Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 12.01.2008, 19:22
Melani2007 Melani2007 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.08.2007
Город: Москва
Сообщений: 37
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Melani2007 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Депрессия - можно ли победить рецидивы?

Мне 51 год. Страдаю депрессией более 10 лет. Диагноз ставился психиатрами-психотерапевтами. Принимала антидепрессанты (анафранил) и нейролептики. Приступы депрессии повторяются, причем с каждым эпизодом (всего 6) улучшение состояния после лечения выражается все слабее. Последний курс лечения (4 месяца) проходила 2года назад. Тревожит мысль, что "заболевание перешло в некую хроническую форму" (прошу прощения за дилетанские фантазии!). По объективным причинам наблюдаться все время у одного и того же специалиста не удавалось. Как всякий "депрессивный", виню в своих бедах себя - но что я делаю неправильно? Рано обращаюсь ко врачу, производя впечатление скучающей ипоходрички? Слишком оптимистично озвучиваю улучшение при беседах с доктором, что приводит к закономерному окончанию лечения?
Сегодня по шкале Бека 36 баллов. Может мне не стоит больше тратить силы (и средства) на нерезультативное (и с побочными эффектами) лечение, а попытаться смириться с ситуацией. Веду себя адекватно, суицид в качестве решения проблемы не рассматриваю.
Прошу прощения, если не смогла отыскать ответ на подобный вопрос в материалах форума.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.01.2008, 22:50
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,080
Поблагодарили 3,903 раз(а) за 3,801 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мелани, как долго Вы принимали анафранил последний раз?
Пробовали заниматься психотерапией?
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.01.2008, 20:01
Melani2007 Melani2007 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.08.2007
Город: Москва
Сообщений: 37
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Melani2007 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Огромное спасибо Сергею Ивановичу за отклик!
К сожалению, не могу вспомнить точно время приема анафранила, приблизительно 3 месяца, доза 0,025:1/2+1/2+1+1.
Серьезно психотерапией не занималась, лечилась у психотерапевта по схеме: примерно получасовая первая консультация, назначение лекарств, потом более короткие консультации раз в две недели.
Немаловажный фактор - финансовый. Начав заполнять заявку "ХОЧУ лечиться в МОСКВЕ", поняла, что и самая малая из возможных сумм является для меня весьма и весьма серьезной.
Но главное (я сожалею, но поделать ничего не могу), я не слишком верю в эффективность психотерапии лично для себя. Наверное, это по причине постоянного самоанализа в таких высоких дозах, которые уже нанесли серьезный вред. И мне самонадеянно кажется: я столько себя "жевала и пережевывала", что знаю, на что я должна себя настраивать, только вот сил на это позитивное хватает совсем ненадолго. Сейчас - совсем не хватает. Очень хочется перестать прокручивать в голове тоску и отчаяние в поисках выхода, но не получается.
Еще небольшая сложность: я живу не в Москве, а в ближнем Подмосковье, и сейчас чувствую себя слишком слабой, чтобы далеко ездить на сеансы.
Но самое страшное: я просто боюсь, что лечение не поможет, и тогда не отстанется никакой надежды.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.01.2008, 22:16
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кроме антидепрессантов, для лечения депрессии сушествуют так называемые "стабилизаторы настроения", которые могут предупреждать депрессивные эпизоды. Поговорите о них со своим психиатром. Кроме того сейчас сушествует огромное количесво антидепрессантов, поэтому чаше всего можно подобрать наиболее эффективный и хорошо переносимый препарат.

Комментарии к сообщению:
Lyubimova одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.01.2008, 10:55
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
к сказанному...

Цитата:
Сообщение от Melani2007 Посмотреть сообщение
Серьезно психотерапией не занималась, лечилась у психотерапевта по схеме: примерно получасовая первая консультация, назначение лекарств, потом более короткие консультации раз в две недели.
Хорошо, что вы понимаете, что описываемая вами схема не является серьёзной психотерапией (собственно это и не психотерапия вовсе).


Цитата:
Сообщение от Melani2007 Посмотреть сообщение
Но главное (я сожалею, но поделать ничего не могу), я не слишком верю в эффективность психотерапии лично для себя. Наверное, это по причине постоянного самоанализа в таких высоких дозах, которые уже нанесли серьезный вред. И мне самонадеянно кажется: я столько себя "жевала и пережевывала", что знаю, на что я должна себя настраивать, только вот сил на это позитивное хватает совсем ненадолго.
Судя по тому, что вы пишите, психотерапия представляется вам, как процесс самоанализа и настроя. Быват, конечно, и так. Но, возможно, в вашем случае излишнее самокопание стоит притормозить. И именно этого поискать в психотерапии.


