Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.09.2007, 12:51
TatyanaK TatyanaK вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.09.2007
Город: Россия, Ростов-на-Дону
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 6
TatyanaK *
соседство с сумасшедшей

Доброго времени суток,уважаемые консультанты!
Разьясните, пожалуйста следующий вопрос.
Несколько дней назад соседка по лестничной площадке сошла с ума. Это очень пожилая женщина. Наши квартиры имеют общую стену. Приступ у не начался ночью, и продолжался с 23 часов и где-то до полудня. Слышимость в доме отличная, тем более ночь... Все что творилось не поддается описанию:все это время она страшно выла, как зверь, только страшнее, побила стекла у себя в квартире, кричала, чтобы ей "скорее отрубили голову" и.т.д.
По каким то причинам ее муж не вызывал скорую, не открывал дверь, когда к нему начали идти соседи.
Я больше в тот момент боялась, что проснется и испугается мой ребенок, ему 7,5 мес,конечно и мне было жутко, но что поделаешь, она же не виновата.... "Не дай нам Бог сойти с ума"...(Ребенок , кстати, проснулся, засмеялся, и стал подвывать "в унисон", наверно подумал, что это игра такая). Часа черех три этого воя я уже плакала, мне было плохо, у меня просто все внутри тряслось от воя.
Но вот как несколько дней уже ее забрали. а у меня в ушах буквально стоит ее вой, муж начал петь ребенку какую-то протяжную песню, так я его чуть не убила. спать не могу, только закрою глаза, а в ушах вой, хожу прислушиваюсь:а вдруг ее отпустили, и все повторится?Боюсь панически, что ее выпустят, и она начнет опять выть, уже боюсь не из-за ребенка, а из за себя, у меня внутри все трясется от звука этого воя почему-то. Вроде бы я спокойный человек.
Вопрос:что делать? (а не схожу ли я сама с ума потихоньку. Сон мне очень нужен, т.к. маленький ребенок и проблем хватает и днем и ночью.

Спасибо.
С уважением, Татьяна.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.09.2007, 19:14
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пока молчат психиатры...

Татьяна, Ваша ситуация сложна и трудноразрешима:
- современное законодательство в психиатрии очень гуманно и предусматривает принудительную госпитализацию, - равно как и иные активные вмешательства, - только в том случае, если состояние больного представляет опасность для окружающих или него самого,
- таким образом, после купирования острой стадии Ваша соседка может вернуться домой в более или менее адекватном состоянии. Гарантировать спокойное поведение или отсутствие рецидива не возьмется никто.
- громкие крики/вой, даже в том случае, если они издаются человеком, состоящим на учете в ПНД, находятся в ведении милиции, но не врачей. Надеюсь, Вы понимате, что на участкового в такой ситуации надежды мало.

Допуская, что ситуация может повториться, замечу, что Ваши действия в большей могут в большей степени носить организационный характер – например, стоит звукоизолировать стену между квартирами.

Если произошедшая ситуация тревожит (пугает) Вас, стоит незамедлительно обратиться за очной помощью к психотерапевту.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.09.2007, 21:00
TatyanaK TatyanaK вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.09.2007
Город: Россия, Ростов-на-Дону
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 6
TatyanaK *
Да с бабулькой-то все понятно, про правовые аспекты - тоже.
Меня озадачила и испугала МОЯ реакция на происходящее.Вроде нервы и психика не подводили никогда, а тут просто несколько дней как звуковая галлюцинация?-в ушах стоит вой.Правда и вой был знатный, мы на шестом этаже живем, а соседи с первого этажа прибегали, роняя пижамные штаны. И самое главное-спать не могу. Хочу спать, ребенка уложу, лягу...и ни-фи-га!!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.09.2007, 00:53
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пока не утеряно чувство юмора, не все пропало.
Однако, судя по Вашему описанию (навязчивый страх, нарушение сна), консультация психотерапевта Вам показана.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.