Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Дискуссионные форумы > Разное

Разное Любые сообщения на медицинские темы, по которым нет отдельных форумов. Форум: Частная практика.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.11.2002, 13:33
Аватар для Igor Simonov
Igor Simonov Igor Simonov вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.09.2002
Сообщений: 389
Igor Simonov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor Simonov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor Simonov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor Simonov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor Simonov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor Simonov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor Simonov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Lightbulb Акупунктура

Коллеги,
Кто занимается в России Традициональной Китайской Медициной и Акупунктурой? Я не имею в виду иглорефлексотерапию, недоношенное дитя советской системы здравоохранения. Я имею в виду Акупунктуру, как часть Китайской медицины.
Мне было бы интересно услышать о вашем опыте в этой сфере медицины.
Medicina ars noblissima
  #2  
Старый 19.11.2002, 19:18
Evgeniy Evgeniy вне форума
забанен
 
Регистрация: 30.03.2002
Сообщений: 620
Evgeniy кандидат на удаление с форума в связи с многочисленными отрицательными отзывами
Игорь, то что Вы ищете, называется поиском Учителя (а не специализации). Конечно, каждый из нас в большей или меньшей степени знаком с акупунктурой, но изучить ее "по-настоящему", возможно только при наличии Гуру.
  #3  
Старый 19.11.2002, 21:25
Аватар для Igor Simonov
Igor Simonov Igor Simonov вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.09.2002
Сообщений: 389
Igor Simonov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor Simonov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor Simonov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor Simonov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor Simonov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor Simonov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor Simonov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Lightbulb

Прошу прощения, Женя,
Гуру, как раз то мне не нужен , наставник тоже, мне интересно пообщаться с коллегами, которые применяют для лечения своих пациентов акупунктуру. Если таких много, как ты говоришь, может быть дашь мне адресок. А то я тут смотрю по интернету и вижу всё иглорефлексотерапевтов. Про Традиционную Китайскую медицину у нас в Росси пока ничего не видел, за исключением названия, конечно, таких хоть отбавляй.
По правде говоря, не знаю, по поводу наставника. Это же наука, как и любая другая. Медицина. Тут не наставник нужен, а нормальная медицинская школа, по традиционной китайской медицине, соответственно. Ну а когда такой нет, конечно же появляются «наставники». Таких и в Китае, в Гонконге много, для тех, кто не учится в нормальной школе по медицине, идут к ним, там можно пройти быстрый курс, что бы знать как ставить иголки. Про акупунктуру речи, конечно быть не может, но этого уже достаточно, чтобы ехать на запад, где, если у тебя китайская внешность, все тебе верят. Ты либо традиционной китайской медициной занимаешься, либо единоборствами.
Поэтому ещё яснее спрашиваю есть ли коллеги, которые занимаются традиционной китайской медициной и акупунктурой в Росси, не имею в виду нетрадиционные методы лечения и прочь. Мне интересно пообщаться с врачами, для которых акупунктура - это медицина. Буду благодарен найти отклики.
Спасибо
Игорь
  #4  
Старый 19.11.2002, 22:11
Аватар для Igor Simonov
Igor Simonov Igor Simonov вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.09.2002
Сообщений: 389
Igor Simonov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor Simonov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor Simonov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor Simonov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor Simonov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor Simonov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor Simonov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
http://talk.mail.ru/forum/talk.ru.acupuncture

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
  #5  
Старый 25.11.2002, 22:33
Evgeniy Evgeniy вне форума
забанен
 
Регистрация: 30.03.2002
Сообщений: 620
Evgeniy кандидат на удаление с форума в связи с многочисленными отрицательными отзывами
Игорь, я тут поговорил с несколькими коллегами, плотно занимающимися иглоукалыванием. Они, правда, без компьютеров и по этой причине в инет не выходят. Но и не страдают от этого . Воэможно, в январе-феврале один из них - Владимир Ильич А-в, все-таки появится на форуме. Как "классик" он сильнее меня - я все-таки несколько последних лет переключился исключительно на су джок, корпоралку применяю крайне редко.
Насчет Учителя - не согласен. На науку медицина не дотягивает, скорее искусство. А в искусстве без Мастера не обойтись. Должна быть ШКОЛА и, само собой, ее лидер.
  #6  
Старый 28.11.2002, 13:27
Komrakov Kirill Komrakov Kirill вне форума
Серфер
 
Регистрация: 28.11.2002
Сообщений: 2
Komrakov Kirill *
Question

Уважаемые господа медики подскажите пожалуйста, а в Москве кто-нибудь практикует лечение бронхиальной астмы безболевой акупунктурой? Я имею ввиду специалистов, а не шарлатанов!
  #7  
Старый 28.11.2002, 21:01
Evgeniy Evgeniy вне форума
забанен
 
