Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.06.2017, 15:28
olgafedorova olgafedorova вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 05.03.2016
Город: Московская область
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 68
olgafedorova *
Инсульт? Обследование

Добрый день, уважаемые специалисты.
Прошу консультативной помощи.
Женщина (мама мужа), 59 лет, рост 160, вес 70 кг. Из заболеваний-ранее (более 10 лет назад) удалена матка.

15 июня - с 7 утра, как проснулась-ощущение немения ноги и руки, слабость, головокружение. К врачу попала только в районе 13,30, отправили в стационар в терапию. определили в неврологическую палату-осмотрена терапевтом (невролог в отпуске, другая в тот день не пришла) - предварительный диагноз-ишемическая атака. Назначены кавинтон, мексидол, рибоксин (все покупали приносили сами). давление на момент осмотра терапевтом 130/90
К вечеру - ощущение онемения прошли, озноб прошел. Состояние - слабость.
16 июня - с утра принесли таблетку-для нормализации давления (название не помнит). в 17 часов осмотрена неврологом-сказала, что не ишемическая атака, серьезнее. Но диагноза не назвала. к лечению добавили гепарин, тромбоасс, вестибо (последние два за счет пациента).

Сегодня-завтра, 17-18 осмотров нет, тк нет даже дежурного терапевта. Никаких обследований, кроме анализа крови - ничего не проводили.
на данный момент-сознание ясное, речь не нарушена, встает немного. Сохраняются слабость и головокружение.

Вопросы:
1/ что из лечения в данной ситуации необходимо?какие препараты?
2. на каких обследованиях настаивать?
3. что из этих обследований оплачивается ОМС и могу ли я требовать, чтоб больную транспортировали в соседний город для этих обследований? ну или ладно-сами отвезем, но чтобы все сделали по cito и за счет ОМС.
4. какие анализы крови необходимы в такой ситуации?
5. имею ли я право требовать перевода в другую больницу именно в неврологическое отделение?
6,. могу ли я у заведующей терапии просить выписку, или это в данной ситуации делает только лечащий врач (предполагаю, что она в отделении ранее 16 не появляется)
ну и по возможности-подскажите номер или названия стандарта оказания помощи пациентам с такими симптомами.

С уважением!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.06.2017, 08:27
olgafedorova olgafedorova вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 05.03.2016
Город: Московская область
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 68
olgafedorova *
Добрый день.
Мне на почту пришло письмо, что в теме дан ответ пользователем pavelf - а ответа нет.
Через профиль пользователя pavelf - так же не нахожу его сообщения в моей теме.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.06.2017, 21:48
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,340
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 2,003 раз(а) за 1,950 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скорее всего у Вашей свекрови была ТИА ( транзиторная ишемическая атака), в данной ситуации имеет смысл провести ДС БЦА и сделать липидограмму. из препаратов только лишь антиагреганты, гипотензивные и статины. не поняла зачем антикоагулянты дают.
сахарного диабета нет?
я бы посоветовала Вам немного успокоиться и "нажать на тормоза". я понимаю, что Вы беспокоитесь о близком Вам человеке, но врачи работают в тех условиях, в которые их ставит государство. У нас нет задней мысли навредить больному. Поэтому, я уверена, что все необходимое в рамках ОМС и возможности клиники Вашей свекрови сделают.
Вы заблуждаетесь, если думаете что полис ОМС дает Вам доступ к безграничным возможностям, увы и ах , это не так. и поверьте, мы также от этого страдаем, тк порой у нас нет возможности провести необходимое медицинское обследование.
в переводе в другую клинику смысла нет.
в МРТ и КТ смысла нет.
Хотелось бы знать подробнее анамнез свекрови: курит ли, пульс, цифры АД, какие препараты принимает и в каких дозах.
в данной ситуации важна профилактика инсульта, а это , как я писала выше, пожизненный прием статинов, антиагрегантов, гипотензивных препаратов.
Слабость и субъективное ощущение головокружения может быть как следствием ТИА, так и симптомом другой болезни. неплохо было бы видеть ОАК хотя бы и осмотр специалистов.
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.06.2017, 22:58
olgafedorova olgafedorova вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 05.03.2016
Город: Московская область
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 68
olgafedorova *
Спасибо огромное за Ваш ответ.

