Вернуться  Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 10.01.2008, 07:52  
YUV YUV вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.11.2004
Город: Сanada
Сообщений: 119 YUV *
Поведение ТТГ перед месячными

Доброго времени суток !

У меня пару раз повышался ТТГ перед месячными, дня за два-три дня до их начала.
Цифры последнего обследования были такие:

ТТГ 4.4 норма 0.4-4
Т3 1.24 норма 1.08-3.14
Т4 96 норма 71-142

АТ-ТГ 29 норма <40
АТ-ТПО 138 норма <35 (пару лет назад они были 221, а теперь-ура! снизились Что они могут остаться повышнными на всю жизнь, я помню, но все равно рада снижению)


После месячных, примерно на седьмой день я пересдавала ТТГ,цифры такие:

ТТГ 1.79 Норма 0.4 - 4

В середине цикла:

ТТГ-2.42

Около 4-5 лет назад было воспаление щитовидки, ТТГ тогда был меньше 0.1, а показатели Т3 и Т4 были высоки.
Антитела к тиреоглобулину дно время были повышены, потом пришли в норму.

На Узи никаких особых отклонений нет,

Заключение следующее:
признаки умеренных диффузных изменений паренхимы щитовидной железы.

Поскольку мы активно планируем беременность, то гинеколог советует пить препараты йода( типа йодомарина), с него начать ( может просто йода не хватает), а если не поможет, то L-тироксин.
Поскольку считает, что у меня аутоимунный тиреоидит.

А эндокринолог говорит- зачем, не надо пить. Если повышение ТТГ только перед месячными и кроме того было воспаление щитовидки и были очень низкие показатели ТТГ.

Я бы склонна к мнению эндокринолога прислушаться, но вот решила посоветоваться, хочу здорового малыша. Но неоднократное повышение ТТГ перед месячными настораживает.

Еще в дополнение по симптомам:

Обычно перед месячными чувствую себя плохо, где то за полторы-две недели. Слабость, никакой энергии сил, ладошки сохнут страшенно , икры сводит. . Потом как месячные наступают, неделю пока идут и еще неделю-полторы- ура, чувствую себя отлично. Потом опять все сначала.


Прокомментируйте пожалуйста ситуацию, с чем связано такое "плавание" ТТГ, могло ли оно быть чем-то спровоцировано и надо ли мне пить препараты йода.


Большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 10.01.2008, 09:30  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,416 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Плавание ТТГ " не имеет клинического смысла, и нет оснований смотреть этот параметр чаще, чем раз в год при Вашей истории ( вероятно, был подострый тироидит)

При получении данный о ТТГ больше 4 мед\л но меньше 10 мед\ л контрольное исследование проводится через три - шесть месяцев

Не ТТГ опредлеяет самочувствие во вторую фазу
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 12.01.2008, 02:52  
YUV YUV вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.11.2004
Город: Сanada
Сообщений: 119 YUV *
Ой, спасибо большущее, Галина Афанасьевна за быстрый ответ!

Мне было странно, что ТТГ имеет такую тенденцию повышаться перед месячными, и стало интересно, с чем это может быть связано.

А самочувствие во вторую фазу определяет прогестерон, верно?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 12.01.2008, 14:25  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,416 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скорее совокупность циклических изменений горомнов - мы не совсем хорошо знаем6 что же является причиной циклических измений самочувствия женщины и почему у одних эти изменения выходят за допустимые пределы
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.