Регистрация: 30.03.2002
Сообщений: 620
Evgeniy кандидат на удаление с форума в связи с многочисленными отрицательными отзывами
Безболевой АКУПУНКТУРЫ, т.е. воздействия ИГЛОЙ, в природе не существует. Даже при выполнении точечного массажа будут определенные болевые ощущения. Наименьшую болезненность вызывают иглы-липучки для длительного применения - микроигла на спец. основе крепится на точке и человек носит ее 12-72 часа. Болевого эффекта полностью лишены т.н. "новые" методы точечного воздействия, например, ЛАЗЕРОПУНКТУРА - видимо, Вы спрашивали про нее.
По второй части Вашего вопроса: можете обратиться в Академию Су Джок. Правда, сейчас я помню только их электронный адрес: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] - но на их сайте есть и "обычный" адрес. Адреса классических иглотерапевтов к сожалению, найти никак не могу - то ли потерялись, то ли так хорошо спрятал.
  #8  
Старый 28.11.2002, 21:41
Аватар для Igor Simonov
Igor Simonov Igor Simonov вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.09.2002
Сообщений: 389
Igor Simonov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor Simonov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor Simonov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor Simonov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor Simonov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor Simonov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor Simonov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Акупунктура безболезненна

Акупунктура, проведённая опытным специалистом- безболезненна, т.е., Вы даже не почувствуете укола, потом приходит чувство тяжести и прочие оюущения под иглой, но укола не заметите. Для этого используют иглы 0.18 или тоньше. В россии же пользуются в основном от 0.2 и толще, для удобства манипулирования, а не для удобства пациента.Японская акупунктура использует только такие иглы или метод, когда игла удерживается на коже трубкой для введения, не проникая в кожу вплоть до получения терапевтического эффекта.
Акупунктуру делают даже детям в возрасте нескольких месяцев, 1 , 2, 3 лет. Полагаете, что они согласятся на «болевую» акупунктуру?
Вы должны искать просто опытного специалиста по классической китайской акупунктуре. По поводу игл или прочих недоразумений на пластыре, то это не классическая акупунктура, а, скорее всего, иглорефлексотерапия. В каноне трудностей Традиционной Китайской Медицины в первой же главе указано, что энергия, Чи, находится в точке не более 15-20 минут, так что 24 или 72 часа- это слишком.
Так что ищите просто опытного специалиста

Удачи Вам

Medicina Ars Noblissima
  #9  
Старый 29.11.2002, 15:22
Komrakov Kirill Komrakov Kirill вне форума
Серфер
 
Регистрация: 28.11.2002
Сообщений: 2
Komrakov Kirill *
Огромное спасибо и Вам Евгений и Вам Игорь! Постараюсь найти хорошего специалиста! Если же Вы случайно сталкнетесь с таковым, просто отправьте сообщение в этот раздел! С уважением Комраков Кирилл.
  #10  
Старый 29.11.2002, 19:17
Evgeniy Evgeniy вне форума
забанен
 
Регистрация: 30.03.2002
Сообщений: 620
Evgeniy кандидат на удаление с форума в связи с многочисленными отрицательными отзывами
Игорь, я не сталкивался на практике с безболевой акупунктурой. Если это так, как Вы пишете - то это хорошо!
Детей можно лечить не только иглами, но и цветом, закрашивая, например, соответствующим цветом точку на меридиане и пр.
Энергия действительно максимальна в каждой точке 24 мин., но это в меридианах. В чакрах ее концентрация куда как выше и иглы поставленные по проекции чакр могут стоять сутками, причем не только клейкие микроиглы, но и вполне солидного размера. У меня был случай, когда игла стояла 100 часов (в точке холода на проекции сахасрара-чакры).
Да и в целом, даже при лечении на меридианах, клинические результаты длительно стоящих игл весьма приличные.
  #11  
Старый 30.11.2002, 01:10
Аватар для Igor Simonov
Igor Simonov Igor Simonov вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.09.2002
Сообщений: 389
Igor Simonov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor Simonov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor Simonov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor Simonov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor Simonov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor Simonov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor Simonov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Традиционная Китайская Акупунктура

Простите, я говорю про традициооную китайскую акупунктуру и медицину, поэтому про точки чолода, расположенные на теле я не знаю, про чакры тоже. Ну а энергия ( Yang Qi, Ying Qi, Jing Qi, Qing, Yuan, Zong, Ying, Wei)течёт по меридианам классическим, Ло-продольным, Ло-поперечным, Сухожильно-мышечным, особенным и чудесным, входит в органы(Qi органа). Если она где-то задерживается где-то более 20 минут- наступает патология, по крайней мере по традициооной Китайской Медицине. Про рефлексотерапию не знаю.

