Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Паразитарные заболевания

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.04.2020, 19:34
leman leman вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.03.2017
Город: Омск
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 11
leman *
Образование под кожей у ребенка

Добрый день. Уважаемые доктора, помогите советом до приема врача.
Ребенку 5 лет, 20.03. вернулись из отпуска в Тайланде. На правой руке образовалось уплотнение под кожей, размером с 2х рублевую монету. Не очень болезненное, при надавливании появляется маленькая капелька крови. Место не чешется. Температура не поднималась. Ребенок утверждает, что в Тайланде в это место укусил комар. Это место не чесалось, следов от укуса я не видела. Уплотнение возникло через 20 дней после возвращения. Что это может быть? В детской клинике записали на прием к хирургу (после моего объяснения о симптомах), на прием только 16.04. Что делать до этого времени, может какие-то компрессы? Может записаться еще на прием к другому врачу? К какому? Дерматолог, инфекционист? Если бы не тот факт, что недавно вернулись из Тайланда, где комары являются переносчиками разных опасных болезней, такой бы паники не было. В следующем сообщении прикреплю фото, необходимо уменьшить размер.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.04.2020, 19:38
leman leman вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.03.2017
Город: Омск
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 11
leman *
Прикладываю фото

Прикладываю фото
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото 2.jpg
Просмотров: 95
Размер:	82.8 Кб
ID:	200882  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото 1.jpg
Просмотров: 61
Размер:	111.0 Кб
ID:	200883  
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.04.2020, 12:33
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,824
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,809 раз(а) за 10,707 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На укус похоже.
Запишитесь к дерматологу.
Хирург- то зачем, вскрывать ничего не надо.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.04.2020, 14:36
FBN FBN вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 16.11.2009
Город: г. Гатчина
Сообщений: 1,727
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 731 раз(а) за 699 сообщений
FBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от leman Посмотреть сообщение
... Ребенку 5 лет, 20.03. вернулись из отпуска в Тайланде. На правой руке образовалось уплотнение под кожей, размером с 2х рублевую монету. Не очень болезненное, при надавливании появляется маленькая капелька крови. Место не чешется. Температура не поднималась. Ребенок утверждает, что в Тайланде в это место укусил комар. Это место не чесалось, следов от укуса я не видела. Уплотнение возникло через 20 дней после возвращения. Что это может быть? ...
ИМХО. Нужно исключать лейшманиоз кожи (синонимы: пендинская язва, болезнь Боровского).

Дерматолог, Федий Богдан Николаевич
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.04.2020, 20:57
leman leman вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.03.2017
Город: Омск
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 11
leman *
Добрый день. Большое спасибо, что ответили.
Я не стала ждать приема по талону 16.04., сегодня позвонила еще раз в регистратуру, попросила ускорить прием, нас пригласили сегодня на прием между талонами с ожиданием. В клинике я еще раз объяснила ситуацию и сказала, что изначально нам сказали идти к хирургу, но я хотела бы еще показать ребенка дерматологу. В регистратуре нам сказали пока не оплачивать, а зайти к дерматологу и к хирургу описать ситуацию, чтобы врачи сами определили чей это случай. В итоге, нас принимал все-таки хирург, т.к. имеется внутреннее нагноение, а дерматолог своей патологии не увидел. Из выписки хирурга - компрессы два раза в день мирамистин (20 мин.) затем мазь Вишневского (3-4ч). Через 7 дней повторный прием. Я спрашивала может ли это быть какая-либо инфекция, занесенная комаром через укус, врач сказал - нет, была бы температура и симптомы появились бы на 3-4 день после укуса, а у нас прошел почти месяц с момента возвращения из Тайланда, а с момента укуса еще больше.
Очень переживаю, читала про лейшманиоз, подскажите, пожалуйста, какими анализами можно подтвердить этот диагноз. Я так понимаю, у нас эти случаи единичны и врачи о них не знают, потому что ничего подобного нам не сказали ни хирург, ни дерматолог. Анализы тоже никакие не назначили.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.04.2020, 10:51
FBN FBN вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 16.11.2009
Город: г. Гатчина
Сообщений: 1,727
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 731 раз(а) за 699 сообщений
FBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от leman Посмотреть сообщение
..... В итоге, нас принимал все-таки хирург, т.к. имеется внутреннее нагноение, а дерматолог своей патологии не увидел. Из выписки хирурга - компрессы два раза в день мирамистин (20 мин.) затем мазь Вишневского (3-4ч). Через 7 дней повторный прием. Я спрашивала может ли это быть какая-либо инфекция, занесенная комаром через укус, врач сказал - нет, была бы температура и симптомы появились бы на 3-4 день после укуса, а у нас прошел почти месяц с момента возвращения из Тайланда, а с момента укуса еще больше.
Очень переживаю, читала про лейшманиоз, подскажите, пожалуйста, какими анализами можно подтвердить этот диагноз. Я так понимаю, у нас эти случаи единичны и врачи о них не знают, потому что ничего подобного нам не сказали ни хирург, ни дерматолог. Анализы тоже никакие не назначили.
Заболевание редкое, завозное, и по этому врачи в нашей стране его не знают, не умеют диагностировать и лечить. По фото и описанию похоже.
Цитата:
.. врач сказал - нет, была бы температура и симптомы появились бы на 3-4 день после укуса, а у нас прошел почти месяц с момента возвращения из Тайланда, а с момента укуса еще больше.
Месяц прошел потому, что был инкубационный период, в течение которого эти простейшие (предположительно) размножались в ране, на месте укуса насекомого.

