Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.09.2017, 04:17
kblc kblc вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.09.2017
Город: Vladivostok
Сообщений: 5
kblc *
4 месяца после травмы не проходят тяжесть, онемение, покалывание ноги

Здравствуйте. Женщина, 29 лет, рост 160 см, вес 53 кг, работа сидячая, не курю, ранее проблем со здоровьем не было.
В середине мая 2017 при выполнении прыжков из стороны в сторону, почувствовала острую боль в левой голени/голеностопе (подозреваю, что нога смотрела внутрь при этом и скрутилась, когда я разворачивалась в противоположную сторону), боль была сильная, схватившись за ногу, я присела, порастирала, боль тут же стихла и я продолжила тренировку, забыв об этом. Через несколько дней отметила, что при выпадах левая стопа при опоре на нее стала заваливаться внутрь, появились тянущие ощущения по внутренней поверхности ноги в области колена и внутри колена. Тренировки отменила, но на следующий день после получасовой пешей прогулки возникла та же боль. Еще через пару дней колено отекло, стало неприятно подниматься и спускаться по лестнице, сгибать-разгибать ногу, при полном сгибании было ощущение инородного тела под коленом. Обратилась к хирургу: рентген без изменений, узи от 27.05.2017:подкожно-жировая клетчатка не утолщена, контуры головки бедренной кости и б/берцовой кости ровные, четкие. Надколенник — не изменен, контуры ровные, четкие. Собственная связка надколенника целостна, не утолщена, до 4мм, однородная. Супрапателлярная сумка незначительно расширена до 7,94 мм, с анэхогенным содержимым. Синовиальная оболочка утолщена до 3,36 мм. Суставная щель медиальная 4,1мм, суставная щель литеральная 4,4 мм, глубокая инфрапателлярная сумка не расширена, медиальный мениск-целостность не нарушена, гипоэхогенный, экструзия из суставной щели на 1/3 тела менискА, контуры ровные,нечеткие, краевых остеофитов нет. Боковая внутренняя связка большеберцовая — целостность не нарушена, структура связки однородная,литеральный мениск — целостность не нарушена, гипоэхогенный, экструзия из суставной щели на 1/3 тела менискА, контуры ровные,нечеткие, краевых остеофитов нет. Боковая связка наружняя малоберцовая — целостность не нарушена,обычной эхогенности. Толщина хряща на суставных поверхностях в области пателло-феморального сочленения до 4мм, в области медиального мыщелка до 3мм и латерального до 4,8 мм (утолщен по сравнению с противоположной стороной, неоднородный, неровный) Киста Бейкера не визуализируется. Эхо-признаки начальных проявлений остеоартроза левого коленного сустава с признаками воспалительных изменений (умеренно выраженный синовит, пролиферация синовиальной оболочки, отек гиалинового хряща) .
Хирург: артрито-артроз, артрозан и мильгамма 10 дней в/м, физиолечение. Прошли проблемы с отеком, сгибанием-разгибанием колена; дискомфорт,ощущение иголок, особенно при спуске по лестнице, тяжесть внизу колена и в голени постоянная при ходьбе осталась. Прошел месяц-сделала МРТ. Заключение: картина дистрофических изменений заднего рога медиального мениска (2 ст. по stroller), частичного повреждения пкс. Гоноантроз 1 ст., незначительный синовит, бурсит. Снимок прикладываю.
На приеме травматолог налепил тейпы, поставил артроз, колено немного не разгибалось до конца, с его слов. Обратила его внимание на то, что при ходьбе колено больной ноги напрягалась, надколенник «подлетал» вверх, останавливалась, для его расслабления прилагала усилие, делала новый шаг — и снова по кругу. Травматолог затейпировал надколенник по кругу. Тянущие ощущения при ходьбе появились уже и ниже колена по внутренней поверхности ноги, тейпирование результата не дало. Появилась боль при надавливании на мышцы внутренней поверхности бедра от колена вверх. Мануальщик диагностировал спазмирование, рекомендовал разминать, боль перемещалась то вверх, то вниз, стихла в июле, но остается небольшая припухлость в верхней трети внутренней поверхности бедра и сильная болезненность при нажатии, разведении ног в стороны-сильная тянущая боль от паха внутрь колена. На узи мягких тканей этой области - утолщение мышечной ткани. С июля появились жгучие боли в голени по внутренней поверхности после ходьбы, ломота, онемение 3-4 пальца левой ноги с утра, стянутость голеностопа с внутренней на верхнюю поверхность, боль в бедре сзади, затем сбоку. Узи вен без патологий.
