Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.11.2016, 11:53
Sashashurik Sashashurik вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.11.2016
Город: Киев
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Sashashurik о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Артроскопия не избавила от болей

Здравствуйте.
Пожалуйста, помогите разобраться в сложившейся ситуации. Уже был у нескольких траматолов-ортопедов.
В марте месяце во время ремонта в квартире после резкого вставания из положения приседа заболело с внутренней стороны колена. Боль проявлялась при полном сгибании ноги в колене и незначительно при ходьбе. Врач травматолог назначил смазывать колено Фастум гелем и не перегружать.
Но боль при ходьбе становилась все сильнее и через ~ 1,5-2 месяца при повороте на этой ноге резко “стрельнуло” в колене с внутренней стороны, появилась сильная боль, немного подклинило ногу, потом отпустило. Травматолог на этот раз сказал о разрыве мениска. Месяц на ногу не наступал (ходил с костылем), потом по совету врача начал понемногу приступать. Ногу иногда подклинивало и опять эти боли при ходьбе. Со временем подклинивание становилось всё чаще и боли при ходьбе сильнее.

Была проведена артроскопия колена. Перед операцией МРТ (разрыв заднего рога внутреннего мениска). После операции также есть МРТ. После операции по рекомендации врача начал понемногу и далее по комфорту приступать на ногу с 5-го дня. С тростью до 3-х недель, постепенно увеличивая нагрузку на ногу. Но снова боль при ходьбе с внутренней стороны колена в том же месте, где и болело ранее. Поначалу боль была очень сильной, сейчас немного притупилась.

По артроскопии: удалили поврежденный участок внутр. мениска. Указали также, что есть повреждение хряща внутреннего мыщелка бедренной кости 2 ст. по Оутербриджу. Но оперировавший врач почему-то говорит, что “так сильно болеть там нечему”. По его словам мениска он удалил немного, а повреждение хряща очень незначительное, он даже сказал , что хрящ “соответствуют твоему возрасту” (мне 46 л).
Сделали 3 внутрисуставных Остенила, противовоспалительные в таблетках, мазях. Боль притупилась, но все равно при ходьбе ощутимо болит. Убираю таблетки и ходить совсем тяжело. Больно также при подъеме и спуске по лестнице. После операции прошло 2 месяца.

Врач тестировал мое колено: согнул ногу в колене максимально, потом вывернул стопу наружу и разгибал, надавливая еще пальцем на боковую щель. Боли нет. Удивился. Хотя до операции и еще недели 2 после нее этот же тест вызывал боль. Я спросил его, может ли такое быть: колено не реагирует на “менисковые” тесты, а причина все же в мениске. Он ответил, что “Бог знает эту медицину, всё может быть.” Предложил повторить артроскопию и удалить мениск почти полностью, оставив только наружную небольшую часть для стабилизации сустава. Он сказал, что этим уже навернека исключим боли по вине мениска.

Боли, которые были до операции.
Было болезненное место (точка) с внутренней стороны колена при нажатии пальцем (сейчас не болит даже при сильном нажатии).
Было больно поворачивать стопу наружу при согнутом под 90 градусов колене (сейчас этого нет даже если сильно поворачивать стопу наружу руками).
Было невозможно полностью согнуть колено (сейчас еле заметный дискомфорт).

Сейчас кроме боли при ходьбе осталась ещё одна боль. Если сидя, больную ногу согнуть до 90 градусов (от немного согнутой до 90 градусов) завести во внутрь, как при попытке сесть по турецки (или в позу лотоса), и потом немного нажать сверху вниз на колено (как бы еще сильнее выгибая ), то с внутренней стороны колена появляется боль. Если проделывать то же, но согнуть ногу немного более 90 градусов (более острый угол в колене) , то боли нет. Боль ощущается не на поверхности, а где-то немного поглубже в колене, хотя и с внутренней стороны. После травмы эта же боль была даже без дополнительного нажимания рукой , только от попытки завести ногу.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.11.2016, 11:57
Sashashurik Sashashurik вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.11.2016
Город: Киев
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Sashashurik о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Простите, но сообщение получилось длинным, пищу продолжение.

Один известный врач травматолог (оперирует спортсменов), во время “кручения” моего колена из всех применяемых им во время тестирования позиций сказал, что реагирует только лишь в одной позиции (лежа на животе, нога в колене согнута под 90 градусов и выворачивал стопу наружу). Также проверял в той позиции, в которой меня тестировал мой оперирующий доктор (лежа на спине ногу в колене согнуть максимум, вывернуть стопу наружу и разгибать колено и давить при этом пальцем на боковую щель с внутренней стороны) тоже боли не было. Почему то именно это движение он проделывал несколько раз. Сказал, что это не мениск.

