Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.09.2007, 15:16
Papic Papic вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.09.2007
Город: г. Минск
Сообщений: 12
Papic *
Question Эпилепсия - новые средства лечения

Подскажите новые эффективные лекарственные препараты от эпилепсии. Или практику применения комбинированного приема лекарств.
О себе:
Очаг - левая височная доля. Примерно 8 лет назад я стал принимать финлепсин 300 мг/сутки. Тогда у меня эпилепсия проявлась как кратковременные отключения: я на минуту-две останавливался, чмокал, потом продолжал обычные действия. Память на эти 2 минуты отключалась полностью (все это мне рассказывали наблюдающие). Это происходило часто - 1 раз в неделю. Когда я начал пить финлепсин это стало реже - 1 раз в месяц. Доза была увеличена до 600 мг/сутки и через 3 года у меня все пропало. Выздоровел. По указанию врача я принимал финлепсин еще 3 года, потом постепенно уменьшил дозу и прекратил прием лекарства. Прошло менее года и вдруг мне жена сказала, что я чмокал во сне. Потом через несколько дней я упал у себя дома в кабинете. Через месяц - в магазине, и т.д. Начались падения без судорог с долгими мучительными возвращениями в реальность. Сейчас я пью 1200 мг финлепсина, падений уже нет, но ежемесячно случаются приступы с потерей сознания, вернее памяти (потому что я не падаю и просто приостанавливаю действия и даже что-то говорю). Т.е. уменьшилась глубина приступов, но они не стали реже. Вот я и думаю, что мне пить и сколько. К врачам в Минске ходить часным образом уже невозможно. Говорят - иди регистрируйся в ПНД. В Белоруссии - это конец всему. Машину я и так много лет не вожу, а отказаться от работы - нет.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.09.2007, 16:25
Papic Papic вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.09.2007
Город: г. Минск
Сообщений: 12
Papic *
Немного изменил тему
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.09.2007, 09:26
Papic Papic вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.09.2007
Город: г. Минск
Сообщений: 12
Papic *
Вот заключение ЭЭГ:
"На ЭЭГ доминирует достаточно регулярный, зонально дифференцированный альфа-ритм при усилении бетта-активности в передних отделах. На этом фоне в левой височной области после ГВ регистрируются вспышки острых альфа-волн.
Признаки очага пароксизмальной активности в левой височной области"