Ниже прведена ссылка на руководство от ВОЗ по этому заболеванию, с преимущественным акцентом на висцеральный лейшманиоз. Там на странице 31-32 приведено описание лабораторной диагностики лейшманиоза.
Не знаю, делают ли где-то подобное исследование в вашем регионе. Возможно, на кафедрах ВУЗ, где изучают и лечат паразитарные и инфекционные болезни.
РУКОВОДСТВО ПО ВЕДЕНИЮ СЛУЧАЕВ И ЭПИДНАДЗОРУ ЗА ЛЕЙШМАНИОЗАМИ В ЕВРОПЕЙСКОМ РЕГИОНЕ ВОЗ
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] Смотрите диагностику на стр. 31-32
В случае подтверждения диагноза - лечение представляет определенные трудности. Там же в руководстве Вы можете найти описание используемых препаратов и возможных способов лечения.

Дерматолог, Федий Богдан Николаевич
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.04.2020, 19:05
leman leman вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.03.2017
Город: Омск
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 11
leman *
Богдан Николаевич, большое спасибо за ссылку! Очень информативная статья. После прочтения возникло несколько вопросов, помогите, пожалуйста, скажите Ваше мнение по данным вопросам:
1. В статье написано, что легкая форма заболевания "лечение может ограничиваться уходом за раневыми поверхностями", достаточно ли назначенных нам компрессов с мирамистином и мазью вишневского? либо после того как вскроется раневая поверхность добавить еще какой-то препарат антисептический препарат?
2. Может ли легкая форма заболевания перейти в умеренную или тяжелую? либо это зависит от вида лейшманий и изначально легкая форма, вызванная определенным видом, так ей и останется?
3. Стоит ли сдать анализ Антитела к лейшмании (Leishmania infantum), суммарные, это единственный, который возможно сделать в нашем регионе? При положительном результате анализа, изменится ли тактика лечения?
4. Может ли кожный лейшманиоз, перерасти в другие проявления, например, висцеральный и т.д.
Спасибо большое за помощь!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.04.2020, 00:19
FBN FBN вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 16.11.2009
Город: г. Гатчина
Сообщений: 1,727
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 731 раз(а) за 699 сообщений
FBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К сожалению, опыта диагностики и лечения данного заболевания у меня нет (только что-то когда то читал по этой теме). Перейдет ли кожный лейшманиоз в висцеральный лейшманиоз, я не знаю, нужно изучать руководство. Наверно, здесь многое зависит от возбудителя. Хорошо бы как-то выяснить, какая форма лейшманиоза и какой вид возбудителя встречается в тех местах, где вы отдыхали. В любом случае, чего то большего, чем в приведенном мной подробно расписанном руководстве я Вам пока посоветовать не могу. Читайте его, там все подробно разжевано.

PS: Пригласил в тему паразитолога, Елену Евгеньевну Корнакову, может она вам что-то посоветует.

Дерматолог, Федий Богдан Николаевич.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.04.2020, 13:58
FBN FBN вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 16.11.2009
Город: г. Гатчина
Сообщений: 1,727
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 731 раз(а) за 699 сообщений
FBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от leman Посмотреть сообщение
Богдан Николаевич, большое спасибо за ссылку! Очень информативная статья. После прочтения возникло несколько вопросов, помогите, пожалуйста, скажите Ваше мнение по данным вопросам:
1. В статье написано, что легкая форма заболевания "лечение может ограничиваться уходом за раневыми поверхностями", достаточно ли назначенных нам компрессов с мирамистином и мазью вишневского? либо после того как вскроется раневая поверхность добавить еще какой-то препарат антисептический препарат?
При кожном лейшманиозе язвы на коже обычно заживают самостоятельно, даже без лечения. Но это может занять месяцы или даже годы, и язвы могут оставить уродливые шрамы. У вас уже образовалась язва?
При подтвержденном диагнозе. Можно использовать криотерапию (См. приложение 4), или термотерапию (См. приложение 5, но могут быть проблемы с недоступностью аппарата для этого лечения).

При образовании язвы. Читал, что за рубежом (вроде выпускается в Индии) используется мазь с антибиотиком Паромомицин. Гугл не находит её на территории России, есть только Хуматин (Паромомицин) капсулы 250мг, №16, и ветиринарный препарат Парофор 70. Паромомицин, антибиотик из группы аминогликозидов, близкий аналог неомицина. Поэтому, эксраполируя, можно пробовать лечение этим аналогом (неомицин), накладывая на язву повязки с мазью Банеоцин (или посыпать порошком Банеоцин дно язвы).
Также на язву можно накладывать повязки с мазью Микозорал (содержит кетоконазол, экстраполируя то обстоятельство, что ВЛ лечат пероральными имидазолами (Кетоконазолом, интраконазолом и флюконазолом)).