Ревматолог своей патологии не нашел (кровь: TP 78.9, glu 5.16, chol 4.97, ua 183, срб — отр, серомукоиды 0,168 ед, рф — отр, соэ — 7, wbc 6.2, lymph# 2.4, mid# 0.5, gran# 3.3, hgb 120, rbc 4.45, hct 38.6, mcv 86.8, mch 26.9, mchc 310, rdw-cv 14.1, rdw-sd 43.9, plt 294, mpv 8.5, pdw 15.3, pct 0.249, пцр хламидия и уреаплазма-отр.), направили к другому – тот ставит остеоартроз.
Вылезла «шишка» сверху на сгибе голеностопа, при надавливании болезненна – определили как «механику» по причине плоскостопия. Травматолог по результатам осмотра повреждения менисков отрицает, определил поперечно-продольное плоскостопие и все проблемы-от него.
По итогу: за июнь-август 2 курса физио на колено и бедро, нимесил, аэртал, мидокалм 2 недели, метронидазол 2 недели, флебодиа месяц, троксевазин месяц. На сегодняшний день уже как месяц ношу каркасные стельки (шишка на голеностопе стала меньше, стянутость стопы меньше — только по вечерам; в остальное время — при суставной гимнастике, движениях стопами), делаю суставную гимнастику, плавание (при движениях ногами вверх-вниз, в ластах - боль в голени по передней поверхности где-то посередине между голеностопом и коленом, будто кость упирается и давит), облегчение только в стопе, меньше стягивает, пальцы по утрам немеют первые несколько шагов. В остальном по-прежнему: по внутренней поверхности ноги наптяжение от колена вниз и вверх сантиметров по 10, после 10 минут в положении вертикально — от колена вверх сильнее, в колене покалывание в нижней части и сбоку внутренней поверхности ноги – усиливается при спуске по лестнице, вышла на работу и вернулась к лестницам – вернулись боли в мышцах ноги внутренней поверхности бедра, ломит голень в основном по передней поверхности, вечером сильная боль в икроножной мышце, будто перетрудила, хотя на ногах провожу от силы 6 раз по 5 минут за день. ВСЕ ощущения только при напряжении: стоя, ходьбе, меньше – в положении лежа при движении ногой. Если ногой не двигать - все прекрасно. Выше колена передняя поверхность ноги стала будто буграми: со слов узиста - утолщился жировой слой над коленом, от этого и ощущение бугристости, икроножная мышца в объеме тоже уменьшилась по сравнению со здоровой ногой. При сгибании ноги ощущается два последовательных щелчка: первый еле слышный с внешней стороны места, где сгибается колено ( мениск?), затем щелчок в момент сгибания: коленная чашка с щелчком подпрыгивает и встает на место, будто до этого за что-то цеплялась и не могла продвинуться.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.09.2017, 04:17
kblc kblc вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.09.2017
Город: Vladivostok
Сообщений: 5
kblc *
После очного обследования у десятка врачей сюда меня привело отчаяние от безысходности. Узкого специалистов по спортивным травмам в городе нет. Двигаться полноценно не могу, а очень хочется, более 15 минут на ногах превращаются в пытку. В чем, на Ваш взгляд, уважаемые специалисты, может быть причина моих мытарств? Могла ли причина изначально быть в повреждении голени или голеностопа, которые никто не обследовал? Есть ли травма менисков (которая есть по результатам мрт, но не подтверждается травматологами при ощупывании и разведении ног), которая может давать такие ощущения ниже колена и в голени? Какое дообследование я могу еще пройти, чтобы установить диагноз. Лечение от артроза мне не помогло ни в коей мере, хоть это и единственный диагноз, который мне поставили, плюс сделали мрт тазобедренных суставов, диагностировали коксартроз и внутрикостную кисту справа (но беспокоит-то левая нога!) (снимок прикладываю). В покое никакого дискомфорта, я здоровый человек. Первые 10 шагов после сна таковым себя чувствую, далее на протяжении дня болит, тянет, колет, ломит– в колене и голени. С бедром: если не жать и ноги широко не разводить – то все спокойно, только редко при ходьбе тянет по внутренней стороне в момент, когда шагаю противоположной правой ногой вперед (но это вполне и может быть коксартроз, эта жалоба не постоянная, появляется эпизодически и не сопровождает меня все время бодрствования в отличии от ощущении в колене-голени). Помогите, пожалуйста, рекомендациями!
