Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.08.2016, 15:04
Nataliya2209 Nataliya2209 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 16.07.2012
Город: Москва
Сообщений: 777
Сказал(а) спасибо: 319
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
Nataliya2209 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Гастроэнтерит,токсикоз с эксикозом,мезаденит.

Здравствуйте уважаемые врачи.Разрешите к вам обратиться.
Мальчик 4 года 10 месяцев,вес 15.00,рост 105.

Отдыхали в Ейске с 26 июля по 9 августа на море.
9 августа сев в поезд домой в 18.30,ребёнок начался жаловаться на боли в животе и через час началась рвота,сначала едой-потом водой,которую я пыталась дать,пустые позывы и далее слюни с желчью.Рвота была неукротимой,за 24 часа в поезде в общей сложности раз 30 точно.Поднятие температуры до 37.9 максимум.Пыталась отпоить всеми возможными способами,вода/гидровит/чай и из шприца и из чайной ложки и с разными интервалами,но тщетно-всё моментально сразу же выдавал рвотой.Стул был обычный,1 раз,но очень зловонный запах и газы с таким же запахом.Всю дорогу до Москвы ребёнка мониторили врачи со скорой помощи,их заранее оповещал проводник и на каждой остановке ,где поезд стоял более 15 минут
осматривали ребёнка врачи-за 24 часа 5 раз.
10 августа в 6.00 был сделан укол Церукала, 9.30-укол нош пы.
Ребёнок был очень вялый,обезвоживание,темная моча в малом колличестве и с огромнейшими промежутками в 12 часов.
На вокзале ребёнка уже ждали врачи скорой помощи в Москве и сразу отвезли нас в больницу.
В больнице находились с 10 августа с 17.00-по 12 августа 18.00.
Диагноз:Острый инфекционный гастроэнтерит неустановленной этиологии среднетяжёлая форма.Токсикоз с эксикозом 1-2 степени.Мезаденит.

Стул в больнице был нормальный 1 раз в сутки,но с резким запахом.Ребёнка прокапали,рвота прошла и нас вчера выписали домой.
Состояние ребенка на данный момент:
Общее состояние нормальное,немного вялый ещё,аппетит хороший,температура 36.8,жалобы небольшие на то,что крутит живот.И самое главное-начался понос.
С 9 утра по 15 часов-стул 5 раз,кашицеобразный/рыхлый/запах,без крови и воды пока.Думаю была допущена мной ошибка-на завтрак дала ему овсянную кашу 1/1 вода с молоком,хотя врач в больнице сказал что можно...

Разрешите у вас уточнить:
1.Молоко лучше вообще я так понимаю убрать пока?
2.Ребенку начала давать смекту-надо ли?
3.Не знаю что делать с фуразолидоном.
В больнице его начали давать только вчера утром,он выпил его там 3 раза и по возвращению домой я его до сих пор не даю-ЧАВО перечитывала раз "цать"по кишечкам.Говорила в больнице с врачом насчет него,врач настаивал что его применение обязательно конечно.Вопрос:фуразолидон в итоге не надо ведь давать?
Антибиотики никакие в больнице не давали и не назначали,бакпосев ещё в работе только.
4.Как наладить сейчас стул/остановить жидкий начавшийся и на что стоит обратить внимание?
5.Мезаденит как я понимаю ,это временное явление и реакция лимфоузлов на болезнь и они сами со временем придут в норму ?
6.Аципол и креон нужно давать ?
Спасибо большое.
ПС:я не под расписку забрала сына,нас врач сам выписал с улучшением домой.Вызвала педиатра участкового сегодня,но выходной день и она просто позвонила по телефону мне и сказала,что как поправитесь придёте на приём,никаких рекомендаций или назначений в связи с жидким стулом не дала ))))
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.08.2016, 15:13
Nataliya2209 Nataliya2209 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 16.07.2012
Город: Москва
Сообщений: 777
Сказал(а) спасибо: 319
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
Nataliya2209 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.08.2016, 15:29
Nataliya2209 Nataliya2209 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 16.07.2012
Город: Москва
Сообщений: 777
Сказал(а) спасибо: 319
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
Nataliya2209 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Могу хоть всю карту фото выложить больничную,но думаю это не надо...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.08.2016, 17:04
Drontiy Drontiy вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.10.2014
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 267 раз(а) за 241 сообщений
Drontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Похоже на оки осложнившуюся обезвоживанием. Лечится временем и выпаиванием. Антибиотик скорее всего не нужен, так как скорее всего ротавирус. Молочное убрать недели на 2 т.к. возможна транзиторная лактазная недостаточность. Смекта, креон не нужны. Стул восстановится сам, достаточно возмещать потери жидкости. Строгая диета не нужна
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.08.2016, 17:15
Nataliya2209 Nataliya2209 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 16.07.2012
Город: Москва
Сообщений: 777
Сказал(а) спасибо: 319
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
Nataliya2209 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо вам большое,молоко уберу.Ребёнка продолжаю выпаивать -пьет очень много и с большим удовольствием,в основном слабый сладкий чай.Просит часто кушать очень,видимо "оголодал"-кормлю почаще и маленькими порциями.
Осталась сильная реакция на все запахи-остро все очень чувствует по запахам и зажимает нос от этого:убери это/убери то,плохо пахнет( еда/духи/порошок стиральный и т.д).
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.08.2016, 20:01
Nataliya2209 Nataliya2209 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 16.07.2012
Город: Москва
Сообщений: 777
Сказал(а) спасибо: 319
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
Nataliya2209 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Если это допустим ротавирус,то я правильно ведь понимаю,что у него инкуб.период 3-5 дней максимум и можно ждать"сюрприза"всем членам семьи кому не повезёт или дольше инкуб.период?
Старшая дочь ровно за 8 дней до начала заболевания сына тоже переболела ОКИ и тоже бурно,но ровно сутки и с ней было проще в силу того,что ей 15 лет.Просто сказав об этом врачу в больнице,он сказал что это нереально было заразиться от сестры-слишком много времени прошло уже.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.08.2016, 23:35
Nataliya2209 Nataliya2209 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 16.07.2012
Город: Москва
Сообщений: 777
Сказал(а) спасибо: 319
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
Nataliya2209 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо за помощь,вопрос про инкубационный период снят,я присоединилась к сыну.Действительно, очень резкое начало заболевания -от момента "всё отлично"до момента"какой кошмар" считанные минуты.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.08.2016, 18:51
Nataliya2209 Nataliya2209 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 16.07.2012
Город: Москва
Сообщений: 777
Сказал(а) спасибо: 319
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
Nataliya2209 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Введение молока в рацион.

