Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 01.12.2019, 17:56
Anastasia1984 Anastasia1984 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 29.03.2010
Город: Deutschland
Сообщений: 621
Сказал(а) спасибо: 339
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Anastasia1984 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Головная боль со рвотой у подростка.

Здравствуйте уважаемые консультанты. У меня вопрос по поводу старшей дочери. Ребенку 13 лет. Уже около недели у ребёнка сильно заложен нос, она часто чихает. Я предпологала лёгкое ОРВИ. Вчера около 11 утра ребёнок пожаловался на головную боль. Болел лоб, в районе переносицы и над бровями. Со слов ребёнка средняя. Я ей предложила выпить воды и полежать. Спустя 15 минут, боль не прошла, а слегка усилилась и я дала ребёнку Нурофен в таблетках. Девочка самостоятельно выпила ещё пару стаканов воды. Спустя 30 минут ребёнка вырвало и головная боль сразу прошла. Подскажите пожалуйста, может ли это быть дебютом мигрени, может ли мигрень так быстро пройти? Могло ли излишнее питье спровоцировать рвоту? ( в общей сложности где-то за час ребёнок выпил 6 стаканов воды) . Знаю, что головная боль, соправождающаяся рвотой - это плохо. Имеет ли смысл завтра показать ребёнка врачу? Спасибо заранее

P.S.хотела дополнить, что в этот период у ребёнка была низкая температура 35 в под мышечной впадине.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.12.2019, 19:20
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,951
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,365 раз(а) за 8,939 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По однократному приступу головной боли невозможно поставить диагноз мигрени.Если есть мигрень у одного из родителей- риск развития мигрени у ребенка возрастает
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.12.2019, 20:07
Anastasia1984 Anastasia1984 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 29.03.2010
Город: Deutschland
Сообщений: 621
Сказал(а) спасибо: 339
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Anastasia1984 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Доктор, спасибо. Мы с мужем не страдаем мигренью, а вот моя мама очень даже. Раньше были регулярные приступы, сейчас снимает Суматрипаном. Меня если честно больше всего пугает рвота. Как Вы считаете, мог ли ребёнок спровоцировать рвоту обильным питьём? Со слов дочери её начало тошнить именно после того, как хорошо попила... Ещё раз спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.12.2019, 01:52
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,951
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,365 раз(а) за 8,939 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
однакратная рвота может быть по 1000 причин
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.12.2020, 11:18
Anastasia1984 Anastasia1984 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 29.03.2010
Город: Deutschland
Сообщений: 621
Сказал(а) спасибо: 339
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Anastasia1984 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Уважаеные консультанты. Снова вопрос о головной боли. Девочки 14 лет , сегодня утром проснулась очень рано ( в 5утра) сказала, что почувсвовала себя плохо. Постепенно началась головная боль и тошнота. Ребёнок встал, при подьёме голова начала болеть сильнее, хочетcя вырвать, но не получается... болит в районе лба, при этом стали ледяные руки. Я попыталась измерить ей давление, но аппарат показывет "ошибку", такое и у меня случается, если давление пониженное. Сейчас дала ребёнку томопурин и предложила ещё полежать, голове стало слегка лутче, но тошнота осталась. Такой же "приступ" головной боли уже был этим летом, голова начала болеть ночью и болела целых день, но до этого ребёнок весь день был на жаре, мы списали всё на "тепловой удар". Меня особенно беспокоют, что боли начинаются именно ночью или ранним утром..(я слышла, что ночные боли могут указвать на опухоль...) Хотя, у меня мама страдает мигренью, и её мама и бабушка страдали мигренью. У меня голова болит редко. Не знаю, имеет ли значение, но в этом месяце у ребёнка 2-жды была обильная менструация ( с перерывом в 3 недели), ешё у дочери постоянно "забит" нос, даже летом на море...
Мои вопросы:
1. Какие должны быть наши действия? С чего начать обследовния?
2. Может ли у ребёнка так проявляться мигрень? Может ли мигрень начнаться именно ночью?
3. На что указывают ледяные руки?