Дерматолог, Федий Богдан Николаевич.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.04.2020, 15:50
leman leman вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.03.2017
Город: Омск
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 11
leman *
Добрый день! Богдан Николаевич, еще раз хочу выразить Вам благодарность за внимание к моему вопросу!
На данный момент язва у ребенка еще не образовалась. И само воспаление под кожей "в одной поре" - ни уменьшается, ни увеличивается. Компрессы делаем исправно каждый день. Думаю, если бы было простое нагноение уже бы вышло наружу.
Подтвердить диагноз мы вряд ли сможем, из-за отсутствия в наших клиниках такого анализа как микроскопия на данный вид заболевания. В понедельник сдадим кровь на Антитела к лейшмании (Leishmania infantum), суммарные, ничего другого в нашем регионе найти не можем, многие врачи даже не слышали такого названия.
Вы писали, что хорошо бы выяснить, какая форма лейшманиоза и какой вид возбудителя встречается в тех местах, где вы отдыхали. Мы отдыхали в Тайланде (о.Пхукет), в этом руководстве я не нашла какие могут встречаться возбудители в данной стране (Тайланда вообще нет в перечисленных в статье странах). Каких-либо связей с врачами из Тайланда у меня также нет, чтобы выяснить этот вопрос.
После образования язвы будем лечить препаратами, которые Вы посоветовали. Спасибо большое!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.04.2020, 12:23
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,115
Поблагодарили 6,818 раз(а) за 6,491 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я вообще не уверена, что это лейшманиоз.

Комментарии к сообщению:
doctor101 одобрил(а): не похоже.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.04.2020, 20:06
leman leman вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.03.2017
Город: Омск
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 11
leman *
Добрый день! На сегодняшний день образование под кожей не прошло, язва не образовалась, из изменений только то, что воспаление вокруг образования стало чуть меньше, т.е. шишка под кожей такого же размера (чуть больше горошины), а краснота вокруг поменьше, при надавливании появляется маленькая капля крови (гноя, сукровицы нет) также как и было. Делаем компрессы, последнее время мирамистин 20 мин затем банеоцин. Пока повторно в больницу не решились идти, все усложняется самоизоляцией и короновирусом, в больницу не попасть. Температуры нет и не было, вскрывать вряд ли будут. Посоветуйте, пожалуйста, что еще можно из компрессов попробовать или другое лечение? Не опасно ли ждать изменений? Уже 1,5 месяца все происходит. Думаю, если бы было просто нагноение уже бы вскрылось (компрессы делали с мазью виншевского 10 дней, перерыв 2 дня и далее с банеоцином). Что это может быть и как лечить не знаю.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 25.04.2020.jpeg
Просмотров: 48
Размер:	41.0 Кб
ID:	201453  
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 30.06.2020, 10:42
leman leman вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.03.2017
Город: Омск
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 11
leman *
Добрый день, уважаемые доктора! Помогите советом, пожалуйста! Проблема с образованием под кожей у ребенка не ушла. На сегодняшний день - воспаления вокруг нет, безболезненно при надавливании, размером чуть больше горошины. Т.к. в последнее время размер немного увеличился, сделали УЗИ по направлению хирурга и повторно посетили хирурга. Заключение УЗИ прилагаю. По выписке хирурга - инфильтрат 1,5 см*1,5 см, плотно-эластичной консистенции, безболезненный, флюктуации нет. Диагноз - инфильтрат правого плеча, личиночный инфильтрат? Рекомендации - удаление инфильтрата, биопсия инфильтрата. Устная рекомендация посетить врача в институте природно-очаговых инфекций, чтобы понять что это может быть и как срочно нужно провести удаление. С этим у нас возникла проблема, попасть на прием можем только после 10.07 (нет записи). Поэтому вопросы: Как срочно нужно провести удаление? Какие могут быть последствия если затянуть с удалением? Есть ли предположение, что внутри или это вообще не меняет сути? Проблема в том, что ребенок беспокойный и очень боится врачей (недавно лежала в больнице), провести операцию под местным наркозом будет проблематично.
Вопросы, как я поняла, не к дерматологу, а к паразитологу, инфекционисту, педиатру может быть. Если можно, перенесите тему в нужный раздел. Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 30.06.2020, 10:47
leman leman вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.03.2017
Город: Омск
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 11
leman *
УЗИ прилагаю.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: УЗИ.jpg
Просмотров: 36
Размер:	72.4 Кб
ID:	204148  Нажмите на изображение для увеличения
Название: УЗИ1.jpg
Просмотров: 23
Размер:	52.1 Кб
ID:	204149  
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 03.07.2020, 19:41
leman leman вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.03.2017
Город: Омск
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 11
leman *
Добрый день! Посмотрите, пожалуйста, УЗИ и рекомендации. Можно ли провести удаление позже (через два-три месяца)? Или могут быть какие-то последствия?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.