Здравствуйте уважаемые врачи.
Ребёнок пришёл в чувства после ОКИ полностью,чувствует себя хорошо,жалоб нет.Стул нормализовался,1 раз в сутки "всё"как и положено,жалоб нет.Сегодня ездила в больницу за результатом анализа для педиатра по м/ж-без него не выпишут в сад.По анализу всё хорошо,значит действительно видимо поймал ротавирус или что то из этой серии.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Есть один момент ,по которому я бы хотела с вами проконсультироваться
Ребёнок видимо"оголодал"за это время и постоянно просит кушать,очень проблематично с ним по еде сейчас без молочных продуктов,он их очень любит и постоянно просит.Я боюсь и не даю ему из молочки пока ничего,разрешите у вас уточнить:
1.Йогурты/кефир/творог ему можно начать давать попробывать?
2.Каши на молоке разведённым водой можно попробывать ввести?
3.Можно ли временно,если я увижу "проблемы"на молоко добавлять Лактазар или Лактазу бэби в приём с молочной едой?Я помню мы раньше сталкивались и Лактазар помогал справиться с проблемой"жидкого стула и т.д. на молочные продукты".Или сразу стоит начать его добавлять пока без"посмотрим" или всё таки пока стоит подождать и не вводить мол.продукты?
ПС -привередлив в еде очень и плюется кашами на воде и просит молочку.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.08.2016, 10:25
Drontiy Drontiy вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.10.2014
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 267 раз(а) за 241 сообщений
Drontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно кисломолочное начать уже, цельное молоко - лучше бы неделю хотя бы подождать. Если очень настаивает, попробуйте понемногу. Все остальные продукты можно.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.08.2016, 10:45
Nataliya2209 Nataliya2209 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 16.07.2012
Город: Москва
Сообщений: 777
Сказал(а) спасибо: 319
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
Nataliya2209 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо вам огромное!
Тоесть можно уже всё и соки и фрукты и овощи в том числе тоже?
Начсет молока поняла,лучше подожду недельку ещё тогда с ним.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.08.2016, 15:11
Drontiy Drontiy вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.10.2014
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 267 раз(а) за 241 сообщений
Drontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В настоящее время считается, что при диарее чем раньше введём привычные продукты, тем быстрее восстановится пищеварение, поэтому строгая длительная диета не рекомендуется
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.08.2016, 15:20
Nataliya2209 Nataliya2209 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 16.07.2012
Город: Москва
Сообщений: 777
Сказал(а) спасибо: 319
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
Nataliya2209 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте.
Не прошёл номер пока с введением молока в рацион, стоило дать 1 раз кашу на воде с молоком опять жидкий стул 3 раза и живот бурлит весь...
Подскажите пожалуйста ,как долго может после ОКИ присутствовать такая реакция на молоко-транзисторная лакт.недостаточность?Я это к чему:сейчас то ребенок дома и я могу как то за питанием следить и корректировать его,а через неделю детский сад,а там часто на завтраки каши на молоке и запеканки всякие и т.д.
Спасибо большое.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 23.08.2016, 11:35
Drontiy Drontiy вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.10.2014
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 267 раз(а) за 241 сообщений
Drontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Точные сроки нигде не указываются.
Можете попробовать пока если найдёте безлактозные напитки-заменители молока (на основе сои), в крупных супермаркетах могут быть
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 23.08.2016, 13:10
Nataliya2209 Nataliya2209 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 16.07.2012
Город: Москва
Сообщений: 777
Сказал(а) спасибо: 319
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
Nataliya2209 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо вам огромное за помощь!

