Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.02.2017, 22:28
Fluffy Fluffy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Fluffy *
ИБС под вопросом у Ж 35 лет

Добрый вечер, уважаемые доктора.
Ж, 35 лет, рост 173, вес 70 кг, АД 110/70, хронические заболевания: гастрит, ДЖВП, СГПОД 1 СТ. За последний год был набор веса на фоне стресса (+8 кг). Семейный анамнез: мама 66 лет много лет страдает гипертонической болезнью, бабушка по маминой линии страдала сахарным диабетом, инфаркт, инсульт.
Психологический анамнез: тревожное расстройство, панические атаки на протяжении 10 лет, излечены с помощью АД и психотерапии в 2010-2011 гг, но тревожность и мнительность, конечно, при мне.
Вредные привычки: курить бросила 4 года назад, курила умеренно в течение 5-6 лет.
2014 год - естественные роды, после родов повышение АД до 160 на 100 макс в течение нескольких недель. Кардиолог дополнительных обследований не делал, сказав, что такое бывает после родов. Пила допегит, повышенное АД так же внезапно пришло в норму и больше так не поднималось.

В конце 2016 года стали возникать экстрасистолы, которых не было уже много лет. Возникают на фоне стресса, недосыпа и иногда физ.нагрузки. В январе 2017г. обратилась с этой жалобой к кардиологу, были назначены обследования крови (прилагаю), ЭХО КГ (к сожалению, нет на руках, заключение - норма), Холтер.



Сегодня получила заключение Холтера и предварительный диагноз и пришла в состояние ужаса и паники. Врач ставит предварительный диагноз безболевая ишемия миокарда, направляет на стресс-тест. На мои вопросы не отвечает, говорит, что все скажет после стресс-теста, а я схожу с ума - у меня маленькая дочь и вообще я не была готова к такому повороту событий, мне очень хочется понять, есть ли все-таки шанс, что у меня не ИБС. Пожалуйста, посмотрите мои заключения.

Комментарий по холтеру - там, где у врача написано "эпизод усталость длительностью 21 мин", на самом деле я написала в графе ощущения "усталость в конце прогулки", это была прогулка максимально быстрым шагом в течение 30 минут по заданию врача.
Также я заметила, что все эпизоды ишемии на холтер-отчете по времени совпадают с моим активным передвижением (ходьба быстрым шагом), что, конечно, очень пугает...

Прокомментируйте, пожалуйста.

Заранее большое спасибо.

С уважением,
Елена

PS почему-то не грузятся все файлы в одном сообщении, продолжу в следующем
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.02.2017, 22:31
Fluffy Fluffy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Fluffy *
Продолжение
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.02.2017, 22:42
Fluffy Fluffy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Fluffy *
Прошу прощения, исправляю вложения, которые получились вверх ногами. Идут в хронологическом порядке.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20170210_215234_resized_2.jpg
Просмотров: 21
Размер:	1.06 Мб
ID:	122006  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 13
Размер:	1.22 Мб
ID:	122007  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 18
Размер:	1.03 Мб
ID:	122008  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 16
Размер:	947.1 Кб
ID:	122009  
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.02.2017, 22:53
Fluffy Fluffy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Fluffy *
К сожалению, система не дает больше прикреплять вложения. Перепечатываю результаты анализов:

Глюкоза 4.5 ммоль/л
Триглицериды 0.74 ммоль/л
Холестерин 5.22 ммоль/л
Холестерин ЛПВП 1.36 ммоль/л
Холестерин ЛНПН по Фридвальду 3.52 ммоль/л
Коэффициент атерогенности 2.8
Калий 5.1 ммоль/л
Натрий 137 ммоль/л
Хлор 107 ммоль/л
АСЛ < 50
С-реактивный белок 0.9
Ревматоидный фактор <20
ТТГ 0.742

