Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 13.11.2007, 16:22
Аватар для tasse_kaffe
tasse_kaffe tasse_kaffe вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.08.2007
Город: Москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 2
tasse_kaffe этот участник положительно характеризуется на форуме
фагофобия (хочу есть, но не могу)

24 года, девушка. Из заболеваний: субклинический гипотиреоз (принимаю левотироксин 50 мкг, ТТГ в пределах нормы); на МР-ангиографии выявлена гипоплазия вертебральной артерии (бывают головокружения), МРТ - норма.

Ну вот, теперь о фагофобии. Первый приступ (единичный) - летом 2006. Шелуха от семечки прилипла к глотке - вызвала сильнейший спазм, казалось, что задыхаюсь. Еле успокоили.
К лета этого года - так же приступами. Нечасто. Особенно боялась подавиться рисом, т.к. когда-то прочитала историю (или услышала), как маленький ребенок вдохнул кусочек рисинки и умер. Человек я впечатлительный, но дальше разовых приступов, слава богу, дело не шло. Спасалась пустырником, валерьянкой, тенотеном - хотя каждый раз хотелось срочно вызвать скорую.
Не могу видеть, когда кто-то при мне давится.
Весь сентябрь прошел в стрессе - из-за головокружений и сильной анизокории было подозрение то на опухоль, то на аневризму. Переживала немного -) С клаустрофобией даже такие простые процедуры как МРТ кажутся страшным делом.

Сейчас, пару недель назад, произошел еще один стресс (в личной жизни). После него постоянно ощущение при поглощении пищи чего-то неправильного, "вот-вот задохнусь", не могу одновременно говорить и есть, дышать и есть. Вдохну - потом жую. Ужасно глупо это и писать, и читать наверно. Не могу пить жидкость с примесями. Не могу даже разжевать и съесть таблетку (успокоительную). Постоянная фиксация на шее (изнутри), рте, пище...
Вижу и знаю, что вкусно - есть не могу.

Можно ли как-то справиться с этим? Или существуют только стандартные медикаментозно-психотерапевтические способы лечения фагофобии?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.11.2007, 20:06
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, tasse_kaffe!

Похоже, что вы действительно впечатлительный человек и различные стрессы, происходящие в вашей жизни раз за разом вызывают у вас тревоги и различные переживания.

И если я правильно понимаю, то это происходит с вами не впервые - вы писали о панических атаках в другой вашей теме.

Скажите, вам удавалось как-то справляться с этими состояниями раньше?

Комментарии к сообщению:
Lyubimova одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.11.2007, 20:43
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,832
Поблагодарили 33,439 раз(а) за 31,782 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Неплохо бы увидеть обший анализ крови и если есть в биохимическом - железо и ОЖСС

Комментарии к сообщению:
Lyubimova одобрил(а):
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.11.2007, 16:24
Аватар для tasse_kaffe
tasse_kaffe tasse_kaffe вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.08.2007
Город: Москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 2
tasse_kaffe этот участник положительно характеризуется на форуме
Да, я невротик со стажем) иногда мои неврозы затухают, и тогда, собственно, проблем никаких нет. Последние годы мне было некомфортно в метро (довольно стандартный невроз) - и я справлялась либо аутотренингом(+дыхание), либо избеганием метро.
Но теперь добавилось вот это -- и мне ужасно дискомфортно! Я постоянно думаю о глотке, глотании, пище... с каждым днем чувствую себя все хуже. Я даже с трудом верю, что со мной это происходит (недаром слово "фагофобия" ходит в сети в списке "смешных страхов"). Обхохочешься.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.11.2007, 16:28
Аватар для tasse_kaffe
tasse_kaffe tasse_kaffe вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.08.2007
Город: Москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 2
tasse_kaffe этот участник положительно характеризуется на форуме
Как раз недавно обращалась к гематологу - у меня были ЯКОБЫ высокие ретикулоциты - оказалась ошибка лаборатории. Подозревали анемию, проверяли (обпроверялись) - все хорошо. Заключение гематолога: все в норме. Насколько помню по анализам, гемоглобин и гематокрит близки к верхней границе нормы.
Конкретно железо и ОЖСС (по-моему, такое точно не сдавала) - посмотрю вечером.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.11.2007, 19:16
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Извините за вторжение, уважаемые tasse_kaffe и Петр,
маленький вопрос - какие сейчас у автора темы рост и масса тела?

Комментарии к сообщению:
Lyubimova одобрил(а):
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.11.2007, 22:11
Аватар для tasse_kaffe
tasse_kaffe tasse_kaffe вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.08.2007
Город: Москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 2
tasse_kaffe этот участник положительно характеризуется на форуме
168 см, 55 кг.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.11.2007, 14:30
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это конечно же обидно, когда внутренние страхи для окружающих кажутся смешными. Ваши близкие, знакомые - вы с ними делились своими переживаниями? как они относятся к происходящему с вами?