Я обратил его внимание ещё и на вышеописанную мной позицию (боль при заведении ноги вовнутрь, как при позе лотоса), но он ничего не сказал.
Предложил пройти реабилитацию (поделать определенные упражнения). Я пошел и посмотрел на эти упражнения (разгибания в колене, поднятие прямых ног сидя на полу, лежа на животе, кручение ногами типа велосипеда лежа на спине и т.д.) Но я такое делаю дома и никакого толка нет.

Другой врач (светило в Киеве, доктор наук) предложил закачивать ногу. Даже через боль.
Другой не менее известный спец (тоже по спортивным травмам) сказал, что такой закачкой я колено угроблю еще быстрее. А также сказал, что если вырезать мениск, оставив только его наружную часть, как советовал мой оперирующий врач, то будет только хуже.
Что вы можете мне посоветовать? Делать повторную артроскопию? Спасибо.

Вот МРТ до и после операции.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.12.2016, 10:12
Sashashurik Sashashurik вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.11.2016
Город: Киев
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Sashashurik о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Очередной консультирующий врач-травматолог так рассудил: если колено спустя более 2 месяца после артроскопии не реагирует на тесты (тесты для связок и менисков), то значит это хрящ дает боль (в моей ситуации). Если не помогают внутрисуставные уколы (типа Остенила), то нужно снова лезть в сустав.

Скажите, если во время артроскрпии колена помимо удаления оторванного кусочка мениска проводили ещё и дебридмент сустава (механический), а боль после этого не уменьшилась, а осталась в том же месте, где и была до артроскопии, то есть ли смысл повторять эту процедуру (дебридмент) ?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.12.2016, 21:12
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,895
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,240 раз(а) за 1,214 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Любой врач старается убрать как можно меньшее кол-во ткани мениска, иногда резекция мениска бывает недостаточной..
__________________
С уважением, Попогребский Максим Александрович.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.12.2016, 18:04
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,111
Поблагодарили 1,533 раз(а) за 1,510 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
выложите МРТ ещё раз. По Вашей ссылке у меня ничего нет
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.12.2016, 18:58
Sashashurik Sashashurik вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.11.2016
Город: Киев
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Sashashurik о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Добавил еще одно МРТ на ссылку выше, всего там три МРТ : одно до артроскопии и два после, последнее вроде как лучшего качества, хотя все исследования были на аппарате 1,5 Тесла. Первое и второе МРТ (13.09 и 18.10) на одном аппарате.

Странно, а у меня почему-то всё открывается...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.12.2016, 19:15
Sashashurik Sashashurik вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.11.2016
Город: Киев
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Sashashurik о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Максим Александрович, я посмотрел на Youtube ваше видео "Повреждение мениска" и "Застарелое повреждение мениска" и разъяснения по МРТ.

Можно ли по моим МРТ сказать, что имеется повреждение внутреннего мениска правого к/с , идущее от заднего рога вдоль его тела по типу "ручки лейки" (или что-то в этом роде, я имею в виду такое длинное повреждение) и мог ли доктор его не заметить во время артроскопии, а удалить какой-то участок мениска только лишь в области его заднего рога?

Мой оперирующий врач попросил еще раз принести все имеющиеся у меня МРТ до и после операции (хотя уже смотрел их) , хочет еще раз посмотреть, говорит может что пропустил. На словах же сказал, что по артроскопии были участки на мениске небольшого разволокнения (или расслоения, как точно сказал не помню) , но они не мешают суставу и мениск выполняет свою функцию и всё, что мешает суставу, он убрал.

Максим Александрович, по вашему же видео я понял, что эти разволокнения /расслоения на мениске тоже нужно все удалять. Как же тогда поступить? Если удалять на мениске все участки с какими-то нарушениями, то от самого мениска ничего не останется…
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.12.2016, 19:59
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,895
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,240 раз(а) за 1,214 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
МРТ посмотреть не могу - просит пароль.
По поводу дегенеративных изменений - есть такой сложный момент. МРТ, даже 3х тесловое, к сожалению имеет ограничения по разрешающей способности и некоторые продольные разрывы на нем могут быть не различимы, если в разрыв попадает мало жидкости. На операции бывает видно большое и небольшое повреждение одного и того же мениска. С большими, которые формируют свободные лоскуты все понятно - удаляем, а с маленькими - сложнее. Разрыв нельзя удалить, можно удалить часть мениска до разрыва, но это как правило означает субтотальную резекцию мениска и как следствие - развитие артроза через несколько лет, поэтому часто хирург стоит перед выбором удалять больше или меньше и он бывает не так очевиден... Подшивать субкапсулярные дегенеративные разрывы можно, но эффект от подшивания тоже, к сожалению, далеко не гарантирован + тут есть некоторые трудности с фиксаторами для подшивания таких разрывов. Да и симптоматичность повреждения не всегда коррелирует с его размерами, можно и не увидеть небольшое повреждение около капсулы, которое будет симптоматическим, особенно это касается заднего рога внутреннего мениска, осмотр его несколько затруднен из-за анатомии.
__________________
С уважением, Попогребский Максим Александрович.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.12.2016, 22:11
Sashashurik Sashashurik вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.11.2016
Город: Киев
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Sashashurik о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Максим Александрович, спасибо за ответ.
Оказывается, что МРТ от 13.09 и 18.10 без диска не просматриваются. А МРТ от 23.11 можно посмотреть без диска, но там программа какая-то не удобная для просмотра.

