Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 20.10.2017, 00:04
zvezdamoya zvezdamoya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.01.2016
Город: санкт-петербург
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 19
zvezdamoya *
Рентген или КТ позвоночника, нужен ли?

Здравствуйте!
Девочка, 1.10мес.
Сегодня на прогулке побежала от меня. На пути была небольшая лесенка, 3 ступеньки вниз, каменные. Она перед ней остановилась (обычно очень аккуратно спускается), но по инерции тело пошло вперед, она упала на коленки и руками вперед упала и перекувырнулась через голову (я не очень поняла, но как будто немного через плечо).
Заплакала, успокоилась через 2-3 минуты. На вопросы: "где болит?" отвечала везде "нет". На лбу было небольшое красное пятно (одета была в теплую шапку).
Я в течении ближайших 10 минут приложила ко лбу хладагент (рядом стоматологическая клиника). Держала 30 минут.
Созвонилась с нашим педиатором, она сказала наблюдать.
Ни рвоты, ни вялости, ни возбуждения не было. На лбу небольшая шишка и синяк, почти незаметные. Весь день дочь вела себя как обычно: прыгала, бегала, играла. Сон/аппетит хорошие. Висит на перекладине, руками и ногами все делает одинаково.
Я переживаю по поводу того, что она перекувырнулась (боюсь, не повредила ли что то в шее).
Записались к хирургу на прием.
Прочитала на форуме, что по рентгену часто бывают ложные диагнозы компрессионного перелома.
Подскажите, пожалуйста:
1. Если хирург назначит рентген или КТ шейного отдела (или позвоночника) имеет ли смысл его делать? Информативен ли он в такой ситуации? И что лучше рентген или КТ?
2. Или стоит пока просто наблюдать?
Большое спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.