Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.04.2017, 13:45
vgolubev vgolubev на форуме
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.01.2017
Город: Долгопрудный
Сообщений: 379
Сказал(а) спасибо: 89
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
vgolubev *
Сдвинутый график прививок и консультация невролога

Добрый день,

Ребёнок от 2 беременности, девочка, 11 месяцев - развитие по возрасту (даже быстрее, вставать стала в 6 месяцев у опоры).

До 6 месяцев прививки делали по графику. Далее сделали разом Бубо-Кок (коклюш+дифтерия+столбняк+гепатит В) + полиомиелит. Примерно в это же время было падение с кровати с небольшой высоты (плакала не сильно, вела себя обычно). По времени совпало с началом вставания у опоры. Заметили, что ребёнок стал резко "кивать" - выглядело как резкое расслабление мышц шеи. Деятельность при этом ребёнком не прекращалась, глаза увидеть не смогли (закатывает/нет), один кивок протяжённостью пару секунд. К 8 месяцам стала "кивать" значительно реже и плавнее, сейчас полностью перестала. На специальное движение похоже не было. Ещё из нестандартного поведения - есть устойчивый жест: сосет большой палец правой руки и левой рукой крутит себе волосы у уха. Достаточно часто, не только в стрессовых ситуациях или перед сном. Стараемся отвлекать, переключать внимание.

Проходили обследование у невролога (сначала осмотр с заключением, потом ЭЭГ). По результатам ЭЭГ решение - через 4 месяца также повторный ЭЭГ на 1 час сна. Пока ждали запись к неврологу педиатр посоветовал приостановить прививки. Сейчас невролог сказал, что противопоказаний против прививок нет. Сделали второй Превенар 6 апреля. Педиатр назначил: в 1 год (середина мая) Манту, через несколько дней сразу после её контроля - третья АКДС. После неё через месяц - корь/краснуха/паротит и мы вроде бы "догнали" календарь прививок. Фото карточки с прививками также прилагаю.

Вопросы:
1. Посколько, возможно необоснованно, мы связываем начало кивков головой с введением второй АКДС - как минимизировать риски при третьей прививке? Как я понял, вакцин разных несколько, в поликлинике планово делают то, что есть (возможно обозначения в карточке это отражают). Есть возможность сделать платно в медицинском центре ту, что будет "безопаснее" и не менее эффективна в плане формирования иммунитета.

2. Относительно наблюдения у невролога и повторного ЭЭГ адекватная тактика? Уже столкнулись с тем, что в одном центре сделали ЭЭГ в бодрствовании, которое невролог предложил "выкинуть" в виду неинформативности в этом возрасте. Чтобы полностью закрыть вопрос с эпилепсией, может быть надо 4 часа ЭЭГ?

Фотографии:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]


Заранее большое спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.08.2017, 11:03
vgolubev vgolubev на форуме
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.01.2017
Город: Долгопрудный
Сообщений: 379
Сказал(а) спасибо: 89
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
vgolubev *
Уважаемые врачи,

На сегодняшний момент у ребёнка:
- кивки головой полностью прошли и не наблюдаются около 6 месяцев;
- сохраняется, появившаяся примерно с 6 месяцев, привычка в состоянии бодрствования сосать большой палец одной руки и крутить волосы другой рукой (стереотипия?).
Других жалоб/особенностей не замечаем.

В конце сентября мы записаны на контрольный приём в НЦЗД к неврологу. Перед этим назначено проведение ЭЭГ сна продолжительностью до 1 часа (как и предыдущее). Как я понимаю, наблюдаемые ранее кивки головой связывали с возможными проявлениями эпилепсии.

Подскажите, пожалуйста, для обеспечения достоверности исследования какой продолжительности провести исследование (есть варианты 1 час, 2 часа, 4 часа, ночной)? Вопрос связан с тем, что ранее другой доктор назначал 20 минут в бодрствовании, что, как мы поняли, абсолютно неинформативно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.10.2017, 13:03
vgolubev vgolubev на форуме
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.01.2017
Город: Долгопрудный
Сообщений: 379
Сказал(а) спасибо: 89
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
vgolubev *
Добрый день,

Прошли контрольный осмотр невролога с результатами нового ЭЭГ. Насколько мы поняли, дальнейшее наблюдение динамики ЭЭГ не нужно, и эпизоды кивания головой можно забыть.

Из наших наблюдений: ребёнок довольно часто спит с открытым ртом, ноги как у кавалериста (особенно правая). Примерно в 10 месяцев были у ортопеда - диагноз "дисплазия соединительной ткани" и в течении 7-8 месяцев само нормализуется. УЗИ и рентген тазобедренных суставов никогда не делали. Неврологу очень не понравилось, что сильно снижен рефлекс в ногах. Наверное минут 15 стучала молоточком по коленям, но они почти не дергались. Направила сдать биохимию крови для исключения какого-то опасного заболевания (не запомнили). Анализы (новые и старые в 10 месяцев) выложил по ссылке: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Подскажите, пожалуйста:
1. На ЭЭГ норма и доп.диагностика/лечение не требуется?
1. Выписанные лекарства ни от чего не лечат и давать их не нужно, верно?
2. Нужно ли какое-то дополнительное обследование в связи с описанным неврологическим статусом (в частности отсутствием рефлексов с коленей)?

Просьба к модераторам - возможно данную тему правильно перенести в раздел "неврология"?

Заранее спасибо за помощь
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.