Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 24.02.2017, 15:35  
polina00 polina00 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.02.2017
Город: москва
Сообщений: 2 polina00 *
гипертиреоз, ДТЗ?

Добрый день! Очень прошу прокомментировать мои анализы и поставленный диагноз.
Начала наблюдаться у эндокринолога в августе 2010 года: ТТГ=0,002мМЕ/л, Т4 св = 30,8 пмоль/л. УЗИ ЩЖ : правая доля 5.8х2.2х2.0, левая доля 5.4х2.0х2.1см, толщина перешейка 0.4см, объем ЩЖ – 23.1мл. Структура диффузно неоднородная, пониженной эхогенности, с гипоэхогенными зонами без четких контуров. В правой доле визуализируется жидкостная зона d-0.3см. Объемных образований не выявлено. При ЦДК- резко усиленная васкуляризация. Регион. л/узлы не увеличены. Заключение: Эхографические признаки диффузного аутоимунного зоба ЩЖ в сочетании с фокальным изменением правой доли.
Врач поставила диагноз – диффузный токсический зоб, тиреотоксикоз. Назначен был пропицил 100 мг/сутки, который пила 1,5 года до состояния эутиреоза. Потом в течение 4-х лет периодически сдавала гормоны и ТТГ , они были в пределах референсных значений.
Однако в августе 2016 года появились сердцебиение, легкий тремор рук, раздражительность, быстрая утомляемость. Сдала анализы. Результаты: Т4 св – 25.4пмоль/л, ТТГ - <0.0025 мЕд/л, АТ к рец.ТТГ – 6.62МЕ/л, в ОАК – относительна нейтропения (нейтрофилы абс. – 2.16 тыс.). УЗИ ЩЖ на 20.02.2017: контуры ровные, четкие. Размеры правой доли – 5.9х2.3х2.0см, левой – 6.0х2.5х2.1см., толщина перешейка 0.3см. Объем ЩЖ – 29.3 мл. Структура ЩЖ диффузно неоднородная, пониженной эхогенности, в левой доле определяется изоэхогенное частично жидкостное образование с четкими контурами 0.6х0.4х0.5см. При ЦДК – васкуляризация диффузно усилена. Региональные лимфоузлы не увеличены, нормальной структуры. Заключение: эхографические признаки аутоиммунного поражения, диффузного увеличения ЩЖ, мелкого образования левой доли.
Врач настоятельно советует удалить в ближайшее время полностью ЩЖ.
Сегодня обратились за консультацией к еще одному эндокринологу. Посмотрев анализы, врач сказал, что у меня не ДТЗ, а аутоиммунный тиреодит. И операцию по удалению ЩЖ делать не нужно, рекомендует довести ЩЗ до состояния гипотиреоза медикаментозным лечением.
Вопрос №1: какой диагноз нужно считать корректным при таких анализах – ДТЗ или аутоиммунный тиреодит?
Вопрос №2: исходя из каких показателей врач поставила диагноз ДТЗ?
Вопрос №3: необходимо ли мне удалять ЩЖ или лечить аутоимунный тиреодит медикаментозно?
Вопрос №4: на какие показатели в анализах мне ориентироваться в будущем для понимания необходимости удаления ЩЖ, если сейчас не делать операцию или РЙ?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 24.02.2017, 16:05  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,477 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У вас рецидив ДТЗ, лечение - РЙ или операция, принципиальное отличие от аутоиммунного тироидита в том, что последний, даже если и дебютировал тиротоксикозом, быстро и надежно дает гипотиреоз
Полина, Вы же москвичка, не может быть, чтобы Вам не говорили то, что я написала
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #3
Старый 26.02.2017, 18:49  
polina00 polina00 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.02.2017
Город: москва
Сообщений: 2 polina00 *
спасибо большое за разъяснение. крайне смущает факт, что два врача из солидных медучреждений поставили разные диагнозы и настаивают на своем мнении. меня эта ситуация проста измучила и измотала, хочется определенности в диагнозе. какие еще анализы (процедуры), кроме Т3, Т4, ТТГ, мне сдать, чтобы они помогли внести ясность в диагнозе? если я буду делать операцию, посоветуйте хорошего хирурга, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 26.02.2017, 18:53  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,477 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Полина , ну коли смущает - плюньте на нас и идите к врачам из солидных учреждений,раз уж наши убогие доводы Вам непонятны
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 26.02.2017, 19:06  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,477 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от polina00 Посмотреть сообщение
\
Вопрос №1: какой диагноз нужно считать корректным при таких анализах – ДТЗ или аутоиммунный тиреодит?
Вопрос №2: исходя из каких показателей врач поставила диагноз ДТЗ?
Вопрос №3: необходимо ли мне удалять ЩЖ или лечить аутоимунный тиреодит медикаментозно?
Вопрос №4: на какие показатели в анализах мне ориентироваться в будущем для понимания необходимости удаления ЩЖ, если сейчас не делать операцию или РЙ?
1 - мятеж не может кончиться удачей- в противном случае его зовут иначе ( с )
При аутоиммуном тироидите фаза тиротоксикоза крайне редка и не длится более трех-четырех мес
АИТ и ДТЗ похожи по УЗИ , как сетры погодки - но они разнятя п поведению, как если бы одна сестра ушла в монастырь-а ругая в бордель
2. ее учили эндокринологии , рецидивирующий тиротокскоз + аличие атрТТГ - вполне себе весомое доказательство
3.поелику аутоиммунный тироидит не лечат медикаментозно, любопытно , как Вы сие сделаете ?Тирокстаиками лечат ДТЗ ( б-нь Грейвса- Базедова, уникальную аутоиммунную тиропатию )
4. Вы можете практически пожизненно ходить ко врачам и получать тиростатики
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.