Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 19.10.2017, 18:30  
shevlik shevlik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.10.2017
Город: минск
Сообщений: 4 shevlik *
Лазерная деструкция узлов. За и против

Здравствуйте, уважаемые эксперты. О себе: женщина, 42 года, рост 174, вес 65, одни роды 11 лет назад, давление в норме. З недели назад на УЗИ был обнаружен узел в правой доле 25 на 22 на 14 мм (4,2 см куб.) с переходом на перешеек. РЛУ шеи не увеличены. Заключение УЗИ: Узловой коллоидный зоб первой степени. Заключение биопсии: Узловой коллоидный зоб.
Т3-3,73 Т4-16,15 ТТг-0,797 АТПО 10,7
Сразу после биопсии начался сухой, непродуктивный кашель. Три недели лечу его разными препаратами. Сначала плющ, потом стоптусин, потом Джосет… Ничего не помогает. Работаю ведущей в прямом эфире, кашель просто душит во время работы. Несколько знакомых отметили, что голос стал «трескучим». Узел стремительно растет или это на нервной почве?
Сходила к ЛОР, сказал-чисто. Сделала флюорографию-чисто. Анализ мочи и общий крови в норме (биохимию жду).
Доктор предложил лазерную деструкцию. В этой связи несколько вопросов.
1. Связан ли этот кашель с узлом или это возможные последствия биопсии?
2. Не изменит ли это работу щитовидки в худшую сторону?
3. Не придется ли после удаления принимать гормоны?
4. Не изменится ли голос в худшую сторону? Есть риск выпасть из профессии.
5. И вопрос не по теме. Невролог назначила мне курс иглотерапии и Нуробекс НЕО. Не спровоцирует ли это рост новообразования ( врач знала про узел)?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 19.10.2017, 18:35  
shevlik shevlik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.10.2017
Город: минск
Сообщений: 4 shevlik *
Это мое УЗИ!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20171019_174322-1-1-1.jpg
Просмотров: 20
Размер:	1.43 Мб
ID:	140438  
Ответить с цитированием
  #3
Старый 19.10.2017, 19:32  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,507 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
УЗИ не может дать заключение о наличии УКЗ - но может сообщить,что есть узи признаки УКЗ.
Вместе с тем эти признаки допускали и другое заболевание - почему и провели биопсию.
Биопсия подтаердила УКЗ ( замечу в скобках, что с учетом низконормального ТТГ было бы разумно провести сканирование)
По какой причине Вы не указываете
1,общий объем железы ?
2.данные лор - консультанта - что с голосовыми связками? Чисто - это о чем

Ну и ответы на вопросы - если узел расположен так,что изменяет иннервацию голосовых связок, это одно.
Биопсия не влияет никак- откуда идея стремительного роста ?
Лазерная деструкция - достаточно экзотический метод лечания и дальнейшее наблюдение усложнено, будет или не будет гипотиреоз , сказать сложно.
Это зависит от расположения узла и вовлечения в процесс нервов , задействованных в регуляции деятельности голосовых связок

Есть ли у Вас время на развлечения от невролога - не знаю, а вот доказать, что, мб, есть компенстрованная функциональная автономия и обсудить с фониатрами ситуацию вполне возможно.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #4
Старый 19.10.2017, 21:06  
shevlik shevlik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.10.2017
Город: минск
Сообщений: 4 shevlik *
Спасибо большое за быстрый ответ! Щитовидная железа не увеличена (17,1 см куб).
ЛОР не нашел причин кашля, выписал миррамил и лоратадин, сумамед.
Мне про низконормальный ТТГ никто ничего не пояснил. Сказали, что все в норме. Такой ТТГ в моей ситуации на что может указывать? Есть повод для тревоги?
С неврологом я не развлекаюсь. Я параллельно лечу нейропатию тройничного нерва.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 19.10.2017, 22:11  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,507 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если это был лучший лор всех времен и народов - вопрос закрыт. Если есть желание воспользоваться советами - ЭНЦ сцинтиграфия и там же фониатр.
Повод не стоьько для тревоги, сколько для радости - низкий ТТГ в Вашей ситуации.
См Тиронет для пациентов.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #6
Старый 20.10.2017, 15:17  
shevlik shevlik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.10.2017
Город: минск
Сообщений: 4 shevlik *
Спасибо большое, Галина Афанасьевна! В наше время бесплатная помощь профессионала -это большая роскошь. Я обязательно воспользуюсь вашим советом. Я по наивности полагала, что нет узла-нет проблем. Выходит, что ошибалась. Если допустить, что существует функциональная автономия, то при удалении узла она может возникнуть в другом месте ЩЗ? А после лазерного удаления будут проблемы в наблюдении, вы сталкивались с этим в своей практике?
Скажите пожалуйста, функциональная автономия с низконормальным ТТГ к чему меня обязывает?
Наблюдение, лечение РЙ, операция? По вашим наблюдениям, как быстро компенсированная ФА переходит в декомпенсированную стадию?
Галина Афанасьевна, простите за назойливость, это очень важно для меня. Я на прошлой неделе была в городском эндокринологическом диспансере и не на один свой вопрос не получила ответа. С уважением Наталья.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 20.10.2017, 17:25  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,507 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дело не в том. Как нетрудно догадаться, лазерная деструкция не вполне и не все разрушит, окружающие ькани припаяет и вообще все будет экзотично - метод новый.
Функциональная автонимия говорит о том, что
1. Рака нет
2. Она проглотит весь РЙ и узел будет убит - метод используется с 40-× годов прошлого века
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.