Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.11.2016, 17:06
Irina_Reyes Irina_Reyes вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.04.2015
Город: Казань
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
Irina_Reyes этот участник положительно характеризуется на форуме
Накопилось много вопросов о здоровье ребенка

Уважаемые доктора, у меня скопились вопросы о здоровье ребенка, педиатра, которому я могла бы довериться, увы, в нашем городе нет, поэтому задаю вам. Вопросы не такие глобальные, поэтому помещаю все в одну тему,чтобы не создавать кучу тем. Необязательно много расписывать, мне достаточно кратких ответов. Ребенку 2,9, девочка, ходит в садик.

1) у ребенка очень сухая кожа с детства, на ощупь всегда такая шершавая, везде. Ситуация ухудшается с введением отопительного сезона, в первый год жизни прям корки островками были по всему телу, второй год меньше было, сейчас вот третий отопительный сезон, только на щеках сильно сохнет и на одном месте руки. Крем Мустела стелатопия не помогает. Не думаю, что это АД, так как не краснеет и и не чешет, просто у нее сама по себе кожа сухая, даже летом. Дома есть увлажнитель, температура +22. Может, посоветуете какие-нибудь средства?
Кроме того, на одной щеке у нее примерно месяцев в 9 появилось маленькое розоватое пятнышко, диаметром примерно 3-4 мм. Периодически становится более заметно,краснеет, но чаще всего еле заметно, я не пойму что это, но его всегда видно. Хочу выяснить так как все-таки щека открытое место, к тому же девочка.
2) Сколько курсов в год можно давать рыбий жир?и если давать его зимой, то нужно в это время отменять витамин Д (аквадетрим), в рыбьем жире ведь тоже есть, говорят, доля витамина Д. Дочка жевательные капсулы омега-3 очень любит, сама просит каждый день
3) Я учусь в мед универе на 2 курсе и наш преподаватель по гистологии, очень известный профессор, говорит, что фторирование зубов и всякие зубные пасты со фтором это ерунда, так как фтор просто смывается с эмали зубов, а чтобы он проник внутрь, нужно как-то "растрясти" эмаль зубов, например, электрофорез сделать. Насколько это правда? у дочки было меловидное пятно на переднем зубе, мы делали фторирование (просто пастой какой-то намазали) и нам помогло...Также чистим пастой со фтором 1 раз в день.
4) у нас еще сильно торчит пупок, помогают ли пластыри типа Порофикса или поможет только после 5 лет операцию делать? что можно еще сделать, чтобы не дошло до операции?
5) нужно ли что-то делать с гипертрофией миндалиной при отсутствии симптомов? и чем вызвана гипертрофия (интерес академический, так сказать). Может ли гипертрофия миндалин и аденоиды повлиять на дефекты речи у ребенка? ребенок не может произносить некоторые слоги..
6) является ли проверка зрения аппаратами в таком возрасте точной?
7) в каком возрасте пора начинать коррекцию косолапой походки и какие есть методики?
8) где можно посмотреть рацион питания для детей, точно соответствующий современным нормам? сколько грамм мяса в день нужно ребенка, сколько фруктов и т.д.
9) есть ли толк от ингаляций с физраствором или ингаляции нужны только для доставки лекарств в исключительных случаях (при обструкции, например)?
10) у дочки с рождения под глазами..ну, не прямо под глазами, а примерно на 1-1,5 см ниже наружного угла глаза есть мешочки небольшие, не очень бросаются в глаза, но все же...В родне такого нет, может ли это быть связано с почками?
11) Не вредно ли каждый день после садика промывать ребенку нос соляным раствором (аквалором)
Спасибо )
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.12.2016, 22:14
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,873
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,328 раз(а) за 8,902 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1..эмоленты.Особенно на открытые участки тела в ветренную погоду.Но лучше с дернматологами посоветоваться
2.передозировки не будет, но достаточно (если необходимо в определенной местности может- не знаю) дача вит.Д в таком возрасте-что нибудь одно.При случае(если у ребенка по каким то причинам берут ан.крови, не специально) проверить уровень вит.Д
3.фторирование воды точно помогает для профилактики кариеса (если ее не фильтруют).Эффект от апликаций и пасты есть, но не знаю, возможно за счет заглатывания фтора и более тчательной чистки зубов(пытаемся втереть)
4.время, возможно упражнения для укрепления мышц живота
5.если нет повторяющихся отитов, ангин, снижения слуха, ночного затруднения дыхания заметного, остановок дыхания и т.п.-лечить не надо
6.другие методы гораздо менее точные или невозможны
7.в зависимости от причины и выражености ортопеды решают о необходимости и сроках
8.в интернернете в мед. литературе, тем более что Вы англ. владеете или у детского диетолога
9.возможно эффект физ.р-ра плацебо есть.3 % используется при бронхиолитах.
10.обычно нет, но отсутсвие белка в общ. анализе мочи это потвердит более точно
11.думаю, что не вредно.Существует поверье, что возможно полезно (в мед. литературе рекомендации не встречал...)
P.S.....Как дела у ребенка из Вашей темы с б. Кавасаки
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.