Невролог сказала, что это не ишемическая атака. т.к. при ней все проходит быстро и бесследно.
Но у свекрови снижена чувствительность, в правой руке и ноге есть признаки онемения. Не может долго держать предметы рукой.
Сознание ясное, речь не нарушена.
поэтому врач и посчитала, что дело серьезнее.

прошу этот момент прокомментировать. тк я тоже читала про ТИА такую информацию.

В квалификации врача не уверена, тем более что в стационаре она только на замене основного врача, обычно ведет поликлинический прием (вы не думайте, что я обвиняю всех в непрофессионализме на эмоциях. Но был опыт с нашей больницей. И не закончилось все печально лишь потому, что вовремя отправили родственника в другую больницу. Не за бесплатно. Так и не дождавшись направления. Хотя профиль заболевания позволял это направление получить вообще без проблем.)

по давлению - за неделю до события-давление было низкое. цифр высокого давления не было. слабость присутствовала. свекровь не курит, не употребляет алкоголь. но очень переживает за старшего сына (есть там причины). и все это длится давно. и подобный исход я давно предполагала, что такими переживаниями она сама себе хуже сделает.

Давно гоню ее к эндокринологу. Она как-то обследовалась давно, но она все забросила, так и не выяснив причины недомогания. Часто в жар бросает, иногда одышка (состояние как при климаксе).
Прошу и тут подсказать, какие анализы сдать до посещения эндокринолога, чтоб к нему идти уже с результатами


Еще вопрос - есть ли необходимость начинать ЛФК для руки и ноги?

В такой ситуации есть вероятность полного восстановления? (свекровь работает. причем полноценно)


С уважением!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.06.2017, 23:54
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,340
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 2,003 раз(а) за 1,950 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В стационаре сделают биохимию, она покажет уровень глюкозы. Вы ранее указали, что пациентку ничего не беспокоит, кроме слабости и головокружения. Если же есть онемение и парез - это меняет дело. Тогда нужно проведение и нейровизуализации, если таковое возможно в вашем учреждении. Но в любом случае лечение здесь- это профилактика повторного инсульта. В лфк смысл есть. это не совсем корректно влезать в лечение пациента, находящегося в стационаре. Можете попробовать в понедельник подойти к лечащему врачу или заведующему и все у них выяснить. Уверена, Вам предоставят ответы на ваши вопросы. Если захотите дальнейшее общение на форуме , нужно будет предоставить данные осмотра и обследований.
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.06.2017, 11:06
olgafedorova olgafedorova вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 05.03.2016
Город: Московская область
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 68
olgafedorova *
Анастасия Валерьевна, спасибо огромное за Ваше участие.

Да, вечером вчера свекровь сказала,что когда читала журнал лёжа,держа его в руке-рука быстро затекла. Ну и небольшие ощущения онемения сохранились.

Аппарата МРТ и КТ в больнице нет.
Сегодня я не смогу поговорить с врачом,тк с двумя детьми меня не пустят в отделение. ( С завтрашнего дня муж в отпуске будет)

Как срочно необходимо провести МРТ?
Супруг переживает,не опасно ли везти ее в другой город ( 30 км в одну сторону) для исследования?

С уважением!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.06.2017, 16:19
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,340
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 2,003 раз(а) за 1,950 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не могу сказать, не видя пациентку наверняка, но судя по вашему описанию она вполне транспортабельна. Обсудите лучше это вопрос с лечащим доктором. Лучше проводить МРТ, чтобы определить инсульт это или кровоизлияние.
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.06.2017, 20:43
olgafedorova olgafedorova вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 05.03.2016
Город: Московская область
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 68
olgafedorova *
Спасибо большое, Анастасия Валерьевна.

Я сейчас готовлю список вопросов врачу в стационаре. Поскольку н каких обследований не проводилось-у меня вопрос-есть ли необходимость,на Ваш взгляд, в проведении ЭКГ, ЭХО-КГ? (Это то,что точно есть в больнице).

И про ДС БЦА Вы писали- скорее всего у нас не делают. Но если что отвезем сами- это тоже надо сделать?