Вопрос: мне дальше увеличивать дозу финлепсина, или что-нибудь добавлять, напр. ламиктал?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.09.2007, 09:42
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Без очной консультации эпилептолога или невролога Вам не обойтись. Нужно уточнять характер, имеющийся у Вас приступов, какие из ни х эпилептические, какие нет, возможно есть и другие причины. Только после этого решать вопрос о лечении. Что касается описания ЭЭГ, то оно совершенно не информативно. Нужно видеть саму запись, причем не одну страницу, а лучше консультироваться с тем врачом в реале, который сам делает ЭЭГ.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.09.2007, 09:44
Papic Papic вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.09.2007
Город: г. Минск
Сообщений: 12
Papic *
В том то и дело, что на очных консультациях мне предлагают увеличивать дозу финлепсина. Она у меня уже, как я писал, 1200 мг в сутки. Приближается к максимальной. Поэтому я и ищу помощь в интернете.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.09.2007, 09:45
Papic Papic вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.09.2007
Город: г. Минск
Сообщений: 12
Papic *
Спасибо, Игорь Николаевич.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.09.2007, 09:52
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как звучит Ваш полный диагноз, дата последней ЭЭГ, последнего посещения врача. Были ли на консультации эпилептолога? Выложите отсканированную ЭЭГ. Сопутствующие заболевания, рост, вес, возраст, данные анализов крови и других пройденных обследований.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.09.2007, 10:08
Mikhail Mikhail вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.12.2001
Город: Москва
Сообщений: 3,214
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 121 раз(а) за 119 сообщений
Mikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Papic Посмотреть сообщение
В том то и дело, что на очных консультациях мне предлагают увеличивать дозу финлепсина. Она у меня уже, как я писал, 1200 мг в сутки. Приближается к максимальной. Поэтому я и ищу помощь в интернете.
Добавлю:
А Вам не предлагали сдать кровь на концентрацию финлепсина?
Как Вы переносите дозу в 1200 мг/сут - есть ли сонливость, нарушение координации, головокружение?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.09.2007, 10:43
Papic Papic вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.09.2007
Город: г. Минск
Сообщений: 12
Papic *
Я обследовался частным образом, но у крупных специалистов:
2000 г.: томография (опухолей нет), ЭЭГ (нормальная) но приступы были, поэтому прописан финлепсин. Приступы прекратились вообще. Я уменьшаю дозы.
После начала новых абсансов и падений иду к врачу (2006г.):
сделали ЭЭГ, описанную выше. Ни каких нормальных диагнозов, кроме как "у вас эпилепсия" мне не ставили. ЭЭГ на руки не выдали. Указано увеличивать финлепсин до прекращения приступов.
Сопутствующие заболевания: давление высоковато - 140
Рост 170, вес 72, возраст 43 года.
Обследование органов на УЗИ (буквально на прошлой неделе): все в норме, в т.ч. и щитовидная, кроме "Диффузные изменения поджелудочной железы" (пояснили - незначительные).
Анализы крови (так же на прошлой неделе) биохимический и общий - все в пределах нормы, кроме: эзенофилы: 9%, лимфоциты: 38%, гемоглобин: 152; холистерол: 5,72
Трудно решиться на постановку на учет Психдиспансер, поэтому только так и обследуюсь.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.09.2007, 10:51
Papic Papic вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.09.2007
Город: г. Минск
Сообщений: 12
Papic *
Цитата:
Сообщение от Mikhail Посмотреть сообщение
Добавлю:
А Вам не предлагали сдать кровь на концентрацию финлепсина?
Как Вы переносите дозу в 1200 мг/сут - есть ли сонливость, нарушение координации, головокружение?
Анализа такого я не делал. На счет переносимости дозы: ретард переносится легко, но если приходится пить обычный, то сразу после приема - сильное головокружение, как-будто отрываешься вверх от земли. Сонливость, пожалуй, да. Но не сильно.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.09.2007, 11:56
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что такое учет? Чем он опасен? У Вас не психическое заболевание. Чего бояться? К тому же можно лечиться неi только в ПНД, а и у неврологов.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.09.2007, 12:23
Аватар для Joe-Evgeniy
Joe-Evgeniy Joe-Evgeniy вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 366
Поблагодарили 10 раз(а) за 10 сообщений
Joe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Назначает лечение и контролирует его лечащий врач после соответствующего обследования.

Финлепсин (карбомазепин) постепенно вытесняется из практики лечения эпилепсии современным препаратом - Трилептал (окскарбазепин). Под контролем лечащего врача можно заменить финлепсин на трилептал в соотношнии 2:3 (например 200 мг финлепсина на 300 мг трилептала). Препарат относительно дорогой. В Санкт-Петербурге трилептал появился для больных эпилепсией бесплатно по так называемой, региональной льготе.

Так же, для лечения больных парциальной эпилепсией (парциальные припадки с вторичной генерализацией или без) наиболее современное и относительно безопасное средство - Кеппра (леветирацетам). Дорого.

В лечении эпилепсии, по возможности, должен соблюдаться принцип монотерапии (лечение одним препаратом).
Отменять противоэпилептическое лечение может лечащий врач при медикаментозной ремиссии в течении 3-5 лет, подтвержденной современным методом диагностики - "Видео-ЭЭГ мониторинг".
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 29.09.2007, 14:21
Papic Papic вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.09.2007
Город: г. Минск
Сообщений: 12
Papic *
Спасибо за советы. Мне, Игорь Николаевич, не избежать ПНД, наверное. Если менять препарат на новые, о которых пишет Евгений, то, разумеется, только после нормального обследования и прикрепления к специалисту. Но у нас в Минске так страшно где-нибудь зарегистрироваться. Представляю, кто получит данные о моей болезни и как они могут быть использованы властями против моей деятельности. Но это уже политика. Тема для других форумов.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 29.09.2007, 15:14
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Найдите невролога, знакомого с лечением эпилепсии и никакой учет не страшен.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 30.09.2007, 23:50
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,080
Поблагодарили 3,903 раз(а) за 3,801 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Переместил тему в неврологию.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.