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.09.2017, 02:31
kblc kblc вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.09.2017
Город: Vladivostok
Сообщений: 5
kblc *
Возможна ли моя моя симптоматика из-за повреждения ПКС? Одела наколенник - с ним передвигаюсь без дискомфорта в колене, но сильно стягивает ногу, а после снятия ощущения возвращаются вновь. Нет ли патологий на МРТ колена, которые могут давать такую картину? Буду благодарна за предположения, время идет, 4 месяца лучше не становится. Поможет ли артроскопия?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.09.2017, 23:09
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kblc Посмотреть сообщение
Возможна ли моя моя симптоматика
Надо для начала сделать и показать нормального качества рентгенограммы коленных и голеностопных суставах. Лучше сразу цифровые, чтобы избежать потери качества при кривом фотографировании. И хотя бы делать фото не наискосок, а перпендикулярно плоскости снимка. На фоне матового источника света. См. https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=72529
Как выложить КТ или МРТ - подробнее здесь https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=190773
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.09.2017, 09:49
kblc kblc вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.09.2017
Город: Vladivostok
Сообщений: 5
kblc *
Добрый день, уважаемые доктора. Очень прошу оценить мрт коленного и тзб суставов. На данный момент продолжают усиливаться покалывания по левой ноге, от колена внизу сильно последний месяц, особенно при ходьбе (если идти на полусогнутых в коленях ногах - покалываний нет!), несколько дней назад появились небольшие покалывания по передне-внутренней поверхности бедра, сильное онемение пальцев и всей левой стопы утром при первых шагах после проведения суставной гимнастики в позе лежа. У травматологов была, лишь один посмотрел снимки, и то мимоходом. На основании описания отрицают возможные патологии по своей части.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
У невролога была, мрт позвоночника делала, энмг конечности (нервы в норме, гипотрофия икроножной и мышцы бедра) - два невролога отрицают невроргические патологии.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.11.2017, 09:14
kblc kblc вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.09.2017
Город: Vladivostok
Сообщений: 5
kblc *
Еще раз здравствуйте, уважаемые специалисты.
Прошу подсказать по моей проблеме: на данный момент второй месяц принимаю НПВП, миорелаксанты, неврологический препарат лирика, вит в.
Болезненные ощущения в бедре пропали, болезненное натяжение в голени появляется редко.
Многократно усилились неврологические симптомы. Парастезии уже во всей левой стопе в пальцах и по нижней поверхности (больше - утром при первых шагах и вечером после рабочего дня), стянутость по верхней поверхности и на сгибе голеностопа, по вечерам выбухают вены сверху голеностопа, при нажатии на голеностоп сверху парастезии в 3-4 пальцах многократно усиливаются. Очно была у двух неврологов - свою патологию отрицают. По мрт позвоночника патологий, имеющих отношение к моей проблеме, не видят. Узи вен в норме.

На ваш взгляд, на основании снимков: могло ли быть защемление нерва в колене? В голеностопе?
Подскажите, пожалуйста, где искать причину онемения.
во вложении мрт, рентген суставов
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.