Цитата:
Сообщение от Melani2007 Посмотреть сообщение
...Но самое страшное: я просто боюсь, что лечение не поможет, и тогда не отстанется никакой надежды.
Melani, смотрите, как интересно устроена ваша депрессия. Вы в ней находитесь. Страх неудачи не дает вам принимать лечения. И что в результате? Вы остаетесь в депрессии. Получается, что страх подкармливет ваше депрессивное состояние.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.01.2008, 10:56
Melani2007 Melani2007 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.08.2007
Город: Москва
Сообщений: 37
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Melani2007 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от yananshs Посмотреть сообщение
Кроме антидепрессантов, для лечения депрессии сушествуют так называемые "стабилизаторы настроения", которые могут предупреждать депрессивные эпизоды. Поговорите о них со своим психиатром. Кроме того сейчас сушествует огромное количесво антидепрессантов, поэтому чаше всего можно подобрать наиболее эффективный и хорошо переносимый препарат.
yananshs, благодарю вас, вы дарите мне надежду!
Очень прошу, приведите хотя бы одно название препарата - "стабилизатора настроения" и "невредного" антидепрессанта!
Дело в том, что я все-таки решилась снова обратиться к доктору и сегодня собираюсь на первую консультацию к новому психотерапевту.
Панически боюсь ввязаться в неэффективный курс лечения. Никакой информации о новом докторе в сети не нашла (прежний в этом медцентре больше не работает, да и последнее его утверждение - "ну, как же можно жить с таким отношением к жизни!" - по-моему, поколебало мою уверенность в успехе лечения).

И еще. Обращаюсь ко всем "форумчанам": может ли кто-нибудь порекомендовать хорошего психотерапевта в Зеленограде?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.01.2008, 11:04
Melani2007 Melani2007 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.08.2007
Город: Москва
Сообщений: 37
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Melani2007 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Получается, что страх подкармливет ваше депрессивное состояние.
Вы абсолютно правы!!! Страх уничтожает меня - это заметно даже в том, что упоминая о нем, я начинаю делать опечатки
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.01.2008, 11:06
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Стабилизаторы настроения: Литий, Депакин...
Антидепрессанты: Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС) — современная группа антидепрессантов с минимальными побочными эффектами. Флуоксетин, Пароксетин, Циталопрам, Сертралин, Флувоксамин... Эта група препаратов нaзначается чаше всего. Есть и другие группы. Как правило можно подобрать препарат, который вы будете хорошо переносить и который будет вам помогать.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.01.2008, 11:18
Melani2007 Melani2007 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.08.2007
Город: Москва
Сообщений: 37
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Melani2007 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
yananshs, спасибо!
Попытаюсь поговорить об этих препаратах с доктором
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.01.2008, 11:26
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Удачи!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.01.2008, 12:49
Melani2007 Melani2007 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.08.2007
Город: Москва
Сообщений: 37
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Melani2007 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Еще раз прошу помочь - порекомендовать квалифицированного психиатра, психотерапевта в Зеленограде!
Мне очень хочется начать лечение с верой в его результативность...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.01.2008, 18:47
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Зеленоград, мне кажется, находится не больше чем в 50км от Москвы. Может быть поискать психиатра там? К нему же не нужно ходить каждый день.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.01.2008, 20:46
Melani2007 Melani2007 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.08.2007
Город: Москва
Сообщений: 37
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Melani2007 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Спасибо, обратилась к психотерапевту в Зеленограде, взаимопонимания, по-моему, мы достигли. Назначили Мирзатен, а прием литиевых препаратов категорически не рекомендовали в связи с возможностью (в моем случае) проблем с нарушениями в системе кроветворения. Постараюсь надеяться на лучшее.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 14.01.2008, 21:04
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мы тоже будем надеяться. Выздоравливайте.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 14.01.2008, 21:52
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Melani2007, обратите внимание, что фармакотерапия (лечение лекарствами) и психотерапия (лечение разговорами) - это две разные вещи. И если первое вам не может помочь на протяжении уже более десяти лет, вероятно вам имеет смысл серьёзно задуматься о втором как о возможности либо избежать рецидивов депрессии, либо научиться к ним приспосабливаться, чтобы вовремя предпринимать все необходимые действия?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.