Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.04.2020, 22:13
Xoxlama Xoxlama вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.05.2015
Город: Москва
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 13
Xoxlama *
Бронхиальная астма?

Добрый вечер, помогите, пожалуйста, разобраться в проблеме. Женщина, 32 года, вес 49, рост 154. В анамнезе была пневмония, острый бронхит, хронический тонзиллит. На данный момент, последние полгода обострение нейродермита. ( диагноз поставлен лет 10-15 назад. С этого момента были обострения, которые так или иначе проходили сами. Сейчас сильное обострение, обсыпало шею, подмышечную область, локти и кисти рук. Есть небольшие высыпания в области губ и глаз.) имеет ли это отношение к делу у мамы моей бронхиальная астма, саркоидоз легких. У всех женщин по маминой линии так или иначе были легочные заболевания ( хронические бронхиты, постоянные пневмонии, астма) В конце января текущего года переболела на ногах. Температуры не было, из симптомов сильный кашель, насморк и дней на 10 полностью пропал голос. Тогда же в конце января появился свист при глубоком вдохе. В какой момент появился свист, до болезни или после, не могу сказать. Свист присутствует только при глубоком вдохе и то не всегда. Но если он есть, то слышен окружающим. В феврале и марте перенесла ещё несколько ОРВИ с небольшим повышением темпы, насморком и кашлем. Во время последнего ОРВИ (начало марта) случайно заметила увеличенные подмышечные лимфоузлы. Безболезненны, не спаяны с кожей и, вроде, на данный момент не растут. В связи с чем тут же сдала оак, сделала УЗИ лимфоузлов и груди. Результаты оак приложу ниже. УЗИ груди в абсолютной норме, УЗИ лимфоузлов тоже норма. Слева обнаружено 3 узла 20х6, 16х 5, 14х4; справа один 16х5. УЗИ лимфоузлов делала в двух разных местах, во втором месте максимальный размер 14 мм. Все нормальной структуры, дифференцировка не нарушена, кровоток не усилен. Честно говоря, решила, что увеличение лимфоузлов связано с экземой, так как сильно расчесывала руки и могла занести бактерии.( Пропила суммамед и высыпания стали значительно меньше) хотя могу и ошибаться. Лимфоузлы для меня не новость, чуть что увеличиваются постоянно. Сделала флюорограмму-норм, видимых патологий не обнаружено. На данный момент, в связи с самоизоляцией не могу посетить очного врача. Начала пить бронхипрет, тонзилгон и минералку. Пока пила, свистов практически не было, пить перестала, свист появился сново. Иногда подкашливаю, откашливается слизь мутновато-прозрачная в небольшом количестве. Иногда чувствую, что в легких похрюкивает, откашляюсь, хрип проходит. Знаю, что дальше надо двигаться в направлении очного Лора и пульмонолога, после самоизоляции. Но на данный момент хочется понимать, это бронхиальная астма или ещё что посерьёзнее?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.04.2020, 22:59
Xoxlama Xoxlama вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.05.2015
Город: Москва
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 13
Xoxlama *
Первый анализ слан на фоне легкого ОРВИ, второй пересдан через несколько дней уже с ручным подсчетом. Хотелось бы отметить, что сдвиг формулы влево у меня уже, как минимум лет 5, только лимфоциты/нейтрофилы постоянно не в норме. Ещё не знаю, имеет ли это значение, но лет пять назад были панические атаки, на фоне чего проблемы с дыханием, гипервентиляция, если не ошибаюсь, чувство нехватки воздуха. Сейчас такое тоже иногда бывает, особенно, если сильно нервничаю.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.