Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 16.11.2007, 13:36  
mira_t mira_t вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 38 mira_t *
Папилярный рак и прием гормональных контрацептивов

Добрый день. Помогите мне пожалуйста в решении моего вопроса. В конце сентября проведена операция - тиреоидэктомия с лимфодиссекцией претрахеальных лимфатических узлов (папиллярный рак). В начале октября была на радиойодтерапии. У меня такой вопрос. Планировать беременность в ближайшем будущем я пока не собираюсь, да и многие врачи говорят, что так как у меня онкология, нужно года 2-3 подождать, а мой хирург и вообще 5 лет рекомендует воздержаться. Но консультировалась с несколькими врачами по поводу метода предохранения и здесь мнения расходяться. Дело в том, что за месяц или два до операции сдавала кровь на гормоны специально , чтобы подобрать с гинекологом нужный мне способ контрацепции, анализы показали большое количество мужских гормонов(по-моему не в порядке 17-ОН-прогестерон), если нужны цифры могу поподробнее написать. Гинеколог посоветовала Ярину, как контрацептив и как лечение (повысить женские гормоны). Но после операции мой хирург и слышать не хочет о гормональных таблетках, говорит , что он принципиально против них, и что так как у меня рак, зачем мне вмешиваться в мою гормональную среду, мол не дай бог какая-нибудь клеточка осталась, и горм. таблетки могут ее активировать. Другие врачи говорят, что противопоказаний к применению Ярины нет, но нужно будут скорее всего повысить дозу тироксина и разнести прием таблеток по времени. А на сколько повысить, и каких разнести я не знаю. Тироксин после РЙТ назначили 150 мкг, возраст 26, рост 167, вес 63. Что вы можете мне посоветовать? Другие методы предохранения мне не очень подходят, спираль я боюсь ставить, так как я не рожала; у меня постоянный молодой человек, и для нас презервативы малопривлекательный и на мой взгляд низкоэффективный вид предохранения. Тем более меня пугает высокий уровень мужских гормонов, так как я слышала, что если их не контролировать в последствии могут возникнуть сложности при беременности. Может мои сомнения напрасные, но все-таки хотелось бы убедиться , что прием Ярины не грозит мне рецидивом, и если нет, то как мне совеместить прием этих двух препаратов? Заранее огромное спасибо.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 16.11.2007, 15:02  
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664 yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваш хирург ошибается как по поводу сроков, так и по поводу способов предохранения. Любые ОК вам не противопоказаны. Беременеть можно через полгода после радиоиодтерапии. Лучше подождать контрольного исследования через год после радиоиодтерапии. И если все в порядке, то спокойно беременеть.
Через 2 месяца после начала приема тироксина проверьте ТТГ и Т4.
Тироксин принимают отделно от любых препаратов натошак, за полчаса до завтрака. ОК принимайте, например, вечером, или после завтрака.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 19.11.2007, 11:41  
mira_t mira_t вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 38 mira_t *
Спасибо за ответ. Я так понимаю, что когда через два месяца я сдам анализы, показатель ТТГ должен приближаться к нулю, если нет, то мне дозу тироксина увеличат?

И еще один вопрос. Тироксин пьют натощак за 30 минут до еды. Но дело в том, что я с утра не завтракаю, а только кофе пью. Приемлим ли для меня вариант, выпить натощак таблетки, минут через 10 кофе, а уже через часа 1,5-2 позавтракать? И насколько серьезны последствия, если с утра забыть выпить таблетки?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 19.11.2007, 15:15  
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664 yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кофе - через полчаса после таблеток.
Забыли с утра - можно выпить таблетки днем. Забывания не угрожают жизни, но делают подбор дозы затруднителным.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 04.01.2008, 23:42  
mira_t mira_t вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 38 mira_t *
Кальций Сандоз или Кальций Д3-никомед?

Добрый вечер. После операции (териоэдоктомия ЩЖ) прошло более 3-х месяцев, а у меня до сих пор не проходят онеменя,судороги в мышцах, особенно вечером сводит ноги, руки. Конечно не так сильно как после операции, но меня это беспокоит. Врча мне прописал Кальций Д3-никомед, в первые недели разрешили до 8-12 таблеток пить, вроде помагало. Последний месяц пью по таблетке. Насколько я знаю, обмен кальция должен со временем восстановиться, что нужно чтобы он восстановился? И еще насчет КальцийД3 -никомеда: я слышала,что лучше вместо него принимать кальций-Сандоз (из-за сниженного паратгормона). Но как я понимаю его лучше принимать с витамином Д. Какой препарат витамина Д нужен, и какую дозировку Кальция -Сандоз необходимо принимать и сколько по времени? Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 05.01.2008, 00:10  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обследование по поводу возможного осложнения операции - гипопаратиреоза - Вам проводилось? Хотя бы уровень кальция сыворотки определялся?

