Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.04.2017, 06:56
SergeyA1991 SergeyA1991 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.04.2017
Город: Оренбург
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 8
SergeyA1991 *
Компрессионный перелом тела L3 позвонка 1 степени компрессии.

Здравствуйте, мне 25 лет, рост 175, вес 72. Не курю, веду здоровый образ жизни. Работаю. В 2014 перенес травму ключицы, остеосинтез 2 спицами. На данный момент спицы удалены. 18.04.17 Получил травму позвоночника, упав с высоты собственного роста, вешал шторы. Заболела спина, тем же вечером дошел до травм.пункта и сделал рентген, оттуда рекомендовали ехать на скорой в больницу с подозрением на перелом. В больнице пролежал по 24.04.17 на простой кровати, не вставал. Выписан домой со следующими рекомендациями: 1-наблюдение у травматолога по месту жительства, явка 28.04.17 2-постельный режим 8 недель. Ношение жесткого грудо-поясничного корсета 4 недели. 3-прием нпвс "Аркоксиа". В данный момент беспокоят боли в ночное время с 22 и до 6 утра, которые отдают в область поясницы, но они стихают. Дорогие доктора, проконсультируйте меня пожалуйста по следующим вопросам:
1) Какой прогноз на выздоровление, и в какие сроки?
2)Что подразумевает постельный режим? (Мне сказали, что в жестком корсете я могу вставать и ходить в туалет) Через сколько я могу пробовать вставать и ходить? Хотя бы по 5 минут.
3)Звонил в травм.пункт-для продления больничного, они требуют мою явку. Каким образом? Представители с моими документами их не устраивают, а на дом не выезжают.
4)Иногда, вероятно, от лежачего положения мерзнут и немеют ноги. После того как поворочаюсь или полежу на животе- всё нормально. Если я буду ходить в корсете в туалет или переворачиваться, могу ли я себе навредить? Остаться без ног и тому подобное, а то в больнице запугали.
5)Какие упражнения я могу выполнять? (Читал, что через 1,5 недели можно ползать на четвереньках, а через месяц вставать по 5 минут прибавляя время)
Прошу вас не судить меня строго, если что не так оформил или объяснил, очень плохо на душе, за спиною много обязательств, таких как ипотека, жена и маленький ребенок.
Предлагал докторам сделать вертебропластику, даже в частном порядке, все мне в этом отказали. Может оно и к лучшему. Снимки рентгена прилагаю. Спасибо.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.04.2017, 07:58
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,893
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По этому рентгену перелома не видно, в этой проекции перелом тела позвонка вообще плохо различим. Нужна как минимум еще боковая проекция.
В 25 лет падение с высоты собственного роста не считается достаточным для перелома в большинстве случаев, хотя по вашим жалобам перелом возможен. Но пока перелом под вопросом.
Самое лучшее средство диагностики переломов позвоночника - КТ.
Если в рекомендациях лечащего врача в письменном виде вам назначен постельный режим - звоните непосредственно заведующему травмпункта/поликлиники, он обязан обеспечить непрерывность больничного, не нарушая рекомендаций, если только обоснованно не даст другие в письменном виде после осмотра у Вас дома. Если на контакт не идет - пишете письмо на имя главного врача, сдаете его секретарю под ксерокопию (естественно, не Вы лично) и подпись, можно параллельно писать в департамент здравоохранения.
В общем Вам надо сделать КТ (или МРТ, если с КТ проблемы), вполне возможно, что перелома и нет. Если взвесить все теоретические за и против, то теоретически в корсете Вам ходить можно, обязательно исключив передние наклоны. Но это теория, возможны ошибки. Переживать сильно не надо, в большинстве случает, похожих на Ваш восстановление быстрое и полноценное, если лечиться правильно.
__________________
С уважением, Попогребский Максим Александрович.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.04.2017, 08:28
SergeyA1991 SergeyA1991 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.04.2017
Город: Оренбург
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 8
SergeyA1991 *
Спасибо большое за быстрый ответ! К сожалению больше никаких снимков с больницы не дали. Исследований не проводили. Дозвонился до заведующего травм.пунктами, отец поехал с моими документами. Спасибо за поддержку!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.04.2017, 08:46
SergeyA1991 SergeyA1991 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.04.2017
Город: Оренбург
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 8
SergeyA1991 *
Вопрос с продлением решился, ко мне приедет доктор в день продления больничного. Вот и надо будет задуматься о проведении мрт или кт. Все же если есть сомнения в переломе, я не вижу смысла лежать 8 недель. Ведь и мышечную форму потеряю.. Я прав?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.04.2017, 09:17
Nikkitta Nikkitta вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,424
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2,272 раз(а) за 2,073 сообщений
Nikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Перелом здесь очевиден - неполный взрывной L3 позвонка. МСКТ провести нужно, лучше, нежели МРТ. Если есть желание вернуться к обычной жизни быстрее и готовы к рискам - оперировать (задняя инструментальная фиксация). Вертебро- или кифопластика - не вариант.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.04.2017, 09:24
SergeyA1991 SergeyA1991 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.04.2017
Город: Оренбург
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 8
SergeyA1991 *
Что такое МСКТ? Какие риски от операции? Какие сроки консервативного лечения на ваш взгляд?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.04.2017, 09:48
Nikkitta Nikkitta вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,424
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2,272 раз(а) за 2,073 сообщений
Nikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Риски, присущие любому вмешательству: их масса.
Корсет и ограничение движений - около 6 - 8 недель. Далее - постепенное расширение режима по самочувствию. Полного восстановления все равно не произойдет - могут и, вероятнее всего, будут беспокоить боли.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.04.2017, 09:57
SergeyA1991 SergeyA1991 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.04.2017
Город: Оренбург
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 8
SergeyA1991 *
Спасибо, доктора за ваши мнения и советы. Я теперь в небольшом замешательстве, имея несколько точек зрения на мою проблему. Не знаю как и поступить. Буду ждать еще советов и рекомендаций.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.04.2017, 10:07
Nikkitta Nikkitta вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,424
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2,272 раз(а) за 2,073 сообщений
Nikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Точка зрения относительно перелома одна - он есть.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.04.2017, 10:38
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,518
Поблагодарили 4,429 раз(а) за 4,272 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от SergeyA1991 Посмотреть сообщение
Какие риски от операции? Какие сроки консервативного лечения на ваш взгляд?
Здесь перелом с повреждением замыкательной пластинки и диска. Надо оперировать. Вопрос не в рисках, они обычные, как для любых операций. Консервативное лечение не приведет к хорошему результату из-за разрушенного диска.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.04.2017, 10:55
SergeyA1991 SergeyA1991 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.04.2017
Город: Оренбург
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 8
SergeyA1991 *
Так почему тогда врачи не посчитали нужным мне провести операцию, я бы не отказался. И как быть дальше? Я ж ведь не могу прийти и сказать: "доктора, мне пожалуйста операцию". Как вы считаете, лечась консервативно, когда я восстановлю трудоспособность?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.04.2017, 11:16
Nikkitta Nikkitta вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,424
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2,272 раз(а) за 2,073 сообщений
Nikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спинальной хирургией занимаются далеко не все: для этого нужны навыки и техническое обеспечение. Найдите место поблизости, где такие вмешательства выполняют.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.04.2017, 11:31
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,518
Поблагодарили 4,429 раз(а) за 4,272 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от SergeyA1991 Посмотреть сообщение
Так почему тогда врачи не посчитали нужным мне провести операцию,
В небольших городах такие вопросы обычны.

Цитата:
Сообщение от SergeyA1991 Посмотреть сообщение
И как быть дальше?
Связаться с профильным отделением в более крупном городе, списаться по e-mail, отправить снимки.

Цитата:
Сообщение от SergeyA1991 Посмотреть сообщение
Как вы считаете, лечась консервативно, когда я восстановлю трудоспособность?
Это сильно зависит от профессии.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 25.04.2017, 11:51
SergeyA1991 SergeyA1991 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.04.2017
Город: Оренбург
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 8
SergeyA1991 *
Спасибо, что тратите на меня свое драгоценное время, доктора! Вероятнее всего дождусь прихода травматолога, там сделаю кт или мрт, или другое исследование, как рекомендовал Максим Александрович. В любом случае эти исследования мне пригодятся в дальнейшем решении о необходимости операции.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 25.04.2017, 12:03
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,518
Поблагодарили 4,429 раз(а) за 4,272 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от SergeyA1991 Посмотреть сообщение
пригодятся в дальнейшем решении о необходимости операции.
Необходимость операции и так очевидна, КТ нужна для уточнения плана операции.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.