Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Паразитарные заболевания

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.05.2017, 13:18
komm komm вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2017
Город: САМАРА
Сообщений: 14
komm *
Анализ из ветклиники. Насколько недостоверно?

Ребенок 4 года 16 кг. Аллергические проявления на еду, с рождения кожные, с недавних пор глаз иногда "щипит" ещё. В декабре сдавали анализы антиген на яичный белок концентрация 1.01 - класс 2.
ОАК лейкоциты 12,53; эозонофилы 5%, эозонофилы abs 0,63.
Общий иммуноглобулин Е 54.3 МЕ/мл. Антитела к лямблиям 1.918 положительный.
после этих анализов были у аллерголога, назначили немозол 5 мл два раза в день 7 дней. потом хофитол 10 капель 3 раза в день месяц. Я спросила разве можно сразу лечить, может быть сдать кал. Не вредно ли это. Сказали кал сдавать бесполезно, редко находят. Я всё равно сдала три раза кал в течение часа после дефекации на антиген к лямблиям.
Это у них отдельный анализ, не копрограмма. Каждый анализ около тысячи рублей. Ничего не нашли три раза. Не лечили ничего. потом посоветовали мне (кардиолог) сдать кал в ветеринарную клинику "Калипсо". Там смотрят сразу на всё, и нашли с первого раза цисты лямблий и острицы. Острицы были для меня вообще неприятной неожиданностью. Сдала два раза соскоб на энтеробиоз в двух разных лабораториях, отрицательно. Ребенка не лечила пока ничем.
Жалобы. Смотря как придираться. С одной стороны вроде всё хорошо у ребенка. С другой стороны стул раз в два-три дня, бывает плохо переваренный, неоформленный. Каждый день стула не бывает. Аппетит плохой, мясо вообще не ест. Ест только борщ, макароны, рис и гречку. Яблоки, бананы и кефир. Хлеб. Соки. От остальной еды отказывается. Сладкое стали давать иногда последние полгода. Попа вроде не чешется. Но он же аллергик, то руки чешутся, то на ягодицах аллергия. Ходит в детский садик. Не понимаю, есть у него острицы или нет? Есть у него лямблии или нет?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.05.2017, 16:32
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,110
Поблагодарили 6,816 раз(а) за 6,489 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если в кале нашли яйца остриц, анализ заведомо недостоверный - их там не бывает, острицы выползают и откладывают яйца на кожу анальной области. ПЦР не входит в стандарт диагностики инвазий.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.05.2017, 12:14
komm komm вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2017
Город: САМАРА
Сообщений: 14
komm *
Спасибо, Елена Евгеньевна, за ответ! На 20 мая запись к инфекционисту, решила сделать узи брюшной полости (может быть наши запоры никак не связаны с глистами). Сдадим ОАК 18 мая. Что еще посоветуете? А то к инфекционисту у нас не попасть, по полгода караулить надо запись. Наверное, сдать еще раз соскоб на энтеробиоз и сдать кал на яцеглист и простейшие, микроскопия обычная за 250 рублей? Анализа с консервантом или на аппарате Парасеп я не нашла в Самаре. Хотя и не понятно как искать, везде только цены указывают, и всё. Администраторы по телефону в таких вещах не разбираются.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.05.2017, 19:06
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,110
Поблагодарили 6,816 раз(а) за 6,489 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, парасепа у вас нет, я тоже искала. Сдайте кал трижды, обычную микроскопию.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.05.2017, 14:11
komm komm вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2017
Город: САМАРА
Сообщений: 14
komm *
Как раз в ветеринарной клинике мы сдали обычную микроскопию. Кровь лямблии показывает, микроскопия показывает. Насчёт остриц - в ветклинике не утверждали что нашли яйца. Просто написано в результате - энтеробиоз. может там попались мертвые особи мужского пола? вчера ночью я заглянула в попу ребенку с фонариком, а у него из ануса торчит две чисто белых, меньше миллиметра шириной и где-то 5 мм длиной. Но они еще не полностью вылезли из попы, он только недавно уснул. Шевелятся (ну или на ветру качаются). Я одела трусы обратно и больше ничего не сделала, только спать после такого зрелища не смогла. А утром опять приложила шпатель для пробы на энтеробиоз и отвезла в лабораторию, жду результат.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.05.2017, 17:47
komm komm вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2017
Город: САМАРА
Сообщений: 14
komm *
Результат - яйца остриц не обнаружены. Я ничего не понимаю, я не слепая, потом ребенок очень беспокойно спал, вскрикивал, метался по кровати....
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.05.2017, 18:27
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,110
Поблагодарили 6,816 раз(а) за 6,489 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выявление лямблий анализом крови недостоверно - читайте же прикрепленные темы, для вас пишу, стараюсь.