Но я только что нашел в интернете программу, ей можно просматривать все эти МРТ без дисков. Открывается программа, выбирается местонахождение папки с файлами и все просматривается.
Поместил её туда же по ссылке.

Скажите, а если не трогать эти дегенеративные повреждения (чтобы не вырезать мениск под самую капсулу), это для сустава очень плохо? Если боль пока не принимать в расчет.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.12.2016, 22:25
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,895
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,240 раз(а) за 1,214 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваша ссылка ведет меня в свой ящик... не знаю что это значит. Попробуйте через мэйл ру файлообменник.
Если тело мениска стабильно, фрагменты мениска не вывихиваются, но есть боль при движениях, терпимая и не приводящая к синовитам, наверное, лучше смириться с этой болью и пробовать наладить жизнь путем моделирования двигательного режима.
Если повреждение пристеночное и мениск без значительных дегенеративных изменений (что редкость после 30-40), возможно, есть смысл попробовать мениск в этом месте подшить, хотя по литературе, такие подшивания после 30 лет чаще не приносят ожидаемого эффекта.
__________________
С уважением, Попогребский Максим Александрович.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.12.2016, 23:27
Sashashurik Sashashurik вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.11.2016
Город: Киев
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Sashashurik о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Здесь два МРТ и программа для просмотра (если без диска не откроется). Одно МРТ спустя ~ месяц, другое спустя 2 месяца после артроскопии.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.12.2016, 05:41
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,111
Поблагодарили 1,533 раз(а) за 1,510 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хотелось бы всё-таки увидеть предоперационные снимки,т.к есть вопросы к увиденным МРТ.
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.12.2016, 08:04
Sashashurik Sashashurik вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.11.2016
Город: Киев
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Sashashurik о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
У меня есть несколько МРТ до артроскопии. Первому врачу не понравилось что-то в снимках и он просил повторить в другом месте. А потом позже уже оперирующему врачу не понравилось уже это второе МРТ и он перед операцией и потом после неё (так как жалобы остались) направил повторить МРТ все же по первому адресу (у нас в городе всего два МРТ).
А третий врач, к которому я поехал на консультацию после операции в другой город, так совсем остался недоволен снимками и направил провести МРТ у себя в городе. Потом что-то мне показывал на снимках и объяснял, мол видишь как отличается качество и т.д. Но я не совсем понял, какая там разница…

Итого, МРТ у меня несколько, но выложил только последние два уже после операции. Просто неудобно как-то наваливать сюда много…

Вот несколько МРТ до артроскопии. Два из них проводились на одном аппарате (16.05 и 13.09), третье уже на другом (14.09).

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 04.12.2016, 19:40
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,895
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,240 раз(а) за 1,214 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я посмотрел все МРТ, добавить что-то однозначно новое к тому что сказал не смогу.
__________________
С уважением, Попогребский Максим Александрович.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 04.12.2016, 21:22
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,111
Поблагодарили 1,533 раз(а) за 1,510 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Конечно, чтобы с уверенностью сказать, что нужна реартроскопия, необходимо тестировать сустав. Но если через 2 месяца после резекции мениска сохраняется острая боль в суставе, то вероятность реартроскопии велика. На послеоперационных снимках, в отличие от предоперационных, есть два мелких образования в пространстве между надколенником и бедром. Что это такое судить сложно, может быть рубцовые изменения на синовиальной складке, может быть какие-то частички мениска, которые мигрировали во время резекции. Интересно, что написано в описании к снимкам. В любом случае, если вдруг дойдет до артроскопии, я бы к этой зоне пригляделся. Приблизительно в той же области есть повреждение хряща (скорее всего не глубокое, видно его и на предоперационных снимках и на послеоперационных), поэтому может и это повреждение давать болевые ощущения.
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.