. Остальные симптомы остаются. С анчала лечения стараюсь соблюдать диету, за редкими исключениями.

Еще забыл указать, что в анамнезе числится такой диагноз: "дискензия желчевыводящих путей на фоне перегиба желчного пузыря", поставлен был мне в возрасте 16 лет. После этого никакие обследования и лечения по этому поводу мне не назначались.

Большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.05.2020, 12:54
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы описываете симптомы ГЭРБ и функциональной диспепсии. Похожие темы многократно обсуждались на форуме, поиском находятся.
Показаний к поиску и эрадикации хеликобактера вы не описываете, анализ, проведенный вам, не является золотым стандартом, по его результатам антибиотики принимать не стоит. Подробно здесь: https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=449160
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.