Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 23.04.2017, 00:07  
Jutretiak Jutretiak вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.08.2013
Город: Омск
Сообщений: 6 Jutretiak *
Задержки развития у ребенка

Здравствуйте. В 2013 году на 23 неделе беременности по результатам пункции у меня диагностировали ПРЩЖ. По настоянию всех врачей я согласилась на операцию. На 24 неделе полностью удалили ЩЖ. Операция под местной анестезией. После операции, оперировавший врач назначил мне на следующий день Л-тироксин 100 мкг. Принимала такую дозу два месяца, потом перешла на 175 мкг (рост 160, вес мой был около 80кг). Чувствовала себя хорошо, ребенка родила в срок, 3,160 кг/50см. В роддоме все скрининги без замечаний. Была затяжная желтушка, лечили Урсосаном. На протяжении первых полутора лет ребенок развивался хорошо, только в росте прибавлял мало. Где-то с 2-х лет стали отмечать задержку речевого развития и задержку роста. Пошли по врачам. Сейчас ребенку 3,5 года (мальчик). Речи нет, есть активный лепет и несколько слов. Рост 89см, вес 13,6 кг. У эндокринолога наблюдаемся. Сделали узи ЩЖ, сдали гормоны, все в норме. Были у генетиков, сурдологов - все нормально. Неврологи, психиатры ставят ЗПРР, СДВГ. Сделали рентген лучезапястных суставов, рентгенолог в описании написал задержку окостенения ядер лучезапястных суставов. В целом ребенок хорошенький, активный, интеллект сохранен. Но уже слишком видно запаздывание роста и речи в сравнении со сверстниками.
Я сейчас очень жалею, что согласилась на эту операцию в беременность. Надо было ждать родов. Наша эндокринолог говорит, нужно кормить полноценно (а он есть как птичка и мясо выковыривает) и наблюдать.
Могли эти задержки явится последствием моей операции?
Что нам сейчас можно сделать? Какие обследования необходимо провести ребенку? Помогите, пожалуйста. Кусаю локти, рыдаю в подушку каждую ночь...
Ответить с цитированием
  #2
Старый 23.04.2017, 07:35  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,451 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Непонятно, почему вопрос размещен в разделе "Заболевания щитовидной железы". У ребенка, судя по Вашему описанию, проблем со щитовидной железой нет. Ваше лечение и прием тироксина к ребенку отношения не имеют.
Цитата:
Какие обследования необходимо провести ребенку?
Разместите график роста и массы тела по перцентильным таблицам. https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=87856
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.