Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 30.11.2016, 22:41  
zven58 zven58 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.11.2016
Город: Москва
Сообщений: 4 zven58 *
Прошу совета по дальнейшему лечению ЩЖ

Здравствуйте, уважаемые доктора.
Я женщина, мне 58 лет, мой рост 167 см, мой вес 63 кг.
С 1999 года установлен диагноз тиреотоксикоз.
Все эти годы я принимала тиреостатики и тироксин. Несколько раз все таблетки мне отменялись. Было несколько рецидивов. Потом опять лечение. Мой эндокринолог из районной поликлиники не хотела и сейчас не хочет, чтобы я проводила радиойодтерапии или операцию. Вдруг неожиданно моего врача уволили, и я попала к молодому доктору, который и предложила мне провести РЙТ либо операцию по удалению ЩЖ, что было для меня полным откровением.
Последний раз таблетки отменили в 2013 году, а в марте 2015 года произошёл рецидив. С марта по настоящее время лечение.
В настоящее время получаю Тирозол 5мг+Эутирокс 25 мкг.
В течение нескольких лет наблюдаюсь у офтальмолога с диагнозом эндокринная офтальмопатия (проводились курсы пульс-терапии Преднизолоном с положительным эффектом).
Анализы от 18.11.2016 г:
Тз своб - 4,55 пмол/л (норма 3,80-6,00)
Т4 своб - 13,66 пмол/л (норма 11-22)
ТТГ - 4,6 мМЕ/л (норма 0,465-4,68)
Антитела к тиреоглобулин - 20,0 МЕ/мл (0-100)
Антитела к тиреопероксидазе- 137,6 (0-100)
Антитела к рецептору ТТГ - 0,95 МЕ/л (0-1,5)

УЗИ от 23.11.16:
Топография: типичная. Контуры : чёткие, волнистые
Размеры: правая доля 58х19х24 мм (13,2 мл)
Левая доля 53х17х23 мм (10,3 мл)
Перешеек 5 мм
Объём железы 23,5 мл
Эхогенность ткани: неравномерна снижена
Эхоструктура ткани: неоднородная
Сосудистый рисунок: прослеживается неравномерно
Объемные образования: не определяются
При ЦДК кровоток в тканях железы усилен, ЛСК до 50 см/с.
Зоны лимфоток: не изменены
Заключение: Эхографические признаки аутоимунного тиреоидита, по ЦДК - с усилением функции.

Очень прошу подтвердить моё намерение сделать радиойодтерапию.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 01.12.2016, 19:50  
zven58 zven58 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.11.2016
Город: Москва
Сообщений: 4 zven58 *
Уважаемые доктора! Очень жду вашего совета по поводу радиойодтерапии. Может я что-то неправильно изложила? Почему нет Ваших рекомендаций?
Ответить с цитированием
  #3
Старый 02.12.2016, 00:00  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Не отвечали в течение суток, потому что все мы работаем в реале, имеем семьи и не живем в интернете.
Вам повезло , что врача уволили. Первый же рецидив тиреотоксикоза после консервативного лечения - показание к радиойодтерапии или операции. Жить с рецидивирующим тиреотоксикозом десятилетиями - это путь к инвалидности. При наличии офтальмопатии лечение радиойодом, если уж выбран радиойод, разумно было бы проводить под прикрытием глюкокортикоидов.

В МОскве на сегодняшний день действуют три отделения, где можно провести РЙТ.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #4
Старый 02.12.2016, 14:11  
zven58 zven58 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.11.2016
Город: Москва
Сообщений: 4 zven58 *
Спасибо за Ваши рекомендации. Ещё хотела бы узнать по поводу проведения РЙТ не в Москве, а в Обнинске. Какие отзывы пациентов, прошедших данную процедуру именно в Обнинске, если такие люди Вам встречались.
Просто мне в Обнинске удобнее.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 03.12.2016, 00:27  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, некоторые из моих пациентов проходили РЙТ в Обнинске. Поскольку в ОБнинске практикуют расчет дозы радиойода, а не фиксированные дозы, то риск рецидива при таком подходе немного больше, а сроки достижения гипотиреоза могут быть дольше.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #6
Старый 28.12.2016, 19:56  
zven58 zven58 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.11.2016
Город: Москва
Сообщений: 4 zven58 *
Вчера 27 декабря приняла радиойод в Обнинске. Дозу действительно рассчитали по захвату йода. Получилась очень небольшая. Теперь остаётся только ждать, как ЩЖ среагирует на йод и наступит гипотериоз.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.