Смеси я так понимаю это те,которые заменители материнского молока идут маленьким деткам,попробую на них пока каши готовить.Главное на йогурты/кефир/глаз.сырки такой реакции нет,всё нормально,только конкретно на молоко.

Я волнуюсь по причине:
У ребёнка до 3 лет был диагноз АБКМ со всеми его проявлениями жидкий стул/кишечные колики/прожилки крови в стуле/кожные проявления в виде АД.Намучилась с ним и смеси подбирали долго и рацион питания скудноват был.С 2х до 3х лет начала добавлять молоко в рацион с добавками фермента Лактазы и результаты положительные были,то ли от добавки этой,то ли время пришло просто.
У самой такая реакция на молоко,сколько себя помню,просто не употребляю его и всё.

Так же у ребенка стоит диагноз:крапивница неясного генеза,в виде кожных проявлений.Началась с 3 месяцев(совпало с началом проблем с АБКМ) и до сих пор периодически бывает.У аллерголога состоит на учёте,анализы все в пределах нормы,единственное периодически небольшое повышение Эозинофилов(верхняя граница нормы или в плюсе на пару единиц,максимум 9 было).Общий Иммуноглобулин Е-верхняя граница нормы всегда,но без привышений допустимого.И дневник пищевой вела и т.д-но пока не ясно на что такую реакцию дает,единственное во время вирусных заболеваний бывает чаще-тут взаимосвязь вижу четко. По лечению просто временно Зиртек даю на момент крапивницы и ограничиваю цитрусы/шоколад.Плюс у ребенка сильная реакция на укусы комаров:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=380033
В октябре у нас плановое посещение аллерголога будет,опять анализы все по аллергенам+ планирует врач сделать скарификационные кожные пробы(раньше их не делали,в силу возраста и возможной неинформативности)

У гастроэнтеролога тоже ребёнка обследовали,в том числе и на паразитов как положено, всё по нормам правильного обследования от Елены Евгеньевны Корнаковой-отрицательно всегда.Сдавали анализы крови на Целиакию-всё в пределах нормы и ничего не насторожило ,поэтому не стали "глубже копать" в этом направлении.

Поэтому для меня очень важно правильно сейчас ввести молоко в рацион ребенку,не хотелось бы приобрести длительную или постоянную проблему с непереносимостью молока.Я знаю,что добавка фермента Лактазы это не лечение и это БАД,но он вроде как помогает справиться с этой проблемой,во всяком случае убирает большинство "симптомов".Поэтому и хотелось бы у вас узнать:

Может стоит попробывать какое то время подавать этот фермент в молоко и посмотреть на реакцию организма,хуже то ведь не будет?
Если не увижу полож.динамики-естественно не буду давать,а если будет положительная динамика,то постепенно буду этот фермент убирать из рациона.
ПС:это на тот случай,если смеси не пойдут или затянется "данное состояние".

Спасибо большое.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 26.08.2016, 13:48
Drontiy Drontiy вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.10.2014
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 267 раз(а) за 241 сообщений
Drontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если у него действительно есть аллергия на БКМ, зачем усиленно пытаться запихнуть в него молоко? Оно не является незаменимым продуктом, все витамины и микроэлементы можно получить из других продуктов. И если помогал лактазар, это значит, что у ребёнка скорее была проблема с лактозой, чем с белком в коровьем молоке.

Альтернативные источники нутриентов при безмолочной диете
Белок Мясо, рыба, птица, яйца, соевые продукты, арахис, другие бобовые, грецкие орехи, семена
ЖирыРастительные масла, авокадо, мясо, рыба, птица, арахис, грецкие орехи, семена
КальцийОбогащенные альтернативные "молочные" напитки (соя, рис, овес, миндаль, картофель), обогащенный кальцием тофу, обогащенный кальцием сок
Витамин DОбогащенные альтернативные "молочные" напитки, обогащенные альтернативные йогурты, рыбий жир, лосось и другие жирные сорта рыбы
Витамин В12Мясо, рыба, птица, яйца, обогащенные альтернативные "молочные" напитки
Витамин АРетинол - печень, яичный желток
 Каротин - темно-зеленые листовые овощи, оранжевые фрукты и овощи, обогащенные альтернативные "молочные" напитки
Пантотеновая кислота (В5)Мясо, овощи, яйца, цельные злаки, бобовые, рыба
Рибофлавин (В2)Темно-зеленые листовые овощи, обогащенные и цельнозерновые злаки
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.