Medicina Ars Noblissima
  #12  
Старый 01.12.2002, 20:05
Evgeniy Evgeniy вне форума
забанен
 
Регистрация: 30.03.2002
Сообщений: 620
Evgeniy кандидат на удаление с форума в связи с многочисленными отрицательными отзывами
Игорь, понятие чакр (только под другим названием) присутствует и в китайской иглотерапии. Вообще, разделение иглотерапии на китайскую, индийскую и пр. - искусственно, ибо использовались одни и те же знания.
Можно, конечно, ограничиться только работой на меридианах, успокоив себя тем, что в Каноне Желтого Императора разбирается именно этот вид лечения, но вряд-ли от этого будет лучше пациентам. Так, все "...каменные" болезни - холелитиаз, уролитиаз весьма отвратно лечатся по меридианам и очень хорошо по чакрам. То же можно сказать и про лечение злокачественных опухолей.
Я не настаиваю на исключительности данной своей позиции, но опыт работы пока говорит об этом.
  #13  
Старый 02.12.2002, 13:43
Аватар для Igor Simonov
Igor Simonov Igor Simonov вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.09.2002
Сообщений: 389
Igor Simonov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor Simonov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor Simonov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor Simonov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor Simonov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor Simonov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor Simonov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Традиционная Китайская Акупунктура

Про чакры, Вы, полагаю, очень сильно сказали. Скорее всего, используете те же меридианные точки, несомненно переднесрединного меридиана, называя щто внемеридианным лечением. Сходите в какой-нибудь индийский сайт по ацупунцтуре, или в журнал по традиционной китайской медицине, там много индийцев. Никто из них акупунктуру по чакрам не делает, точнее делают, но называют её как полагается названием китайских акупунктурных меридианных и внемеридианных точек.
По поводу каменных болезней, то же с натяжкой. Во первых традиционная китайская акупунктура превосходно лечит камни в почках и жёлчном пузыре, в большинстве случаев с первого сеанса они, камни, приходят в движение, если имеется проникновение наружной патогенной энергии. Если при полноте ян меридианов тоже пары сеансов достаточно. При пустоте, надо помочь травками и минералами с тем же количеством посещений. Но «каменные» болезни не являются чем-то особенным в этиопатогенезе в традиционной китайской медицине. Про опухолевые заболевания можно сказать что тут труднее, потому что уже имеется какое-то предварительное лечение в большинстве сллучаев, как химиотерапия, которая даёт жар в меридиане и органе печени. Сначала она подавляет холод, породивший остановку крови и жидкостей, а потом подавляет и весь инь, разжигая огонь, останавливая окончательно кровь( что хорошо видно по пульсу).Если Вы на это сделаете учёт, акупунктура обыкновенная, меридианная, традиционная даёт потрясающие результаты.
Я не знаком с вами, но практика только акупунктуры с микромоделью, как СуДжок или аурикуло, это непонимание традиционной акупунктуры. Неудовлетворённость результатами акупунктуры классической в большинстве случаев ведёт не к осмыслению классических правил, которые повторяются в новых методах, а к освоению новых техник, метанию в других методиках, которые, по сути, следуют правилам традиционной акупунктуры. Посмотрите, сколько в России компьэтерных программ по «открытым» точкам. Это же только метод, не вся наука, который хорош, но можно прекрасно и без него. Можно на компьютере вычислять, а можно и в уме, это же классика.
Я во многих местах сдавал экзамены по акупунктуре, наши доктора, за редким исключением, не тянут в силу отсутствия каких-либо основ в традиционной китайской медицине. Все знают как ZuWuLiuZu рассчитывать, а вот в основных принципах не разбираются. Ну а Жёлтого императора бедного совсем переводами на русский исказили до неузнаваемости. Переводчики, в большинстве своём никакого отношения к акупунктуре не имеют, так что русскими переводами, полагаю пользоваться опасно. Начал тут читать русский перевод Патологии и патогении Нгуэна Ван Нги Новосибирского издания, не мог поверить, что переводчик, назвавшийся потом доктором выбросил многие абзацы или даже главы. Вольный такой переводик.
Традиционная Китайская медицина и акупунктура, это как переодический закон, верна всегда, вопрос правилно ли им пользуются

Medicina Ars Noblissima
  #14  
Старый 15.12.2002, 12:40
Аватар для Igor Simonov
Igor Simonov Igor Simonov вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.09.2002
Сообщений: 389
Igor Simonov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor Simonov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor Simonov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor Simonov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor Simonov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor Simonov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor Simonov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
понятие чакр (только под другим названием) присутствует и в китайской иглотерапии. Как же называются чакры в Традиционной Китайской Медицине?
  #15  
Старый 17.12.2002, 19:57
Evgeniy Evgeniy вне форума
забанен
 
Регистрация: 30.03.2002
Сообщений: 620
Evgeniy кандидат на удаление с форума в связи с многочисленными отрицательными отзывами
дань-тянь
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.