С уважением!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.06.2017, 21:43
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,340
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 2,003 раз(а) за 1,950 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер.
ЭКГ сделают в обязательном порядке в стационаре.
по поводу всего остального: если это инсульт, то конечно бы надо и ЭХО-КГ и ДС БЦА сделать, если это кровоизлияние в головной мозг, то эти исследования как правило не нужны. поэтому и нужно проведение МРТ, чтобы понять, что произошло с пациентом. уж очень неотягощенный анамнез у свекрови по Вашим словам. если не секрет в каком городе пациентка лежит в стационаре?
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.06.2017, 23:21
olgafedorova olgafedorova вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 05.03.2016
Город: Московская область
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 68
olgafedorova *
Цитата:
Сообщение от nebel Посмотреть сообщение
если не секрет в каком городе пациентка лежит в стационаре?
жа уж чего таить, Родина должна знать своих "героев" - Электрогорск (не путать с Элекроуглями и Элекросталью). У нас тут все печально с медициной.
Мы с Вами и подобрались к той проблеме нашей больницы - даже в рамках имеющего оборудования ужасно затягивают с обследованием.

Если это имеет значение: бабушка - мама свекрови - 5 лет назад перенесла микроинсульт (по результату МРТ был выставлен такой диагноз. Ей тогда было 75, сейчас 80. Был первый удар - реанимация-терапия. Не дожидаясь конца лечения выклянчила и дедушка забрал ее домой. Вскоре второй удар - в больницу не отвезли. Я тогда была в отпуске, вернулась (всем "наваляла")-нашла невролога-она на дому назначила лечение-и бабушка моментально пошла на поправку. Я когда консультировалась у невролога в Москве - та удивилась и сказала, что слишком быстро идет на поправку, что либо не инсульт, либо, возможно, опухоль. Направила на МРТ. Там вот сказали (делали в Давыдовской ЦРБ) - очаги поражения незначительные, микроинсульт. Бабушка жива до сих пор, сама себя обслуживают, не лежачая,с дедушкой 85 л. живут отдельно, сами справляются. да, есть проблемы-но для ее возраста -она вполне бодрячком.

И еще момент: последний год был очень тяжелым для свекрови в моральном и физическом плане (сын старший огромное беспокойство доставляет, еще и с ЧМТ, потом с переломом ноги лежал. Внучка старшая-2 класс-почти полностью на ней - учеба дается тяжело, старается свекровь тянет, помогает (она в школе работает к тому же).
В итоге переживания, усталость, недосып. И человек она через чур добрый и все принимает "близко к сердцу".
Это не может быть проблемой психологического плана?
Я не знаю, как правильно это с медицинской точки зрения назвать-но может еще и прием успокаивающих (не просто валерьяночки) необходим и консультация психиатра (или психолога?...)

С уважением!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.06.2017, 21:30
olgafedorova olgafedorova вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 05.03.2016
Город: Московская область
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 68
olgafedorova *
Здравствуйте.

Не попала сегодня к врачу, что-то у них там случилось в отделении.
Мама сама уточнила про МРТ - врач сказала, что на этой неделе не надо никаких поездок. На следующей сама даст направление и скажет, где лучше.

С уважением.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.06.2017, 18:17
olgafedorova olgafedorova вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 05.03.2016
Город: Московская область
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 68
olgafedorova *
Здравствуйте, уважаемые специалисты.
Свекровь так же в стационаре.
МРТ пока не проводили.
Небольшая слабость сохраняется, чувствительность руки и ноги снижена.
Сегодня невролог сказала купить препарат рекогнан (гель-саше).
На форуме поиском посмотрела-практически не упоминается. Вещь не дешевая.
Есть ли смысл в приеме препарата?

С уважением!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.06.2017, 20:38
Fahrenheit Fahrenheit вне форума
Модератор форума по неврологии
      
 
Регистрация: 25.07.2009
Город: Кострома
Сообщений: 1,250
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 413 раз(а) за 396 сообщений
Fahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
это цитиколин. Препараты данной группы не рекомендованы в большинстве стран мира.
__________________
С Уважением, Александр Ильич
Per aspera ad astra
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.06.2017, 21:08
olgafedorova olgafedorova вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 05.03.2016
Город: Московская область
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 68
olgafedorova *
Цитата:
Сообщение от Fahrenheit Посмотреть сообщение
это цитиколин. Препараты данной группы не рекомендованы в большинстве стран мира.
Александр Ильич, спасибо большое
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.