Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.11.2017, 19:38
Craftsense Craftsense вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.07.2017
Город: Жуковский
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Craftsense *
Post Закрытый оскольчатый винтообразный перелом плечевой кости со смещением

Уважаемые доктора, доброго времени суток!

Меня зовут Евгений.

1) 32 года
2) пол - М
3) рост:184
4) Вес: 89-94
5) Род занятий: свой бар, выходных нет, руки нужны... Хобби: футбол, сноуборд, тренажерный зал, воркаут.
6) Курите ли Вы. Периодически.
7) Ваше общее состояние здоровья. Хорошее, ранее, с 16 лет был гипертония 1 степени, сейчас жалоб нет.
8) Были ли у Вас в прошлом травмы и аварии. Спортивные травмы в основном, надрывы связок голеностопов, несущественные травмы связок плечей, грудных.
9) Впервые ли Вас беспокоит данная проблема. Перелом впервые.

15.05.2017 во время армрестлинга произошел перелом правой плечевой кости.
В приемном покое была произведена репозиция кости и наложена гипсовая лангета (по Турнеру)
Госпитализирован в травматологическое отделение.
Неврологических нарушений выявлено не было, кисть и пальцы работали нормально.
22.06.2017 Выполнена операция накостного остеосинтеза титановой пластиной Остеомед и винтами с угловой стабильностью.
После операции чувствительность и движения кисти и пальцев сохранены.
Швы были сняты на 13 день после операции.
3 недели после операции ходил в брейсе,
через 3 дня после операции начал пассивно и аккуратно разрабатывать руку, самостоятельно занимался ЛФК, через полтора месяца углы сгибания и разгибания были практически как у здороовой руки.
После того как полностью разработал углы сгибания-разгибания. начал потихонечку восстанавливать мышцы на руке, постепенно прибавляя вес снарядов.

Хотелось бы задать несколько вопросов, которые меня беспокоят.
1. После операция была сильная гематома и опухшая рука вплоть до пальцев и ладони руки, через месяц припухлость оставалась в районе локтевого сустава, гематома ушла. Вместе с этим, была потеряна чувствительность тканей в нижней трети плеча под головками трицепса, а также уменьшилась чувствительность на тыльной стороне предплечья. Нормально ли это?
2. Мышцы за полтора месяца бездействия очень сильно потеряли в объеме. Особенно латеральная головка трицепса, она практически исчезла. Несмотря на то что я уже 2.5 месяца тренирую руку, латеральная головка практически не растёт (или крайне мала, не могу определить, есть ли она вообще!) в то же время, предплечье по силе и объему восстановилось на 95% от здоровой левой руки, бицепс на 75-80%, медиальная и длинная головка трицепса примерно на 60%. Если потребуется, пришлю фото здоровой и травмированной руки.
3. Исходя из R-снимков и вышеописанного, какие ограничения в нагрузке на руку у меня есть? Могу ли я продолжать увеличивать веса в зале (сейчас я использую веса примерно 30% от тех, что были до травмы, в многоповторном режиме (к примеру 32 кг на жиме лежа вместо 100 кг), а также силиконовые жгуты). Могу ли я начать выполнять подтягивания на турнике, полноценные отжимания от пола (сейчас делаю от стола, без негативных ощущений)?
4. Опасны ли на данном этапе падения на руки? Я имею ввиду падения при которых я до этого ничего не ломал, т.к. планирую начать сезон катания на сноуборде.
5. Чувстительность (кажется) восстанавливается постепенно, на нижней трети плеча, но всё еще практически отстутствует в некоторых участках, чувствительность тыльной стороны предплечья несколько ниже, чем у здоровой руки. Переодически чешется.
6. Самый распространенный вопрос, стоит ли доставать пластину и после истечения какого срока в моём случае? Я веду достаточно активный образ жизни, будет ли она мне мешать и давать дополнительный риск повторного перелома при спортивных нагрузках?

Заранее благодарю за ответы... Прошу прощения за длиннопост.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
- тут все остальные фотографии R-снимков в высоком разрешении
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2017-06-15_перелом.jpg
Просмотров: 17
Размер:	139.0 Кб
ID:	142232  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2017-06-27.jpg
Просмотров: 20
Размер:	150.6 Кб
ID:	142233  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2017-06-29_2.jpg
Просмотров: 17
Размер:	165.4 Кб
ID:	142234  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2017-11-09_1_.jpg
Просмотров: 22
Размер:	153.7 Кб
ID:	142235  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2017-11-09_2_.jpg
Просмотров: 20
Размер:	149.9 Кб
ID:	142236  

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.11.2017, 13:57
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,606
Поблагодарили 4,471 раз(а) за 4,313 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Craftsense Посмотреть сообщение
также уменьшилась чувствительность на тыльной стороне предплечья. Нормально ли это?
Вопрос бессмысленный. Нормально - было до травмы. А сейчас - ну оно уже есть, это снижение чувствительности.

Цитата:
Сообщение от Craftsense Посмотреть сообщение
Могу ли я начать выполнять подтягивания на турнике, полноценные отжимания от пола (сейчас делаю от стола, без негативных ощущений)?
Перелом сросся. Все, что получается - можно.

Цитата:
Сообщение от Craftsense Посмотреть сообщение
4. Опасны ли на данном этапе падения на руки?
Примерно так же, как и до травмы.


Цитата:
Сообщение от Craftsense Посмотреть сообщение
5. Чувстительность (кажется) восстанавливается постепенно,[...] Переодически чешется.
Верим.

Цитата:
Сообщение от Craftsense Посмотреть сообщение
6. Самый распространенный вопрос, стоит ли доставать пластину и после истечения какого срока в моём случае?
Если удаляют после сращения, то обычно через год.
Нет однозначной тенденции к удалению в подобной ситуации.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.11.2017, 15:09
Craftsense Craftsense вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.07.2017
Город: Жуковский
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Craftsense *
alex2006mobile, благодарю Вас за ответы!
Единственное, так и не понял для себя, может ли быть травмирована и не развиваться латеральная головка трехглавой? Насколько мне известно, вся трехглавая иннервируется непосредственно лучевым лучевым нервом или... Почему же тогда нет развития именно одной из трёх...
Может я просто форсирую события и нужно больше времени? Как вообще проверить состояние мышцы, достаточно ли посмотреть/потрогать, чтобы понять состояние? Фото здоровой и травмированой прикладываю.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20171110_150357.jpg
Просмотров: 20
Размер:	459.6 Кб
ID:	142292  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20171110_150019~01.jpg
Просмотров: 20
Размер:	1.11 Мб
ID:	142293  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20171110_150533~01.jpg
Просмотров: 20
Размер:	324.1 Кб
ID:	142294  
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.11.2017, 09:46
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,606
Поблагодарили 4,471 раз(а) за 4,313 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Craftsense Посмотреть сообщение
[b]вся трехглавая иннервируется непосредственно лучевым лучевым нервом или...
К каждой головке идут веточки от магистрального ствола нерва, которые могли пострадать во время травмы и операции.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.11.2017, 12:28
Craftsense Craftsense вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.07.2017
Город: Жуковский
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Craftsense *
alex2006mobile, спасибо Вам. Как я и думал. Надеюсь, что мелкие нервные веточки восстановятся как надо, со временем и мышца нормально восстановится...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.