Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 07.08.2016, 16:27  
Elefchen Elefchen вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.06.2010
Город: Frankfurt
Сообщений: 9 Elefchen *
Возможная передозировка тироксина

Уважаемые доктора, в первую очередь хочу выразить вам благодарность за ваш труд, за время которое вы уделяете на здесь на форуме! Этотогромная помощь тем людям, которые, не обладая медицинскими знаниями и не имея возможности проконсультироваться с хорошим специалистом, пытаются разобраться со своим состоянием.
Я одна из таких пациенток, меня зовут Лена, мне 40, рост 168, вес 79 кг. Здорова, никаких медикаментов кроме тироксина не принимаю, аллергических реакций нет.
Май 2008 года – внематочная беременность, после чего был поставлен диагноз гипотериоз, значение ТТГ было 3.9. Был назначен тироксин 25 мг. С 22.07.2009 стимуляция клостилом в течение полугода. С 21.02.2010 до 7.03.2010 короткий протокол ЭКО (тироксин 50, гонал-б 225, гепарин и овалютрин). Роды 5.10.2010, после родов постоянно принимала тироксин 50 мг. С 2013 года доза л-тироксина увеличена до 75. С конца 2013 – устойчивый пульс 90 в покое. С 2015 года постоянная тахикардия, пульс 95 в покое, часто доходит до 110. 18.11.2015 УЗИ щитовидной железы показало наличие узла в правой доле размером 4х5х9 мм. Остальные результаты УЗИ – правая доля имеет объем 4.7 мл, левая доля имеет объем 3.7 мл, струкрура железы нормальная, гомогенная.
Приступы тахикардии стали случаться во сне, появилась одышка, стало повышаться АД. Обследование у кардиолога не выявило никаких проблем с сердечно-сосудистой системой. Поставили диагноз паническое расстройство. В 2016 году плохое самочувствие усилилось, снизила тироксин в январе до 75. Самочувствие улучшилось на несколько недель. С июня 2016 постоянные приступы тахикардии в первой половине для, пульс 95 – 100 в покое, тошнота, одышка, в послеобеденное время сильная слабость. В ночное время паника, страх засыпания, одышка, приступы тахикардии. Общее состояние разбитое, депрессия от безысходности и непонимания ситуации. 4.08.2016 УЗИ щитовидной железы показало что объем железы не изменился, узел в правой доле не обнаружен. Врач-эндокринолог выразила сомнение по поводу того, а был ли узел вообще. 5.08.2016 отменила сама л-тироксин, тахикардия прошла совсем, пульс в покое 74 – 78, одышки нет, пульс после занятия спортом 85. АД всегда пониженное. Очень прошу высказать ваше мнение по поводу того, как мне подобрать правильную дозу тироксина.
В табличке в приложении собраны данные анализов за последние 6 лет. Огромное спасибо за помощь !!!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image.jpg
Просмотров: 21
Размер:	1.56 Мб
ID:	108714  
Ответить с цитированием
  #2
Старый 08.08.2016, 17:34  
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780 AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сейчас на дозе 75 ТТГ у вас идеален. Так что симптомы не связаны с щитовидной железой. Однако как и любой другой человек вы не застрахованы иметь и другие заболевания. К примеру, железодефицита, который может давать сердцебиения. Либо это могут быть проявления психосоматики, тоже не редкость. В крайнем случае, даже если ничего не найдется, всегда можно получать симптоматическую терапию
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
  #3
Старый 08.08.2016, 21:25  
Elefchen Elefchen вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.06.2010
Город: Frankfurt
Сообщений: 9 Elefchen *
Анна Игоревна, большое спасибо Вам за ответ ! В анализах от 18.01.2016 ферритин 20 ul/l (норма 13 -150), железо 145 ug/dl (норма лаборатории 45-145). Скажите пожалуйста, что бы мне попить для поднятия ферритина. Я не понимаю как у меня при таком низком ферритине имеется высокий уровень железа ? Спасибо Вам огромное!
Ответить с цитированием
  #4
Старый 08.08.2016, 21:40  
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,932 Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
железо в крови часто бывает ложноповышенным; для коррекции ферритина тардиферон 1 в день в течение 3-4 мес.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 08.08.2016, 23:12  
Elefchen Elefchen вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.06.2010
Город: Frankfurt
Сообщений: 9 Elefchen *
Вадим Валерьевич, добрый вечер! Спасибо за рекомендацию, как раз читаю Ваш форум. У меня вопрос -
Campbell et al (1992). Ferrous sulfate reduces thyroxine efficacy in patients with hypothyroidism.
То есть одновременный прием л-тироксина и препарата сульфата железа имеет взаимоослабляющий эффект ? С уважением, Елена
Ответить с цитированием
  #6
Старый 08.08.2016, 23:22  
Elefchen Elefchen вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.06.2010
Город: Frankfurt
Сообщений: 9 Elefchen *
К сожалению, полный текст статей мне недоступен - одна на французском, другой нет онлайн.
Правильнотли я понимаю, что дозу тироксина нужно будет скорректировать через пару месяцев?

[Hypothyroidism as the result of drug interaction between ferrous sulfate and levothyroxine].
Fiaux E, Kadri K, Levasseur C, Le Guillou C, Chassagne P.
Rev Med Interne. 2010 Oct;31(10):e4-5. doi: 10.1016/j.revmed.2009.09.038. French.
PMID: 20554088

Ferrous sulfate-induced increase in requirement for thyroxine in a patient with primary hypothyroidism.
Shakir KM, Chute JP, Aprill BS, Lazarus AA.
South Med J. 1997 Jun;90(6):637


Спасибо Вам огромное за Ваше внимание и время, с уважением, Елена
Ответить с цитированием
  #7
Старый 08.08.2016, 23:33  
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780 AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Препараты железа лучше принимать не ранее, чем через 4 часа после тироксина. То есть, скажем, в обед, тогда железо влиять на всасывание тироксина не будет. Сочетание гипотиреоза и железодефицита очень частое явление, коррекции требуют оба, так что схемы отлажены.
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
  #8
Старый 09.08.2016, 10:35  
Elefchen Elefchen вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.06.2010
Город: Frankfurt
Сообщений: 9 Elefchen *
Уважаемые врачи, огромное спасибо Вам за помощь !
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.