Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.01.2019, 15:19
Squeez Squeez вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.06.2017
Город: Москва
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 16
Squeez *
Про эрадикацию хеликобактера. + вопрос о том, есть ли повышенный риск ПМК?

Здравствуйте. Мужчина, 28 лет.

Я в октябре прошел плановую ФГДС (делаю каждые 5 лет). По итогам: признаки поверхностного гастрита, бульбит, несмыкаемость кардии. Экспресс-тест на хеликобактер ++.

Вопрос 1: нужно ли вообще было проводить эрадикацию при такой неразвёрнутой картине гастрита?

Мне прописали кларитромицин, амоксициллин, омепразол. А ещё я стал пить Бифиформ.
На второй день терапии у меня отек язычок.

Вопрос 2: это аллергическая реакция? Правильно ли я сделал, что отменил лечение?

Сразу после этого я выпил супрастинекс и отёк спал.

Но более всего меня ужаснуло вот что. Я в конце ноября попал в стационар с гастроэнтеролитом на фоне пищевой интоксикации. И там меня лечили Хинолонами (Ципрофлоксацином) - примерно 7 дней, если не изменяет память.

Вопрос 3: Не слишком ли маленький перерыв? Я прочитал побочки. Насколько вероятно, что из-за того, что я начал пить кларитромицин меньше, чем через 3 месяца после отмены Ципрофлоксациа, может начаться ПМК (псевдомембранозный колит?)? Что теперь делать? Есть ли смысл сдать кал на токсин кластридий (или как там это правильно называется)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.01.2019, 12:06
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,732
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,582 раз(а) за 9,747 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Squeez Посмотреть сообщение
Мужчина, 28 лет. плановую ФГДС (делаю каждые 5 лет).
Зачем?
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.01.2019, 17:14
Squeez Squeez вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.06.2017
Город: Москва
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 16
Squeez *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Зачем?
Ну у меня бульбит, эзофагит, поверхностный гастрит. Терапевт рекомендовала делать раз в 5 лет для того, чтобы смотреть за динамикой.

А что по поводу остальных вопросов? Особенно волнует вопрос относительно ПМК - хочется понять насколько высоки риски и есть ли смысл сдавать на токсины клостридий? Анализ достаточно недешевый для меня.

Просто с тех пор как прекратил пить антибиотики меня все время как-то мутит, все время что-то бурлит в кишечнике. Вчера 2 раза появлялась боль в районе анального отверстия. Несколько раз казалось, что вот-вот и начнется диарея. Но нет, пока стул сформированный, раз в день. Продолжаю пить Бифиформ. И все дни до этого по разу в день принимал Энтеросгель.

Или я могу успокоиться на счёт всех этих проблем и ПМК мне не грозит?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.01.2019, 17:25
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,732
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,582 раз(а) за 9,747 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можете успокоиться.
Бифиформ и Энтеросгель не нужны.
Хотите потреблять пробиотики, то пейте кефир с лактобактериями.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.01.2019, 19:29
Squeez Squeez вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.06.2017
Город: Москва
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 16
Squeez *
-----
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.01.2019, 19:30
Squeez Squeez вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.06.2017
Город: Москва
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 16
Squeez *
Спасибо большое.

Александр Иванович, не сочтите за невежество, но ещё пара моментов от незнания и волнения.

Я правильно понимаю, что мне нет никакого смысла сейчас сдавать кал на токсины клостридий и делать какие-то дополнительные обследования тоже?

А, кстати, может ли этот дискомфорт в кишечнике, процессы бурления и газообразования, как раз таки быть связаны с приёмом бифиформа?

А, и не может ли быть так, что симптомы в виде жидкого стула, как раз и не проявляются из-за бифиформа и энтеросгеля?

P.s. предыдущее сообщение отправил случайно. Удалить не удалось.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.01.2019, 20:33
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,732
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,582 раз(а) за 9,747 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Откуда такое сумасшествие по поводу здоровья в 28 лет?
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.01.2019, 15:39
Squeez Squeez вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.06.2017
Город: Москва
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 16
Squeez *
Ну, конкретно в этой ситуации совокупностью того, что прочитал в инструкции и того, что прочитал в интернете, а также из-за того, что со дня от отмены антибиотиков постоянно бурлит, кипит, что-то бродиь в кишечнике, есть метеоризм, иногда боль в анусе.

А если вообще, к этому предрасполагает образование журналиста. Психологическая потребность в том, что бы все изучить и во всем разобраться. Но как говорится: "многие знания - многие печали"
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.