Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 12.01.2017, 14:59  
RADMAR RADMAR вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.11.2016
Город: БЕЛОВО
Сообщений: 4 RADMAR *
ДТЗ,беременность,дозировка пропицила

Добрый день! Мне 33года,рост 170см,вес 67кг
С мая 2015г мой диагноз:ДТЗ 1ст,тиреотоксикоз средней тяжести
С мая 2015г принимала Тирозол 10мг/сут.
В сентябре 2016г. анализы след:
Т4св-12,5 (реф.значения 9,0-22,0)
ТТГ -2,24 (реф.значения 0,4-4,0)
С сентября 2016г дозировка Тирозола 5мг/сут
Октябрь 2016 (до беременности) АТ к рецепторам ТТГ 3,45 (реф.значения 01-1,00)
В настоящее время: беременность 2-3 эмбр.недели, продолжаю тирозол 5мг/сут.
Анализы от 11.01.2017:
Т4св - 14,88 (реф.значения 9,00-19,05)
ТТГ - 2,9 (реф значения для первого триместра 01,-2,5)
Знаю,что в первом триместре предпочтительнее прием пропицила.
Помогите подобрать дозировку,заранее спасибо
Ответить с цитированием
  #2
Старый 12.01.2017, 19:21  
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780 AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если беременность подтверждена, отмените пока терапию, посмотрите анализы через месяц. У вас на минимальной дозе тирозола ТТГ выше целевых значений для 1 триместра (0,1-2,5). Избегайте препаратов йода. Контроль анализов 1 раз в месяц, антител к рецепторам ТТГ в начале беременности и неделе на 25.
Беременность незапланированная или вас не предупредили о нежелательности беременности до решения вопроса с ДТЗ?
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
  #3
Старый 14.01.2017, 08:24  
RADMAR RADMAR вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.11.2016
Город: БЕЛОВО
Сообщений: 4 RADMAR *
Спасибо за ответ.Беременность подтверждена,она запланирована.Все беременности заканчивались неудачно в силу не поставленного правильно диагноза заболевания (ДТЗ).Я понимаю риск ,благодаря вашему форуму,информации для пациентов.Принимала решение на основе данных результатов Ат к рецепторам ТТГ (шансов на излечение,без рецидива у меня маловато),Радикальное решение вопроса (удаление ЩЗ) мне не предлагалось , Возраст.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 14.01.2017, 20:16  
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780 AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Но риск невынашивания и осложнений беременности даже при поставленном и правильно леченном ДТЗ намного выше, чем после радикального лечения. Кроме того, есть риск развития тиреотоксикоза у ребенка.
А что с возрастом не так?
В любом случае, беременность уже наступила, так что сейчас нужен эндокринолог,который умеет эту беременность при ДТЗ вести, это не всегда простая задача.
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
  #5
Старый 19.01.2017, 14:34  
RADMAR RADMAR вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.11.2016
Город: БЕЛОВО
Сообщений: 4 RADMAR *
У меня хороший врач,просто приезжает из области и поэтому не всегда есть возможность оперативно получить ответы на мои вопросы.Спасибо Вам,за то ,что отвечаете и не бросаете нас.Всего Вам наилучшего!
Ответить с цитированием
  #6
Старый 11.03.2017, 05:24  
RADMAR RADMAR вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.11.2016
Город: БЕЛОВО
Сообщений: 4 RADMAR *
Добрый день,уважаемые врачи! прошу проконсультировать меня по двум вопросам.
Мне 33года ,рост 170,вес 67кг,12 акушерских недель беременности.
С мая 2015г мой диагноз:ДТЗ 1ст,тиреотоксикоз средней тяжести,компенсирован.
Анализы от 11.01.2017 (2-3 эмбр.недели беременности) :
Т4св - 14,88 (реф.значения 9,00-19,05)
ТТГ - 2,9 (реф значения для первого триместра 01,-2,5)
отмена тирозола 5мг/сут
Анализы от 29.01.17 (после 2 недели отмены препарата):
Т4св - 14.61 (реф.значения 9,00-19,05)
ТТГ-0,941 (реф значения для первого триместра 01,-2,5)
АТ к рецепторам ТТГ 1,42 (реф.значения 0-1,00)
Анализы от 04.03.17 :
Т4св - 13,37 (реф.значения 9,00-19,05)
ТТГ-0,487 (реф значения для первого триместра 01,-2,5)
Вопросы заключаются в следующем:
1. на форуме Тиронет в информации для пациентов сказано,что при ДТЗ+беременность необходимо поддерживать высоконормальным уровень св Т4.Требуется ли в моем случае корректировка св Т4?Если да ,то какую дозировку препарата вы бы назначили?
2.В просторах интернета (уж простите) наткнулась на информацию о том, что при ДТЗ характерен повышенный уровень ХГЧ. Верна ли эта информация? Заранее спасибо за Вашу работу
Ответить с цитированием
  #7
Старый 11.03.2017, 23:41  
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780 AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Нет, сейчас Т4 подвержен большим лабораторным погрешностям, так что нам главное, чтобы он просто сильно не превышал норму. Коррекции не надо.
2. Приведите ссылку. Высокий ХГЧ может способствовать более низким показателям ТТГ,что иногда приводит к необходимости дифференцировать дтз от физиологического гипертиреоза беременных. Обратная ситуация мне в литературе не встречалась. У вас, в любом случае, диагноз уже поставлен.

Нужно будет контролировать ТТГ и св. Т4 раз в месяц плюс антитела к рецепторам ТТГ еще раз ближе к 24 неделе.
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.