Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.06.2017, 13:53
Natli37 Natli37 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.02.2017
Город: Курск
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 12
Natli37 *
Гранулема молочной железы после секторальной резекции

Здравствуйте! Меня зовут Наталья,мне 37 лет,рост 164 см,вес 52 кг.Перые роды в 2007г,самопроизвольный выкидыш в 2004г,вторые роды в 2015 г.,была угроза прерывания(принимала утрожестан).
В 2000 г секторальная резекция (фиброаденома правой молочной железы) Далее наблюдалась с Фкм.
С 2011 в левой молочной железе на УЗИ фиброаденома 1,8*0,8, образование не пальпируется,цитология(фиброаденома), рекомендовано наблюдение.
В 2014 г забеременнела. На фоне беременности образование молочной железы без динамики.(по УЗИ)
На фоне лактации, ребенку на тот момент было 1 г 9 мес ,после ОРВИ, появилась локальная болезненность в левой молочной железе(в месте образования).На УЗИ выявили нечеткий контур, кровоток в образовании,ранее не регистрируемый.Ранее говорили о участке лактостаза. Поставили:susp.bl. Рекомендовано:Таб, маммограмма,завершить грудное вскармливание .На маммограмме :признаки Фкм .Пункция : пролиферация кубического эпителия (дважды).
Через месяц попросила направление на маммографию с томосинтезем , заключение:susp bl левой молочной железы(Birads 5).Образование с нечеткими контуром и перефокальной лучистостью. Предложили секторальную резекцию,так как трепан выполнить было затруднительно (со слов доктора),из-за малого размера,на тот момент образование уменьшилось до 1 см.
Я поехала в Москву, мне сделали трепан-биопсию: заключение- перидуктальный фиброз стромы ,эктазия протоков ,простая гиперплазия долек. После была секторальная резекция,с внутритканевой маркировкой гарпуном. Экспресс гистологию не делали, плановая, выполнена на 5 день: тоже самое,что и в трепан,плюс атипическая гиперплазия долек.
Я забрала блоки и стекла, пересмотрела их в другом месте: очаговая протоковая и дольковая гиперплазия, интраканаликулярная фиброаденома (5,5 мм).
Меня смущает тот факт,что на маммограмме образование было отнесено к категории Birads 5, и очень боюсь ошибки.Также странно,что заключения гистологическое разнятся. На данный момент,с момента операции прошло 6 месяцев,в зоне операции гипоэхенное образование (гранулема?),в динамике уменьшается.Рядом, появилось новое гипоэхенное образование 5мм (фиброаденома?).Меня не отпускает мысль,что рак могли " пропустить",ведь многое говорило о малигнизации образования.
Мои вопросы:
1.Что в моем случае будет наиболее информативно? МРТ, маммосцинтиграфия? Или же трепан биопсия гранулемы? Как я поняла,тонкоигольная пункция является малоинформативной.
2.Моут ли так отличаться заключения патанатомов?
3.Может ли лактация и пункции повлиять на информативность маммографии?


Спасибо большое за ответы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.06.2017, 15:34
Natli37 Natli37 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.02.2017
Город: Курск
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 12
Natli37 *
Вложения: маммограмма до операции,протокол УЗИ после операции, заключение маммограммы после операции, заключение гистологии.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20170624_152230_812.JPG
Просмотров: 29
Размер:	48.7 Кб
ID:	132198  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20170624_152432_043.JPG
Просмотров: 24
Размер:	61.9 Кб
ID:	132201  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20170624_152355_991.JPG
Просмотров: 18
Размер:	6.5 Кб
ID:	132202  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20170624_153038_980.JPG
Просмотров: 22
Размер:	85.4 Кб
ID:	132203  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20170624_153220_526.JPG
Просмотров: 16
Размер:	15.5 Кб
ID:	132204  

Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.06.2017, 17:19
Natli37 Natli37 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.02.2017
Город: Курск
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 12
Natli37 *
Я поняла,что на мой вопрос отвечать никто не собирается.Будьте добры, подскажите,как его удалить или сделайте это сами.Большое Вам спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.06.2017, 11:22
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Natli37 Посмотреть сообщение
1.Что в моем случае будет наиболее информативно? МРТ, маммосцинтиграфия? Или же трепан биопсия гранулемы?
Назначает обследование врач, который будет трактовать его результаты.
Цитата:
2.Моут ли так отличаться заключения патанатомов?
3
Да.
Цитата:
.Может ли лактация и пункции повлиять на информативность маммографии?
Обязательно.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.06.2017, 11:45
Natli37 Natli37 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.02.2017
Город: Курск
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 12
Natli37 *
Спасибо Вам за ответы.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.