Можете рассказать о том стрессе в личной жизни, после которого появилось ощущение чего-то неправильного когда вы пытаетесь кушать?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.11.2007, 19:32
Аватар для tasse_kaffe
tasse_kaffe tasse_kaffe вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.08.2007
Город: Москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 2
tasse_kaffe этот участник положительно характеризуется на форуме
Сказала маме вчера. Она не поняла, что это (хотя раньше видела, что со мной бывает, когда я "слегка давлюсь") и отреагировала весьма комично: - Может, тебе гланды удалить?

Рассталась в нач. ноября с человеком, которого любила. По его инициативе. Общаемся сейчас нормально, по-дружески. Была ссора уже после расставания по поводу того, что я "как всегда сказала что-то лишнее", о чем можно было помолчать.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.11.2007, 19:36
Аватар для tasse_kaffe
tasse_kaffe tasse_kaffe вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.08.2007
Город: Москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 2
tasse_kaffe этот участник положительно характеризуется на форуме
Собственно, никому ничего смешным не казалось - и никаких обид у меня тут нет. Но и помочь люди тоже не могут - а как? - только сочувствовать.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.11.2007, 20:08
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,832
Поблагодарили 33,439 раз(а) за 31,782 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А где же обещанные к вечеру анализы? Высокий гемоглобин не исключает возможности латентного железодефицита...
Сколько Вы теряете крови? Посчитайте по ссылке:

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=29743

Что из указанного в сообщ. 2 имеется у Вас:

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=30256
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.11.2007, 22:50
Аватар для tasse_kaffe
tasse_kaffe tasse_kaffe вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.08.2007
Город: Москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 2
tasse_kaffe этот участник положительно характеризуется на форуме
Теряют кровь? Я не теряю кровь. разве что при месячных. Плюс когда искали причину ретикулоцитоза - делали узи селезенки. Прекрасна моя селезенка.

Последний анализ:
Гематокрит 41,6 (35-45)
Гемоглобин 13,8 (11,7-15,5)
Железа - нет, все остальное, что есть - в пределах нормы.

Я практически уверена, что у меня невротическая проблема. Постоянное чувство тревоги, психованность, невозможность собраться, зацикленность на одной мысли (вытеснение?) и т.д. И все это после трехдневной истерики и стрессов после. Кровь?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.11.2007, 23:01
Аватар для tasse_kaffe
tasse_kaffe tasse_kaffe вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.08.2007
Город: Москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 2
tasse_kaffe этот участник положительно характеризуется на форуме
Простите, Вадим Валерьевич. Иногда уверенность в собственной правоте срывает крышу)
Не думаю, что абсолютно точно посчитала. По таблице получается 50-80 мл. По факту, думаю, что побольше.

Из симптомов железодефицита у меня есть:
поперечная их исчерченность ногтей (если присматриваться))
кариес
головокружение (на фоне ГБН)
бледность кожных покровов
вегетососудистые, вестибулярные нарушения.
беспокойство, недостаточная концентрация внимания;
снижение трудоспособности;
дневная сонливость;
психологическая лабильность;
пониженный аппетит;
непроизвольное желание шевелить/двигать ногами перед засыпанием;
обильные менструальные кровопотери;
гипотония, склонность к обморокам в душной обстановке;
зябкость рук и ног, немотивированный субфебрилитет;
трyдности при проглатывании твердой пищи.

Мда, оказывается, много.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 16.11.2007, 09:23
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
>>> Я практически уверена, что у меня невротическая проблема.
>>> Постоянное чувство тревоги, психованность, невозможность собраться,
>>> зацикленность на одной мысли (вытеснение?) и т.д. И все это после
>>> трехдневной истерики и стрессов после.

Не совсем понятно, что вы подразумеваете под словом "невротическая проблема". Если я правильно понимаю, то вы считаете, что в вашей проблеме большую роль играет определённый психологический компонент?

Если это так - то возможно есть какие-то различные и вполне логичные причины, которые пока мешают вам обратиться для очной консультации/работы по разрешению проблемы либо к врачу-психотерапевту, либо к психологу?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 16.11.2007, 12:01
Аватар для tasse_kaffe
tasse_kaffe tasse_kaffe вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.08.2007
Город: Москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 2
tasse_kaffe этот участник положительно характеризуется на форуме
Петру

Цитата:
Сообщение от pliz Посмотреть сообщение
>>>
Не совсем понятно, что вы подразумеваете под словом "невротическая проблема". Если я правильно понимаю, то вы считаете, что в вашей проблеме большую роль играет определённый психологический компонент?

Если это так - то возможно есть какие-то различные и вполне логичные причины, которые пока мешают вам обратиться для очной консультации/работы по разрешению проблемы либо к врачу-психотерапевту, либо к психологу?
1) Да.

2) Моя страховая программа предусматривает 1 (одно) посещение психотерапевта - и я его уже использовала летом. ... я в этом состоянии даже не могу собраться с мыслями, понять, что мне надо - психотерапевт, гематолог - мне кажется, что я проваливаюсь, падаю (хотя с утра практически нормально поела). Теряюсь в пространстве. Все вижу, как сквозь туман... Нервничаю. Мерзну. Голова совершенно не работает.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.