Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Паразитарные заболевания

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.10.2016, 19:20
sansregles sansregles вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.04.2016
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
sansregles *
Токсоплазмоз - 31 неделя беременности

Добрый день!
Очень хотела бы получить Ваше экспертное мнение о сложившейся ситуации.
Беременность вторая, первая благополучно завершилась родами в срок, здоровый ребенок.
Сейчас беременность 31 неделя. Краткая хронология событий:
15.05 - постановка на учет, 9-10 недель, сдаю кровь в тч на инфекции в жк. Через месяц результат - токсоплазмоз Igm и Igg положительный (без количественных показателей).
16.06 - как только узнала результаты анализа - сдала в Гемотесте только Igm (по совету врача). Результат - 0,7 (<0.8 - антитела не обнаружены). Врач спокоен, результатам своей лаборатории не очень доверяет, у них часто бывают ошибки. Тут я, конечно, упустила момент, надо было все анализы на токсоплазмоз сразу сдать платно повторно (и Igm, и Igg, и авидность), тогда была бы картина более-менее понятна.
4.10 (срок 30 недель) - повторно все анализы в жк, опять токсоплазмоз Igm и Igg положительный. Сдаю через несколько дней в CMD и Гемотесте.
CMD - Igm отрицательный (без количественных показателей), авидность 0.56 (низкая авидность антител - <0.50; пограничный результат 0.50 — 0.60; высокая авидность антител - >0.60).
Гемотест:
IgM 0.7 (<0.8 - антитела не обнаружены; 0.8-1.0 - результат сомнительный, анализ рекомендуется повторить через 10-14 дней
>1.0 - антитела обнаружены)
IgG 42.1 (<1,6 - антитела не обнаружены; 1,6 - 3,0 - результат сомнительный, анализ рекомендуется повторить через 2-3 недели
>3,0 - антитела обнаружены)
IgG авидность 33% (<37% -низкоавидные антитела; 37-66% - перенесенная инфекция; >66% - высокоавидные антитела)

Также на днях ездила в центр токсоплазмоза при Боткинской больнице, на следующей неделе будут результаты и консультация там.

УЗИ делала и в женской консультации, и дублировала в платных клиниках у хороших врачей (и в ЦИРе, и у Донова В.Я. 12, 18, 24 недели), ни у кого не было никаких замечаний к состоянию ребенка.

Насколько я понимаю, сейчас уже точно не определить, когда было заражение. Лечение проводить поздно? Надо ли проводить доп исследования (околоплодные воды?). Необходима диагностика новорожденного в специальном учреждении? Хочется конструктивно наметить план действий.
Заранее больше спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.10.2016, 16:35
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,114
Поблагодарили 6,818 раз(а) за 6,491 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Результаты анализов противоречивы и не однозначны. Поскольку уже в мае результаты были положительными, причем присутствовали оба класса антител, можно предполагать, что заражение произошло в конце апреля. Но тогда к началу октября авидность должна уже стать достаточно высокой. Обращает внимание также стабильно низкий уровень IgM. Если бы заражение произошло в апреле, в июньском анализе он должен был быть достаточно высоким. С моей точки зрения, Вы заразились до беременности, но у вашего организма есть особенности (они известны, изучены и описаны) - длительно, у некоторых женщин до трех лет, сохраняющийся на низком, но определимом уровне персистирующий IgM, а также задержка созревания IgG.
В таком случае в лечении необходимости нет.
Я написала все так подробно не столько для Вас, сколько для врача. Можете распечатать эту консультацию и показать врачу.
Пожалуйста, сообщите, каковы будут рекомендации очного врача.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.10.2016, 18:14
sansregles sansregles вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.04.2016
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
sansregles *
Спасибо за подроьный ответ, обязательно напишу по результатам очного консультирования. Хоте ла бы у Вас уточнить один момент, если заражение произошло в апреле, то беременность скорее всего уже была, около 6-8 недель. В этом случае все равно лечение в настоящий момент не требуется? И дополнительная диагностика ребенка сразу после рождения?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.10.2016, 14:20
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,114
Поблагодарили 6,818 раз(а) за 6,491 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы меня не поняли. Если бы заражение произошло в апреле, динамика антителогенеза была бы другой - в майском анализе был бы высокий уровень IgM, в октябрьском анализе была бы высокой авидность. У вас же во всех анализах уровень IgM стабильно низкий. То есть у вас сочетаются две индивидуальные особенности - задержка выведения IgM и задержка созревания IgG. Заражение, скорее всего, произошло до зачатия. Если бы Вы заразились на раннем сроке беременности, IgM в июньском анализе был бы высоким.
Я обсудила по телефону ваш случай с В.В.Васильевым - ведущим в стране специалистом по токсоплазмозу, и он согласен с моей трактовкой ваших анализов.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.10.2016, 20:23
sansregles sansregles вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.04.2016
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
sansregles *
Спасибо Вам большое за консультацию! Обязательно напишу в среду мнение врача из центра токсоплазмоза.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.10.2016, 17:54
sansregles sansregles вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.04.2016
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
sansregles *
Добрый вечер! Как и обещала, отписываюсь по результатам посещения центра токсоплазмоза. Насколько могу расшифровать их рукописные результаты анализа: ИФА IG 416.6 (N=800-100), IGM 0.027 (значения в скобках не могу расшифровать). Авидность, как я поняла, они вообще не делали. Заведующая на основе результатов их анализа сказала, что лечение не требуется, сейчас острой фазы нет, если бы я заразилась на ранних сроках, то, по ее мнению, последствия были бы видны по УЗИ. Роддом общего профиля, терапия и допобследования ребенка не требуются.
Еще раз хочу сказать Вам большое спасибо за консультацию. Ваши ответы были гораздо понятнее и детальнее, чем очная консультация у врача.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.10.2016, 00:48
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,114
Поблагодарили 6,818 раз(а) за 6,491 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рада, что не назначили бесполезное лечение. Рожайте спокойно.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.