Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.09.2017, 16:18
alfa_olga_m alfa_olga_m вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.06.2016
Город: N
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 5
alfa_olga_m *
Микроаденома/киста кармана Ратке

Добрый день.
Женщина, 42 года.
Меня очень мучают головокружения, шатает при ходьбе, все как во сне (немного лучше становится только в домашней, привычной обстановке), сильная слабость, утомляемость, не могу сконцентрироваться, совершенно не хочу ничего делать (знаю, что надо, а заставить себя не могу), постоянно хочу спать, временами с трудом вникаю в разговор (т.е доли секунд слышу только набор звуков, если человек быстро и громко говорит), постоянно какая-то заторможенность. Очень большие трудности в общении, иногда возникают проблемы с памятью (как будто машинально делаю, не запоминая, во время разговора могу забыть имя собеседника) Частые мысли о су (знаю, что не сделаю, но иногда боюсь неосознанного действия). Ранее наблюдалась у психиатра. Но я не хочу ложиться в ПБ, а так лечение они не берутся назначать. Да и потом будут проблемы с работой. Сейчас обратилась к неврологу.
Описание исследования: На боковой краниограмме - кости свода и основания черепа не изменены, турецкое седло закрытого типа, остеопороз спинки, гиперостоз лобной кости. Заключение: Гипертензионный синдром.
МРТ: По МР картине: данных за очаговые патологические изменения головного мозга не определяется. Структурные изменения гипофиза (микроаденома/киста кармана Ратке с кровоизлиянием?). Косвенный признак внутричерепной гипертензии.
Глюкоза 4,32
Холестерин 1,48
Гемоглобин 107
Окулист: ангиопатия
Сдала анализы на ТТГ и Т4своб. Результаты еще не готовы.
Ожирение. Сейчас похудела на 29 кг (со второй половины мая, худела целенаправленно), но все равно еще очень большой вес (вес 115,3 кг, рост 165 см). Низкий уровень холестерина с похудением не связываю, т.к. он снижается уже в течение 2-3 лет (никаких лекарств для его снижения не принимаю). Гемоглобин тоже временами падал, потом восстанавливался до 123-126.
Гипертоническая болезнь (до похудения 180-190/110-120, сейчас 140-150/80-90)
Подскажите, пожалуйста, у какого врача мне надо наблюдаться? Я просто уже запуталась во всем. Какие еще анализы сделать?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.09.2017, 15:03
alfa_olga_m alfa_olga_m вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.06.2016
Город: N
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 5
alfa_olga_m *
Добрый день. Извините, я, наверное, не в том разделе написала. Невролог сегодня сказала, что мне надо к эндокринологу идти.
Результаты:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ссылка на предыдущую тему в разделе "Психиатрия"
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=381010
Спасибо.
Вложения
Тип файла: pdf Биохимия.pdf (206.9 Кб, 18 просмотров)
Тип файла: pdf Краниограмма 13.09.2017.pdf (248.1 Кб, 8 просмотров)
Тип файла: pdf Лаб.исследование.PDF (461.1 Кб, 18 просмотров)
Тип файла: pdf МРТ_15.09.2017.PDF (510.7 Кб, 25 просмотров)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.09.2017, 15:24
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 118,070
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,874 раз(а) за 32,940 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ни микроаденома гормонально - неактивная,ни маленькая киста кармана Ратке не вызывают описываемых вами проблем.
Почему не лечите одну из наиболее очевидных причин плохого самочувствия - анемию ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.09.2017, 19:42
alfa_olga_m alfa_olga_m вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.06.2016
Город: N
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 5
alfa_olga_m *
Добрый вечер. Спасибо. Мне просто не говорят конкретно, что со мной, а у меня сильная слабость. Я просто не знала, к какому врачу мне обратиться.
Не знаю, насколько это относится к теме, но еще беспокоят пятна по телу. Они не шелушатся, кожа там не изменена, просто как будто потемнела. Это продолжается уже с прошлой осени. Фото прикладываю. Спасибо.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20170918_174856_1.jpg
Просмотров: 27
Размер:	616.4 Кб
ID:	138008  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20170918_174856.jpg
Просмотров: 22
Размер:	1.25 Мб
ID:	138009  
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.09.2017, 19:46
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 118,070
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,874 раз(а) за 32,940 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Повторю вопрос - причины, по которым Вы не лечите анемию ?