Клинический анализ крови

Гематокрит 37.4 %
Гемоглобин 12.7 г/дл
Эритроциты 4.35 млн\мкл
MCV 86.0 фл
RDW 12.1 %
MCH 29.2 пг
MCHC 34.0 г\дл
Тромбоциты 217 тыс\мкл
Лейкоциты 5.51 тыс\мкл
Нейтрофилы 51.8 %
Лимфоциты 35.6%
Моноциты 8.7 %
Эозинофилы 3.4 %
Базофилы 0.5%
СОЭ 3 мм\ч
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.02.2017, 23:42
Fluffy Fluffy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Fluffy *
Дополнение

Также добавлю, возможно, это важно. В сентябре 2016 была замершая беременность на сроке 6-7 нед, мед.прерывание на сроке 8-9 нед (мизопростол + еще одно лекарство, не могу вспомнить название).
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.02.2017, 02:30
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Fluffy Посмотреть сообщение
Добрый вечер, уважаемые доктора.
Ж, 35 лет, рост 173, вес 70 кг, АД 110/70, хронические заболевания: гастрит, ДЖВП, СГПОД 1 СТ. За последний год был набор веса на фоне стресса (+8 кг). Семейный анамнез: мама 66 лет много лет страдает гипертонической болезнью, бабушка по маминой линии страдала сахарным диабетом, инфаркт, инсульт.
Психологический анамнез: тревожное расстройство, панические атаки на протяжении 10 лет, излечены с помощью АД и психотерапии в 2010-2011 гг, но тревожность и мнительность, конечно, при мне.
Вредные привычки: курить бросила 4 года назад, курила умеренно в течение 5-6 лет.
2014 год - естественные роды, после родов повышение АД до 160 на 100 макс в течение нескольких недель. Кардиолог дополнительных обследований не делал, сказав, что такое бывает после родов. Пила допегит, повышенное АД так же внезапно пришло в норму и больше так не поднималось.

В конце 2016 года стали возникать экстрасистолы, которых не было уже много лет. Возникают на фоне стресса, недосыпа и иногда физ.нагрузки. В январе 2017г. обратилась с этой жалобой к кардиологу, были назначены обследования крови (прилагаю), ЭХО КГ (к сожалению, нет на руках, заключение - норма), Холтер.



Сегодня получила заключение Холтера и предварительный диагноз и пришла в состояние ужаса и паники. Врач ставит предварительный диагноз безболевая ишемия миокарда, направляет на стресс-тест. На мои вопросы не отвечает, говорит, что все скажет после стресс-теста, а я схожу с ума - у меня маленькая дочь и вообще я не была готова к такому повороту событий, мне очень хочется понять, есть ли все-таки шанс, что у меня не ИБС. Пожалуйста, посмотрите мои заключения.

Комментарий по холтеру - там, где у врача написано "эпизод усталость длительностью 21 мин", на самом деле я написала в графе ощущения "усталость в конце прогулки", это была прогулка максимально быстрым шагом в течение 30 минут по заданию врача.
Также я заметила, что все эпизоды ишемии на холтер-отчете по времени совпадают с моим активным передвижением (ходьба быстрым шагом), что, конечно, очень пугает...

Прокомментируйте, пожалуйста.

Заранее большое спасибо.

С уважением,
Елена

PS почему-то не грузятся все файлы в одном сообщении, продолжу в следующем
комментировать нечего, результат сомнительный, не говоря о том, что ИБС у менструирующей женщины - эксквизит. Делайте нагрузочный тест.
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.02.2017, 16:14
Fluffy Fluffy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Fluffy *
Результаты стресс-теста

Сделала нагрузочный тест, результаты прилагаю. По ЭХО КГ все в норме, тест отрицательный. Но врач, проводивший тест, сказал, что на ЭКГ отклонения есть, их также прилагаю. Врач сказал, что такое бывает у женщин, нужно повторить стресс-тест года через три. А я все-таки волнуюсь и есть ощущение, что нагрузку переношу как-то хуже, чем раньше... Вот сегодня прошла с коляской с ребенком (15 кг) минут 10-20 быстрым шагом и подустала. Посмотрите, пожалуйста, мои результаты. Требуется ли мне дальнейшее обследование?
Спасибо.