.
Почему кальций-сандоз кажеься Вашему доктору лучше никомедовского, сложно понять. Оба этих препарата содержать соли кальция, в никомедовском есть еще и профилактическая доза витамина Д.Для лечения гипопаратиреоза этих препаратов недостаточно
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #7
Старый 05.01.2008, 16:40  
mira_t mira_t вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 38 mira_t *
Кровь на кальций у меня брали через несколько дней после операции, так как у меня все тело онемело и были сильные судороги. Врачи тогда вкололи мне кальций (в жидком виде) и назначили Кальций Д3никомед. И все. Потом где-то через месяц снизили кальцийД3Н до одной таблетки и врач сказал, что это со временем пройдет. Мне действительно легче, чем после операции. Если я раньше чуть ли не каждый час их ела, теперь одну таблетку раз в день. Просто иногда может ногу или руку свести.
Я так поняла мне нужно сдать еще раз кровь, чтобы выяснить уровень кальция? И все-таки не посдкажите стоит ли мне пить Кальций сандоз и как. Я его уже купила, и боюсь что неправильно его применю. Еще раз спасибо.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 05.01.2008, 17:31  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,546 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если есть гипокальциемия ( снижение кальция крови ) нужно получать кальций, его всасывание облегчается препаратами, содержащими активные метболиты витамина Д3

Чаще всего низкий уровень кальция - явление преходящее
Поскольку сейчас есть симптомы, указывающие на это явление, разумно исследовать кальций ( хоть на фоне кальций - сандоз, препарат тоже неплох и принять далее меры по его корекции с учетом его реального содержания
Для лечения больных с послеоперационным гипопаратирозом можно использовать любые препараты кальция и Д3, но соотношен6ие количество / цена тоже учитывается
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9
Старый 06.01.2008, 23:42  
mira_t mira_t вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 38 mira_t *
Мне скоро сдавать кровь на ТТГ,заодно сдам кровь и на кальций, результаты выложу сюда.
С рождеством!!!
Ответить с цитированием
  #10
Старый 30.01.2008, 22:23  
mira_t mira_t вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 38 mira_t *
Добрый вечер. Сдала анализы. Кровь (сыворотка) -1,63 (норма 2,02-2,6).
Я так понимаю маловато.
А вот анализ на ТТГ меня вообще как-то напугал. Тироксин я принимаю с начала ноября (после радиойодтерапии), первый раз сдала кровь на ТТГ 18.12.2007 г. было 7,45 мМЕ/мл, тогда меня это тоже смутило, но мой врач на приеме сказал, что пока это нормально и скоро ТТг придет в норму, а второй анализ сдавала 23.01.08 - 15,01мМЕ/мл. Что-то мне страшно от таких цифр. Это нормально? Если нет, от чего могут быть такие показатели?
Для информации, начала я принимать Тироксин -150мкг, после 1-анализа на ТТГ, врач мне уменьшил дозу до 125, т.к. 150 мкг много для меня(вес 65 кг). Может я неправильно сдавала кровь, перед сдачей крови таблетку не пила.
Ответить с цитированием
  #11
Старый 30.01.2008, 22:37  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мира,
сначала выскажу то, что важнее. После операции по поводу папиллярного рака Вам нужна СУПРЕССИВНАЯ доза тироксина. Целевой уровень ТТГ - 0.1 и меньше!!! Для Вашего веса расчетная доза - между 150 и 175 мкг в сутки. Таблетка принимается утром строго натощак за 30 мин до еды. Судя по последнему результату ТТГ, я бы 175 мкг назначила.

По поводу кальция - есть снижение уровня кальция и симптоматика гипопаратиреоза. Нужны не только препараты кальция, но и активная форма витамина Д (АТ-10, тахистин).

Вы живете в Москве - в этом городе не проблема найти адекватного эндокринолога.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #12
Старый 30.01.2008, 22:47  
mira_t mira_t вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 38 mira_t *
Анна спасибо большое за быстрый ответ. Мне сразу перейти на дозировку 175 мкг? И через какое время пересдать анализы? И должна ли я учитывать прием ОК при определении дозировки?
И все-таки по поводу кальция (+ вит.Д), сколько мне его в день пить, например Кальций Д3-никомед, я сейчас принимаю где-то по 1-2 таблетки?
Ответить с цитированием
  #13
Старый 31.01.2008, 08:56  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,546 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ВМЕСТО витамина Д3 лучше принимать при гипопаратирозе тахистин или АТ- 10 Доза устанавливается как клинически, так и по уровню кальция
Между приемом тироксина и кальцияне мнее 4-х часов времени
То есть тироксин ( целевой уровнеь ТГ указан), кальций - хоть Сандоз, хоть устричный ,хоть какой - около грамма в день, не раньше чем через 4 часа после тироскина,тахистин - АТ10 каплии - 10- 8 2-3 раза Цель кальций крови на НИЖНЕЙ границе нормы, кальций мочи - в норме ( проверка раз в 3 мес )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14
Старый 31.01.2008, 11:41  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я думаю, Вам стОит найти эндокринолога, у которого можно было бы наблюдаться, поскольку повод для операции у Вас был довольно серьезным.
Я бы назначила сразу 175 мкг. По массе тела рассчитывается ориентировочная доза, которая в дальнейшей корректируется до достижения целевого ТТГ
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #15
Старый 31.01.2008, 13:55  
mira_t mira_t вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 38 mira_t *
Анна, я вообще-то и наблюдаюсь у свого врача , который мне делал операцию, он хирург-эндокринолог. Сегодня пойду к нему на прием, посмотрим что он мне скажет. Я вообще каждый месяц к нему хожу на проверку. А также дублирую здесь свои проблемы. Ладно, схожу к нему и надеюсь что его рекомендации совпадут с Вашими, потому что даже я логически понимаю, что через месяца два ТТГ должно прийти более менее в норму при правильно подобранной дозе. Спасибо еще раз.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.