Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.04.2020, 21:41
Аватар для Yannashka
Yannashka Yannashka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.07.2017
Город: Псков
Сообщений: 239
Сказал(а) спасибо: 105
Yannashka этот участник положительно характеризуется на форуме
Exclamation Судороги у ребенка без температуры

Здравствуйте! О ребенке: мальчик 4.2 года, 16.5 кг, 105 см.
Родился 8 из 9 по апгар с весом 3190. Хронических болезней нет (аденоиды 1 степени появились 2 года назад). Дет сад не посещает год. Ходит на кикбоксинг пару недель (ОФП). Имеется ретроцеребеллярная киста в голове (когда-то на эту тему спрашивала тут - неопасно ли это). Болеет редко. Высокую температуру переносит нормально. Фебрильных судорог не было. Очень впечатлительный (как и мама), эмпат.
О проблеме: пару дней назад переболел ОРВИ с температурой под 40. Высокая температура была дня 2. В первый день болезни (на момент ситуации температуры не было - около 37-37.5) после дневного сна (отмечу, что днем ребенок у нас не спит давно, только при болезни спал дважды), когда ребенок проснулся, у него, на мой взгляд, были судороги. Он очень плакал, разминал руки, сидя на кровати, дергался резко всем телом. Был в сознании определенно, со мной говорил. Это было где-то пару минут, я ему стала разминать руки (вроде одну он отлежал). Потом реб успокоился. Но от ситуации был явно подавлен. И вот вчера (на фоне нормальной температуры и самочувствия, прошла пара дней после болезни) ситуация повторилась. Дневной сон, просыпается, рыдает, дергается телом резко. Я его взяла сразу на руки, стала спрашивать где болит, он отвечал, что не знает. Был испуган очень. Периодами резко вытягивался и плакал так сильно, как я еще не видела. Звонила неврологу, описала ситуацию. Сказала - выжидать, что не очень похоже на эпи судороги. Сказала - ребенку глицин, маме - валерьянку.
Так вот вопрос: что делать маме? похоже ли это на эпи? Мама места не находит, около ребенка сидит и присматривается (я о себе).
Подскажите, пожалуйста, уважаемые врачи! Вы часто выручаете меня
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.