С уважением,
Елена
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 886502.jpg
Просмотров: 27
Размер:	862.6 Кб
ID:	122383  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 886503.jpg
Просмотров: 16
Размер:	661.4 Кб
ID:	122384  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 886504.jpg
Просмотров: 13
Размер:	728.5 Кб
ID:	122386  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 886505.jpg
Просмотров: 9
Размер:	586.8 Кб
ID:	122387  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 886513.jpg
Просмотров: 14
Размер:	714.2 Кб
ID:	122388  

Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.02.2017, 23:08
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Fluffy Посмотреть сообщение
Сделала нагрузочный тест, результаты прилагаю. По ЭХО КГ все в норме, тест отрицательный. Но врач, проводивший тест, сказал, что на ЭКГ отклонения есть, их также прилагаю. Врач сказал, что такое бывает у женщин, нужно повторить стресс-тест года через три. А я все-таки волнуюсь и есть ощущение, что нагрузку переношу как-то хуже, чем раньше... Вот сегодня прошла с коляской с ребенком (15 кг) минут 10-20 быстрым шагом и подустала. Посмотрите, пожалуйста, мои результаты. Требуется ли мне дальнейшее обследование?
Спасибо.

С уважением,
Елена
дальнейшее обследование в кардиологическом направлении не требуется. ИБС у Вас нет
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.02.2017, 16:09
Fluffy Fluffy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Fluffy *
Большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.03.2017, 09:12
Fluffy Fluffy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Fluffy *
Удлинение QT и назначение Циталопрама

Добрый день, уважаемые доктора! И снова я с вопросом.
Врач-психотерапевт назначил мне Ципрамил в дозировке 20 мг (сначала 10) для лечения депрессивного расстройства. Я прочитала инструкцию к нему и далее много информации про удлинение интервала QT и риски.
Открыла свой холтер и обнаружила в нем следующее: "В течение суток наблюдалось удлинение корригированного QT-интервала свыше 450 мс в течение 19 минут (2% времени). Больше на эту тему ничего нет, ЭКГ с этим длинным QT тоже нет, фото на всякий случай прилагаю.

Теперь страшно принимать Ципрамил Подскажите, пожалуйста, можно ли мне его принимать?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20170319_090427.jpg
Просмотров: 8
Размер:	1.65 Мб
ID:	124884  
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 19.03.2017, 14:03
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Fluffy Посмотреть сообщение
Добрый день, уважаемые доктора! И снова я с вопросом.
Врач-психотерапевт назначил мне Ципрамил в дозировке 20 мг (сначала 10) для лечения депрессивного расстройства. Я прочитала инструкцию к нему и далее много информации про удлинение интервала QT и риски.
Открыла свой холтер и обнаружила в нем следующее: "В течение суток наблюдалось удлинение корригированного QT-интервала свыше 450 мс в течение 19 минут (2% времени). Больше на эту тему ничего нет, ЭКГ с этим длинным QT тоже нет, фото на всякий случай прилагаю.

Теперь страшно принимать Ципрамил Подскажите, пожалуйста, можно ли мне его принимать?
можно. Удлинение QTc по суточному мониторированию ЭКГ по Холтеру не считается информативным. Если удлинение QTc было бы на обычной ЭКГ, тогда бы стоило беспокоиться. Сейчас противопоказаний к приему Ципрамила нет, просто, сделаете ЭКГ через 3 мес на фоне терапии для контроля. Ваш пост еще больше подтверждает необходимость приема СИОЗС.
Бессмысленно читать про то, в чем не разбираетесь, в результате Вы выхватываете отдельные фрагменты из общей картины мира и делаете ложные выводы, что усугубляет Вашу тревогу и депрессию. "Неполное знание" куда как опаснее, чем полное незнание (с)
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 19.03.2017, 15:33
Fluffy Fluffy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Fluffy *
Большое спасибо за оперативный и информативный ответ! Согласна, это чтение вгоняет меня в страшную тревогу и уныние, постараюсь расслабиться и не читать
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.