Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.10.2018, 19:29
ikisil ikisil вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 08.10.2018
Город: Москва
Сообщений: 1
ikisil *
Question Спондилолизный спондилолистез L5-s1 II ст. Как быть?

Добрый день уважаемые формучане!
Живу в Москве, хобби компьютер, реже велосипед. Работа сидячая. 7 лет на работу езжу на велосипеде примерно 3-4 раза в неделю 14 км. На момент обращения в поликлинику весил 165кг при росте 187см. Сейчас взялся худеть, пока 154 кг.

Жил не тужил, были привычные боли в пояснице при нагрузках. Не придавал особого значения.
В начале сентября сильно стала беспокоить спина с нарастающими болями и прострелами из поясницы в левую ногу. Был сделан рентген, где заключение было об искривлении позвоночника в области поясницы, на копии снимка непонятная каша, толком и костей не видно. Спустя пару дней сделал МРТ и там отчетливо видно смещение L5 позвонка относительно s1 на ½ вперед. Заключение рентгенолога: мр-картина спондилолизного спондилолистеза L5 II ст с сужением корешковых отверстий, в большей степени левого, с условиями для компрессии левого L5 корешка. Обратился по рекомендации к врачу Травматологу ортопеду послав один снимок МРТ (во вложении).

Получил рекомендацию на операцию. Врач сказал приходить на платный прием нет смысла, скажет то же самое. Получив рекомендацию посетил нейрохирурга. Нейрохирург настоятельно рекомендовал операцию, не затягивая, ибо сейчас все более-менее, но может стать куда хуже.
Пик обострения прошел. Тесты нейрохирурга на поднятие стопы и хождение на мысках прошли успешно. Проблемы остались, лежа на спине не могу поднять вытянутые ноги, идет нарастающая боль в левой части поясницы при повышении градуса поднятия. По общим симптомам:
При обострении прострелы во время изменения положения тела, ходьбе, из поясничного отдела левой стороны в левое бедро. Вне обострения ноющая боль в районе поясницы во время хождения 20+ минут без корсета. Сидя тянущая боль слева в районе тазобедренного сустава. Сидя и при ходьбе проявляются "мурашки" в задней верхней части внутренней стороны бедра. Есть при определенных движениях хрусты в пояснице.

На форуме много разных случаев и мнений, как и в общем в интернете. В статьях по болезни пишут, что консервативное лечение помогает при спондилолистезе L5 II ст с большой вероятностью. Но я не смог найти подтвержденных излечившимися сообщений и наоборот чаще встречаю хорошие отзывы на восстановление жизни после операции. Понятно, что оба варианта связаны с изменением стиля жизни, борьбой с болью и собой. Тут как говорится выбирать не приходится. Но какой из способов лечения выбрать мне не ясно. Где-то пишут, что 12-18 месяцев консервативного лечения, а если не помогло, то операция.
Нейрохирург говорит «сам себе навредишь и будет операция сложнее и дороже. С моим весом минимизировать нагрузки для консервативного лечения не выйдет.»

Вопросы основные мучают.
Делать операцию, или пытаться проводить консервативное лечение пока не будет ясно помогает ли?
Нейрохирург в целом с хорошими отзывами, жалуются только на настойчивость в коммерциализации операции. Если и по квоте, то в любом случае с платными имплантатами Medtronic за 250000. Утверждает, что бесплатно по квотам ставят Китайские, или наши, у которых чистота метала плохая и высок риск осложнений. При этом в Америке Medtronic в 2012г судили за взятки врачам. В России они с 1990 и я не поверю, что они не делают откатов нашим врачам. Денег у меня лишних нет. Это все мои сбережения. Каков ваш опыт, мнение?
Предложение по методике операции от врача: Операция со спины, фиксация позвоночника L5 за S1 с попыткой втянуть его на место, но говорит полностью не выйдет т.к. нужна 2я точка опоры на здоровый L4 позвонок чего он делать не хочет. И замена диска на кейдж с расчетом на срастание. Так же предположил, что может подойти и лазерный прогрев существующего диска, но это нужно решать на месте. При моей массе этот кейдж не разрушит позвонки до сращивания? По сути это жесткий «колун» между двух позвонков в моем представлении. Я читал есть еще операция где всверливают сквозной стержень через L5 в S1. Это не лучше?

У меня есть подозрение на нестабильный позвонок, только так я могу объяснить, что на рентгене, сделанном стоя не увидели смещения, а на МРТ лежа есть. И есть при определенных движениях хрусты в пояснице. Как правильно диагностировать нестабильность?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок270918.PNG
Просмотров: 64
Размер:	436.4 Кб
ID:	167826  
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.