Вы - человек с ожирением ( кстати, фото подмышечной области и еще какого участка тела приложены ? ), хорошо, что похудели - но ожирение все равно есть и оно жизнь не облегчает.
Менструации обильные ?
Скорее всего даже не надо напрягаться и оценивать параметры, обычно выявляемые при обнаружении микроаденомы.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а): почему не лечите анемию?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.09.2017, 19:56
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 82,110
Поблагодарили 34,033 раз(а) за 32,355 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
анемия типично - железодефицитная, стаж ей уже несколько лет, при ЖДА бывает внутричерепная гипертензия, которая проходит как только анемия вылечивается
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.09.2017, 20:00
alfa_olga_m alfa_olga_m вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.06.2016
Город: N
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 5
alfa_olga_m *
До этого мне не говорили, что у меня анемия. В конце зимы и летом анализы были в норме. В конце зимы гемоглобин был 123, летом 114. Сейчас такие результаты. Врач сказала пить сорбифер. А слабость и нехватка энергии у меня уже несколько лет и все сильнее и сильнее.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20170918_195732.jpg
Просмотров: 7
Размер:	1,013.7 Кб
ID:	138010  
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.09.2017, 20:03
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 118,070
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,874 раз(а) за 32,940 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как у Марка Твена, ей Богу " как и любая замужняя женщина, она не могла оставить без возражения ни одно замечание "
У Вас есть и было морбидное ожирение - это сил не прибавляет. Уже давно был скрытый дефицит железа, наверное .
Так кроме подмышечной области, какой еще участок кожи снят?
Была ли колоноскопия? Гастроскопия? Молочную железу пальпировали ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.09.2017, 20:09
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 82,110
Поблагодарили 34,033 раз(а) за 32,355 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уже зимой были изменения, которые указывали на преданемическое состояние, хотя формально гемоглобин был еше в норме, у нижней границы, так что анемии точно полгода, у женшин с избыточным весом железо плохо усваивается внутрь, нужно паралельно принимать и большие дозы витамина С -300-500 мг https://forums.rusmedserv.com/showpo...1&postcount=58
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.09.2017, 20:18
alfa_olga_m alfa_olga_m вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.06.2016
Город: N
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 5
alfa_olga_m *
Спасибо. Да, все так, как Вы говорите. И анемию ставили еще в детстве, но потом вроде бы нормализовалось, результаты анализов беспокойства не взывали, и обильные месячные (т.е их то нет по полгода, то очень много). А на фото - сгиб руки и под грудью. Но таких пятен очень много, особенно там, где одежда соприкасается с телом и естественные складки кожи.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.09.2017, 20:26
alfa_olga_m alfa_olga_m вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.06.2016
Город: N
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 5
alfa_olga_m *
Колоноскопии не было. ФГДС делали: ГПОД, гастрит, рефлюкс (если я правильно разобрала). Делали маммографию. Я не пойму, что там написано, но сказали, что все нормально.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.09.2017, 20:26
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 118,070
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,874 раз(а) за 32,940 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пигментации в местах трения - естественный процесс для ожирелых, если врач не считает нужным расширять поиск диагностический, не очень хочется Вас нагружать идеями, но, в конце концов. Кортизол суточной мочи, пролактин крови и ИФР1 не испортят картину.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 18.09.2017, 20:32
alfa_olga_m alfa_olga_m вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.06.2016
Город: N
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 5
alfa_olga_m *
Спасибо. Я попрошу, чтобы мне назначили эти анализы.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.10.2017, 19:36
alfa_olga_m alfa_olga_m вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.06.2016
Город: N
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 5
alfa_olga_m *
Добрый вечер. По результатам РКТ ОГК обнаружили ограниченный липоматоз в переднем средостении. Подскажите, пожалуйста, может ли быть связана микроаденома и этот липоматоз? Наши врачи ничего конкретного не говорят, направили на консультацию в РКБ, а я несколько волнуюсь. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 22.10.2017, 19:40
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 118,070
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,874 раз(а) за 32,940 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это отложение жира- при чем здесь микроаденома?
Чем больше ожирение, тем больше отложение жира в печени, перикарде, между волокнами миокарда и т.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.