Зараннее большое спасибо
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.12.2020, 12:30
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,951
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,365 раз(а) за 8,939 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1.осмотр педиатра +доп обследования, анализы- по мере необходимости и давности обследования предыдушего
2.по приступу головной боли один раз в 3-4 мес. диагноз мигрени не ставится и онкологическое обследование не проводится
3.возможно страх ,испуг и как следсвие нарушение временное местной терморегуляции+ 100 неспецефических причин
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.12.2020, 12:36
Anastasia1984 Anastasia1984 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 29.03.2010
Город: Deutschland
Сообщений: 621
Сказал(а) спасибо: 339
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Anastasia1984 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Доктор Эдуард, спасибо. Я завтра буду записывать ребёнка приём к нашему педиатру.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.12.2020, 22:14
Anastasia1984 Anastasia1984 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 29.03.2010
Город: Deutschland
Сообщений: 621
Сказал(а) спасибо: 339
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Anastasia1984 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Уважаемые консультанты, только что вернулись от нашего педиатра и если честно, я очень расстроилась. Я планировала сдать ребёнку кровь на железо итд
Наш врач сказал , что это бессмысленно, т.к головная боль с анемией не связаны, так- же отмел мои предположения о связи с забитым носом, по поводу мигрени, сказал, что она начинается днем или вечером, но никак ни ночью в горизонтальном положении...Сказал, что если подобное повторится, нужно идти на МРТ....Каюсь, я начиталась интернет и понимаю, о чём он говорил ... Может стоит уже бежать на МРТ и не ждать повторения? Могу ли я попросить неврологов заглянуть в тему...Спасибо
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.12.2020, 08:40
Anastasia1984 Anastasia1984 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 29.03.2010
Город: Deutschland
Сообщений: 621
Сказал(а) спасибо: 339
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Anastasia1984 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Я хочу добавить, что голова у дочери стала болеть ещё в лежачем положении, после пробуждения ребёнок ещё лежал в постели, а боль постепенно нарастала...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.12.2020, 13:36
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,951
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,365 раз(а) за 8,939 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anastasia1984 Посмотреть сообщение
и. Ребенку 13 лет. Уже около недели у ребёнка сильно заложен нос, она часто чихает. Я предпологала лёгкое ОРВИ. Вчера около 11 утра ребёнок пожаловался на головную боль. Болел лоб, в районе переносицы и над бровями. Со слов ребёнка средняя. ....
Цитата:
Сообщение от Anastasia1984 Посмотреть сообщение
.. Снова вопрос о головной боли. Девочки 14 лет , сегодня утром проснулась очень рано ( в 5утра) сказала, что почувсвовала себя плохо. Постепенно началась головная боль и тошнота. Ребёнок встал, при подьёме голова начала болеть сильнее, хочетця вырвать, но не получается... болит в районе лба, при этом стали ледяные руки. Я попыталась измерить ей давление, но аппарат показывет "ошибку", такое и у меня случается, если давление пониженное. Сейчас дала ребёнку томопурин и предложила ещё полежать, голове стало слегка лутче, но тошнота осталась. Такой же "приступ" головной боли уже был этим летом, голова начала болеть ночью и болела целых день,
в первом случае боли начались в 11.00 утра из Вашего 1-го описания, во втором случае- в 5 утра.Действительно ли в 2-х случаях головная боль началась ночью или вы "подгоняете" жалобы под определенный диагноз?
Цитата:
Сообщение от Anastasia1984 Посмотреть сообщение
.
Наш врач сказал , что это бессмысленно, т.к головная боль с анемией не связаны, так- же отмел мои предположения о связи с забитым носом, по поводу мигрени, сказал, что она начинается днем или вечером, но никак ни ночью в горизонтальном положении...Сказал, что если подобное повторится, нужно идти на МРТ.... Могу ли я попросить неврологов заглянуть в тему...Спасибо
Ваш педиатр кажется адекватным Определитесь с более точным описанием жалоб и при поторном приступе обратитесь к нему
Пригласил в тему невропатологов.Мoжет, если будет возможность., посмотрят...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 08.12.2020, 14:00
Anastasia1984 Anastasia1984 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 29.03.2010
Город: Deutschland
Сообщений: 621
Сказал(а) спасибо: 339
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Anastasia1984 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Уважамый Эдуард, спасибо большое за внимание к нашей теме.
У меня и в мыслях не было "подгонять симпромы". Просто у ребёнка летом (в июле) в этом году уже была ночью сильная головная боль (дочь от неё проснулась и разбудила меня), боль продолжалась весь день, правда днём (перед болями) ребёнок достаточно долго загарал под солнцем (без головного убора) и дочь вернулась в дом с багровыми щеками. Летом, я предположила у ребёнка солнечный удар... больше мы о головной боли не вспоминали до 6.12.20. Со слов ребёнка она проснулась от головной бóли (наш врач её несколько раз переспросил, КОГДА заболела голова после подъёма или в лежачем положении, дочь сказала, что ещё лёжа в кровати, оценив боль в 3,5 градуса по 5-ти бальной шкале). Именно это не понравилось врачу... К сожалению, более подробно дочь не может описать свои жалобы
Спасибо, что прогласили неврологов, подождём их мнение.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.