Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.10.2016, 20:09
Sollyn Sollyn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.10.2016
Город: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 2
Sollyn *
Question Сильно затруднено дыхание, астма?

Здравствуйте! Решила здесь посоветоваться, потому что руки уже опускаются
Мне 31 год, заболела 05.09.16, темп. поднималась до 39, пару дней отлеживалась. В это время начался лёгкий кашель с небольшими хрипами, который постепенно перерос в затруднённое дыхание (тяжело было сделать вдох), сильнейший кашель (не обычный, а как будто из глубины лёгких), мокрота отходила очень плохо, достаточно сильная слабость - такого со мной не было никогда раньше. Делала ингаляции через небулайзер (лазолван), пила АЦЦ, арбидол.

16.09.16 меня госпитализировали - на рентгене усиленный сосудистый рисунок, врачи сомневались, но в итоге поставили пневмонию. Держали до 26.09 (ингаляции с бромгексином 1 р/день, муколтин, уколы цефтриаксона, азитромицин (5 дней), 2 раза при затруднённом дыхании делали капельницу с преднизолоном). ФВД: вентиляционная функция не нарушена, тест с сальбутамолом отрицательный (и это на фоне моего жуткого кашля).
Выписали в не очень хорошем состоянии - рентген пневмонию не показал, но сохранялись "глубокие" хрипы, температуры не было, мокрота отходила очень хорошо. В выписке указали бронхиальную астму.

Через 3 дня после выписки из больницы мне стало гораздо хуже - опять хрипы, затруднённое дыхание, темп. нет. Пила АЦЦ, делала ингаляции беродуал+лазолван, пропила сумамед (3 таблетки на курс) - после него стало очень хорошо, дыхание чистое.
Но спустя неделю опять стало трудно дышать, и я всё-таки сходила к участковому терапевту - поставили на учёт по астме, сразу выдали симбикорт (по 2 вдоха 2 р/день) и беродуал (3-4 р/день по 2 вдоха), прописали флюдитек.
В вентолине необходимости не было. В целом, стало гораздо лучше: хрипы сохранялись, но в промежутках между приёмом лекарств жить они практически не мешали, иногда даже дыхание было чистым. Но, если честно, то было впечатление кратковременного действия препаратов: т.е. хрипы неплохо снимаются, но они обязательно возобновляются, если не "пшикнуть" вовремя.
Да, на прошлой неделе показывалась терапевту (мне говорили показаться, чтобы прослушать лёгкие): хрипы есть, и приличные, на шее вылезли большие лимфоузлы; врач прописала бронхомунал (пропила на сегодняшний день 7 капсул) и амиксин (курс почти окончила). Вроде всё было неплохо - принимала все препараты по расписанию, сон ночью не нарушался.

И вот несколько дней назад опять ухудшение: вдыхать тяжело, лёгкие будто сдавлены. Симбикорт, беродуал, бронхомунал - такое чувство, что не помогает ничего. Ингаляцию с беродуалом делать боюсь, чтобы не было передозировки. 1,5 часа назад сделала 1 вдох симбикорта (прочитала, что вроде бы можно до 8 вдохов - экономлю), результата почти никакого, от отчаяния сейчас "пшикнула" из ингалятора бекламетазона (его дочке прописали - нас одновременно по астме на учёт поставили, она тоже в больнице вместе со мной лежала с обструкцией и гайморитом). Сегодня ночью не могла спать из-за затруднённого дыхания, мокрота не отходит совсем, удушающий кашель, с трудом поспала 2 часа. Утром сделала ингаляцию с лазолваном - стало полегче, но ненадолго. Раньше как: принял симбикорт или беродуал - симптомы проходили за пару минут, сейчас же не помогают... Не понимаю, что произошло, и что делать в этой ситуации(( Помогите, пожалуйста, разобраться.

Да, насчёт анамнеза: у меня со школы изредка были спазмы голосовых связок (когда понервничала), пару раз лежала в больнице с обструктивным бронхитом. Один раз в 16 лет был эпизод, когда на фоне сильного кашля у меня было что-то вроде удушья - вообще не могла вдохнуть (на скорой увезли). После этого вроде всё было тихо, но 10 лет назад попала как-то случайно к пульмонологу - тот посоветовал всегда носить с собой вентолин, что я и сделала ("пшикала", может, раз-два в год всего, когда чувствовала какие-то намечающиеся хрипы - всё проходило на ура). И пару лет при комплексном обследовании была на приёме у аллерголога: по анализам - аллергия на пыль (больше ни на что). А т.к. у меня редко-редко (может, пару раз за год) было что-то вроде лёгких хрипов, то она прописала симбикорт - я его принимала несколько месяцев 1 р/день, было чудное чистое дыхание на его фоне (потом, правда, перестала принимать, т.к. всё было ок). В общем, исходя из того, что я рассказала, в больнице и написали астму. Может это и не она вовсе, а какой-то гадкий бронхит? Или манифестация астмы на фоне пневмонии? Уже просто морально устала от бесконечных лекарств и проблем с дыханием...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.