Раз Вы достоверно видели остриц, можно было бы назначить лечение. Но учтите, что лечиться будет вся семья + прочитайте тему "Гигиенические мероприятия...". Может, для достоверности все же сдадите трижды соскоб? Поскольку я лично этих остриц не видела (могли бы, кстати, вытащить и отнести в лабораторию - тогда сомнений бы не было), назначить лечение без лабораторно подтвержденного диагноза я не могу.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.05.2017, 20:44
komm komm вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2017
Город: САМАРА
Сообщений: 14
komm *
Да, я уже прочитала что анализ крови на лямблии недостоверно. Но ведь пару недель назад их нашли при микроскопии кала, в ветклинике. Сегодня ночью попробую на этот клейкий шпатель приклеить острицу и отнести в другую лабораторию. Руками я острицу вытащить не могу, чем бы ещё ее можно было подцепить? она такая тоненькая, мне кажется сразу размажется как грязь. Мне бы тоже хотелось иметь лабораторно подтвержденный диагноз. Как мне быть с детским садом? Все мне говорят что я сошла с ума если решила принести справку об энтеробиозе директору государственного садика и требовать проведения каких-либо профилактических мероприятий, что я ничего не добьюсь. Тему гигиенические мероприятия я прочла, стираю нательное и постельное белье при 95 градусах каждый день меняю. Мою полы. Сегодня запустила игрушки в посудомоечную при 70 градусах и конструктор в стиральную собираюсь. Полной уборки еще не делала, но мы еще и не лечимся. Что бы придумать с детскими книгами, может в морозилку на полчаса? Я уже поняла что мужу и сыну три дня немозол. А у меня переферическая дистрофия сетчатки глаза, неужели мне придется пить Пирантел три дня? Вот вопрос в том, что если уж от лямблий ему врач очно назначал зимой немозол семь дней, то может стоит пропить не три а семь дней сразу?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.05.2017, 21:48
komm komm вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2017
Город: САМАРА
Сообщений: 14
komm *
Да, еще забыла написать, два дня назад сделали узи брюшной полости и почек. Желчный пузырь не увеличен, просвет с наличием крупнодисперстной взвеси. Врач узи сказал может из-за этого запоры. А может это быть из-за лямблий? раньше этого не было. Еще расширена одна лоханка на левой почке, но это всегда было, врожденное.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.05.2017, 16:01
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,110
Поблагодарили 6,816 раз(а) за 6,489 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Острицы имеют очень плотную консистенцию, как проволочки. Если размазывается, как грязь - это выделения кишечной слизи. Лямблиоз должен быть подтвержден микроскопией кала в нормальной человеческой лаборатории. Кстати, вы не описываете симптомы. Что стало поводом к обследованию, кроме аллергии? Плохим аппетитом страдают многие дети (при этом еще ни один ребенок в мире не заморил себя голодом до смерти ), это не повод искать инвазии.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 11.05.2017, 16:34
komm komm вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2017
Город: САМАРА
Сообщений: 14
komm *
Да, вы правы, жалоб серьезных нет , может быть это просто носительство и лямблии не требуют лечения. Запоры только и крупнодисперсная взвесь в желчном пузыре. Аллергия ухудшилась последнее время не смотря на диету. Еще глаза стали щипать. Промываю водой , проходит. А вот острицы меня беспокоят по настоящему. На данный момент я имею уже три отрицательных соскоба на энтеробиоз, и тем не менее я уверена в их наличии. Беспокойный сон в ту ночь когда я якобы видела остриц. и такой сон у нас периодически бывает. Капризность, невысыпается ребенок, нервный. Буду ещё сдавать и соскоб и кал на микроскопию. Но сегодня ночью ничего не заметила подозрительного и сон у ребенка был спокойный, сегодня с утра сдавать не стала соскоб. Можно всё таки сдать кал на микроскопию если дефекация спровоцирована Дюфалаком? А то не какает и не какает, а я уже хочу быстрее закончить со всем этим. Мне самой всё время мерещится зуд и т.п.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 11.05.2017, 18:17
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,110
Поблагодарили 6,816 раз(а) за 6,489 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да читайте же прикрепленные темы! Для анализа вполне пригоден вчерашний кал.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 12.05.2017, 14:27
komm komm вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2017
Город: САМАРА
Сообщений: 14
komm *
Да пока и вчерашнего нет. 9 мая сходил в туалет в два часа дня, ни туда ни сюда. И сегодня в обед сходил пока я на работе была. Теперь ещё три дня ждать. Посоветуйте мне, пожалуйста, препарат выбора от энтеробиоза при дистрофии сетчатки глаза?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 13.05.2017, 12:15
komm komm вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2017
Город: САМАРА
Сообщений: 14
komm *
Зашла вчера к участковому педиатру с тем же вопросом: "что пить если немозол противопоказан?". Педиатр сказала попробуйте Декарис или саноксал, потому что Пирантел старый препарат и плохо переносится. Прокомментируейте, пожалуйста, назначение.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 13.05.2017, 12:23
komm komm вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2017
Город: САМАРА
Сообщений: 14
komm *
Декарис здесь пишут запрещён в некоторых странах, а Саноксал это то же действующее вещество, что и немозол. Но правда в инструкции ничего про сетчатку глаза не написано, да ведь дистрофия сетчатки не самое уж страшное поражение...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.